ZwangsversteigerungWohn-/Geschäftshaus in Essen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Wohn-/Geschäftshaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich primär für erfahrene Projektentwickler und baukompetente Investoren, die auf die städtebauliche Neuentwicklung des Quartiers im Rahmen des Bebauungsplanverfahrens Nr. 01/17 setzen. Kurzfristig erfordert das Objekt eine genaue Prüfung der baurechtlichen Rahmenbedingungen und der Umlegungsmodalitäten mit der Stadt Essen. Wegen der fehlenden Innenbesichtigung und der baulichen Mängel sind erhebliche Sicherheitsabschläge sowie Rücklagen für Sanierungs- oder spätere Abbruchkosten zwingend einzukalkulieren.
Dossier
!
Wohn-/Geschäftshaus · Bj. 1879 · vermutlich vermietet
Versteigert wird ein 1- bis 2-geschossiges, unterkellertes Wohn- und Geschäftshaus mit ausgebautem Dachgeschoss, Anbauten, Werkstattgebäude, Schuppen und Garagen auf einem 2.332 m² großen Areal in Essen-Katernberg (Flurstücke 253 und 254). Der Gesamtverkehrswert wurde auf 273.000,00 € festgesetzt (Verkehrswert Flurstück 253: 263.000,00 €, Flurstück 254: 1,00 € symbolisch). Das Hauptgebäude (Baujahre ca. 1879 bis 1927) weist einen erheblichen Sanierungs- und Modernisierungsbedarf auf, während mehrere Nebengebäude und Anbauten baufällig bzw. einsturzgefährdet sind. Für das Areal besteht ein eingeleitetes Umlegungsverfahren mit Veränderungssperre im Zuge der Neuaufstellung des Bebauungsplans Nr. 01/17 (Wohnbauflächen), sodass die Bewertung sachverständig über ein besonderes Liquidationswertverfahren unter Berücksichtigung von Freilegungskosten und einer Übergangsnutzung erfolgte. Zum Wertermittlungsstichtag war keine Innenbesichtigung möglich.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0183 K 0053/ 2025 |
| Amtsgericht | Essen |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 10.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Wohn-/Geschäftshaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermutlich vermietet |
| Baujahr | 1879 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 273.000 € |
| Wohnfläche | 256 m² |
| Nutzfläche | 321 m² |
| Grundstücksfläche | 2.332 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 2.332 m² |
| Bodenrichtwert | 235 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 548.020 €2.332 m² × 235 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Gelsenkirchener Straße |
| Hausnummer | 308 |
| PLZ | 45327 |
| Ort | Essen |
| Stadtteil | Katernberg |
Belegungsstatus-Risiko
vermutlich vermietet
VermutungRechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Essen
1.342 €/m²
Spanne 942 – 1.742 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.462 €/m²
Mittlere Hälfte 996 – 2.392 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jakobstr., Eving | Mehrfamilienhaus | 1902 | 192 m² | abrissreif | 24.000 € | 125 € | 24.11.2026 | 30,0 km | |
| Grillostraße, Marxloh | Mehrfamilienhaus | 1906 | 395 m² | abrissreif | 56.000 € | 142 € | 14.06.2027 | 20,0 km | |
| Adelenstr., Hochfeld | Mehrfamilienhaus | 1911 | 333 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 264 € | 09.12.2026 | 25,0 km | |
| Kaiser-Wilhelm-Str., Marxloh | Wohn- und Geschäftshaus, Weg | 1900 | 350 m² | stark sanierungsbedürftig | 103.000 € | 294 € | 16.10.2026 | 20,0 km | |
| Bochumer Straße, Süd | Wohn-/Geschäftshaus | 1906 | 322 m² | stark sanierungsbedürftig | 100.000 € | 311 € | 16.12.2026 | 14,0 km | |
| August-Sommer-Straße, Pömbsen | Mehrfamilienhaus | 1900 | 185 m² | sanierungsbedürftig | 60.000 € | 324 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Immendal, Hochfeld | Mehrfamilienhaus | 1907 | 207 m² | abrissreif | 79.800 € | 386 € | 06.01.2027 | 25,0 km | |
| Anilinstraße, Elberfeld | Mehrfamilienhaus | 1900 | 198 m² | stark sanierungsbedürftig | 81.000 € | 409 € | 26.11.2026 | 30,0 km | |
| Viersener Strasse, Duelken | Wohn-/Geschäftshaus | 1950 | 329 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 139.000 € | 423 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Hubertusstraße, Rheine | Mehrfamilienhaus | 1928 | 170 m² | stark sanierungsbedürftig | 73.000 € | 430 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Schwelm-Mitte | Mehrfamilienhaus, Das Gebäude steht unter Denkmalschutz | 1830 | 300 m² | stark sanierungsbedürftig | 135.000 € | 450 € | 30.10.2026 | 30,0 km | |
| Altenhofer Str., Wald | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 213 m² | sanierungsbedürftig | 104.000 € | 488 € | 13.01.2027 | 35,0 km | |
| Eintrachtstr., Huchem-Stammeln | Mehrfamilienhaus | — | 343 m² | unbewertet | 169.000 € | 493 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Alter Landweg, Löhne | Garage, Mehrfamilienhaus | — | 396 m² | unbewertet | 202.000 € | 510 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Bühlstraße, Niederschelden | Mehrfamilienhaus | — | 249 m² | unbewertet | 142.600 € | 573 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Schäferstraße, Nieheim | Mehrfamilienhaus | 1977 | 190 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 579 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Eintrachtstraße, Niederzier | Mehrfamilienhaus | — | 343 m² | unbewertet | 199.000 € | 580 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Antonienstr., Duisburg | Mehrfamilienhaus | — | 314 m² | unbewertet | 194.000 € | 618 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Westerbachstraße, Höxter | Wohn-/Geschäftshaus (Gastronomie) | 1750 | 144 m² | sanierungsbedürftig | 90.000 € | 625 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Röntgenstr., Eckesey | Mehrfamilienhaus, Baugrundstück | 1900 | 269 m² | sanierungsbedürftig | 168.000 € | 625 € | 16.09.2026 | 30,0 km | |
| Violinenstraße, Hoppecke | unbebautes Grundstück, Garage, Mehrfamilienhaus, zwei Garagen mit Werkstatt | 1912 | 309 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 195.000 € | 631 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Deichstraße, Bismarck | Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1895 | 280 m² | sanierungsbedürftig | 180.000 € | 643 € | 06.11.2026 | 6,0 km | |
| Lilienthalstr., Neuenkamp | Mehrfamilienhaus und drei Garagen | — | 355 m² | unbewertet | 231.000 € | 651 € | 13.07.2026 | 25,0 km | |
| Schwarzbachstraße, Gelsenkirchen | Mehrfamilienhaus | — | 286 m² | unbewertet | 190.000 € | 664 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Mossenberg-Wöhren | Mehrfamilienhaus, Einfamilienhaus | 1932 | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 667 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Germaniastraße, Borbeck-Mitte | Mehrfamilienhaus, Gartenfläche | 1901 | 399 m² | sanierungsbedürftig | 274.000 € | 686 € | 10.02.2027 | 7,0 km | |
| Altstadtring, Castrop | Grundstück bebaut mit einem Mehrfamilien-wohnhaus mit 7 Wohneinheiten | 1905 | 52 m² | sanierungsbedürftig | 36.000 € | 692 € | 22.09.2026 | 18,0 km | |
| Wilhelmstraße, Horneburg | Dreifamilienhaus, Garage | 1969 | 228 m² | sanierungsbedürftig | 171.000 € | 750 € | 04.11.2026 | 20,0 km | |
| Elsa-Brandström-Straße, Marxloh | Mehrfamilienhaus | 1928 | 364 m² | durchschnittlich | 290.000 € | 797 € | 13.10.2026 | 20,0 km | |
| Zülpicher Straße, Düren | Mehrfamilienhaus | 1951 | 207 m² | sanierungsbedürftig | 174.000 € | 841 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Alte Torstraße, Schwalenberg | Wohn-/Geschäftshaus | 1883 | 276 m² | stark sanierungsbedürftig | 234.000 € | 848 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Bochumer Straße, Herne | Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Mehrfamilienhaus | 1905 | 327 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 280.000 € | 856 € | 02.10.2026 | 11,0 km | |
| Roßheidestraße, Brauck | Mehrfamilienhaus | 1904 | 312 m² | sanierungsbedürftig | 271.800 € | 872 € | 15.10.2026 | 7,0 km | |
| Asbacher Straße, Eitorf-Ort | Mehrfamilienhaus | 1901 | 171 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 879 € | 17.11.2026 | unbekannt | |
| Ehlingstraße, Recklinghausen | Mehrfamilienhaus | — | 205 m² | unbewertet | 190.000 € | 927 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Detmolder Straße, Mitte | Mehrfamilienhaus | — | 241 m² | unbewertet | 225.000 € | 933 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Osnabrücker Straße, Rheine | Mehrfamilienhaus | — | 244 m² | unbewertet | 230.000 € | 943 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Auf dem Wichterbruch, Haspe | Mehrfamilienhaus, Garage | 1924 | 202 m² | sanierungsbedürftig | 192.000 € | 951 € | 09.09.2026 | 30,0 km | |
| Gerther Straße, Bövinghausen | Wohn-/Geschäftshaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Lagergebäude | 1950 | 232 m² | sanierungsbedürftig | 221.000 € | 953 € | 06.10.2026 | 18,0 km | |
| Homberger Straße, Moers | Wohn-/Geschäftshaus | — | 221 m² | unbewertet | 212.000 € | 959 € | 16.07.2026 | 25,0 km | |
| Lipper Weg, Drewer-Nord | Garage, Mehrfamilienhaus, Nebengebäude augenscheinlich baufällig | 1909 | 330 m² | sanierungsbedürftig | 321.000 € | 973 € | 21.10.2026 | 20,0 km | |
| Overbruckstr., Duisburg | Mehrfamilienhaus | — | 146 m² | unbewertet | 144.000 € | 986 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Altstadtring, Castrop-Rauxel | 61 m² unnd 52 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses | 1905 | 113 m² | sanierungsbedürftig | 112.000 € | 991 € | 01.12.2026 | 18,0 km | |
| Dachsweg, Atsch | Dreifamilienhausgrundstück mit Garage | 1971 | 271 m² | unbewertet | 270.000 € | 996 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Hagenstraße, Selm | Mehrfamilienhaus | — | 161 m² | unbewertet | 160.000 € | 996 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schildstr., Sinsen-Lenkerbeck | Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus mit Doppelgarage | 1938 | 201 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 201.000 € | 1.000 € | 13.11.2026 | 20,0 km | |
| Haßlinghauser Str., Gevelsberg | Mehrfamilienhaus, Verkehrsfläche | 1910 | 277 m² | sanierungsbedürftig | 287.000 € | 1.036 € | 16.10.2026 | 25,0 km | |
| Zimmerstr., Innenstadt-Nord | Mehrfamilienhaus | 1889 | 164 m² | sanierungsbedürftig | 171.000 € | 1.043 € | 16.10.2026 | 30,0 km | |
| Heutorstr., Blomberg | Wohn-/Geschäftshaus | 1920 | 157 m² | sanierungsbedürftig | 164.000 € | 1.043 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Gedulderweg, Niedersprockhövel | gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus | 1962 | 225 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 236.000 € | 1.049 € | 06.11.2026 | 18,0 km | |
| Wittener Straße, Altenbochum | Mehrfamilienhaus und Hofgebäude | — | 353 m² | sanierungsbedürftig | 373.000 € | 1.055 € | 25.09.2026 | 14,0 km | |
| Pettmecke, Attendorn | Mehrfamilienhaus | — | 82 m² | unbewertet | 87.000 € | 1.061 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Wilhelmstraße, Hamm | Wohn- und Geschäftshaus | — | 257 m² | unbewertet | 273.000 € | 1.062 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Vilsendorfer Straße | Wohn-/Geschäftshaus | — | 182 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.071 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Teichstraße, Mitte | Wohn-/Geschäftshaus | 1905 | 368 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 1.088 € | 14.12.2026 | 35,0 km | |
| Krefelder Str., Rheinhausen-Hochemmerich | Wohn-/Geschäftshaus | — | 283 m² | unbewertet | 314.000 € | 1.110 € | 20.07.2026 | 25,0 km | |
| Ehrenstraße, Kuchenheim | Mehrfamilienhaus, Garage | — | 218 m² | sanierungsbedürftig | 246.000 € | 1.126 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Boeler Str., Hagen | Mehrfamilienhaus | — | 99 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.131 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Sommerstraße, Mitte | Garage, Mehrfamilienhaus | 1964 | 308 m² | sanierungsbedürftig | 350.000 € | 1.136 € | 28.10.2026 | 35,0 km | |
| Nohlstraße, Alt-Oberhausen | Wohn-/Geschäftshaus | — | 234 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 1.154 € | 03.09.2026 | 14,0 km | |
| Hehn, Mönchengladbach | Mehrfamilienhaus | — | 295 m² | unbewertet | 341.000 € | 1.156 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Weserhüttenweg, Ovelgönner Weg, Bad Oeynhausen | Mehrfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 145.000 € | 1.160 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Römerstr., Alt-Walsum | Mehrfamilienhaus | — | 304 m² | unbewertet | 359.000 € | 1.179 € | 12.08.2026 | 25,0 km | |
| Müllersommer, Lindlar | Mehrfamilienhaus | — | 210 m² | unbewertet | 248.000 € | 1.181 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hölderlinstraße, Rosbach | Mehrfamilienhaus, Dreifamilienhaus mit Carport | 1997 | 211 m² | sanierungsbedürftig | 250.000 € | 1.185 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Fürther Straße, Grevenbroich | Mehrfamilienhaus | — | 238 m² | unbewertet | 285.000 € | 1.198 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Hochstadenstraße, Mönchengladbach | Wohn-/Geschäftshaus | — | 190 m² | unbewertet | 231.000 € | 1.213 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Gütersloher Str., Halle | Mehrfamilienhaus | — | 311 m² | unbewertet | 385.000 € | 1.236 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Reinholdstr., Mittelmeiderich | Dreifamilienhaus | 1900 | 329 m² | durchschnittlich | 412.000 € | 1.252 € | 12.04.2027 | 19,0 km | |
| Borkener Straße, Coesfeld | Mehrfamilienhaus | — | 277 m² | unbewertet | 350.000 € | 1.264 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Gertrudisplatz, Recklinghausen | Mehrfamilienhaus | — | 145 m² | unbewertet | 185.000 € | 1.276 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hohenzollernstraße, Zange | Mehrfamilienhaus | 1914 | 180 m² | sanierungsbedürftig | 230.000 € | 1.278 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Nalenzstr., Meiderich | Mehrfamilienhaus mit 6 Wohnungen sowie Garage 3 Einzelgaragen | 1963 | 370 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 479.100 € | 1.296 € | 28.01.2027 | 20,0 km | |
| Weststraße, Kamen-Mitte | Wohn-/Geschäftshaus | 1880 | 380 m² | sanierungsbedürftig | 493.000 € | 1.297 € | 05.10.2026 | 45,0 km | |
| Schüttfeldstraße, Brassert | Mehrfamilienhaus | 1938 | 236 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 310.000 € | 1.314 € | 08.01.2027 | 18,0 km | |
| Lübbecker Straße, Löhne | Mehrfamilienhaus | — | 144 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.319 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Peter-Eich-Straße, Hau | Dreifamilienhaus | — | 190 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 250.600 € | 1.319 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Kaunitzer Straße, Schloß Holte | Wohn-/Geschäftshaus | — | 304 m² | unbewertet | 405.000 € | 1.332 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Löhberg, Mülheim | Wohn- und Geschäftshaus | 1954 | 374 m² | sanierungsbedürftig | 500.000 € | 1.335 € | 21.10.2026 | 14,0 km | |
| Andreasstraße, Hochlarmark | Garagenzeile, Dreifamilienhaus | 1910 | 172 m² | durchschnittlich | 230.000 € | 1.337 € | 14.10.2026 | 13,0 km | |
| Hohenrenner Weg, Blomberg | Mehrfamilienhaus | — | 144 m² | unbewertet | 193.000 € | 1.340 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Lindenfelder Weg, Hamm | Wohn-/Geschäftshaus | — | 165 m² | unbewertet | 222.000 € | 1.343 € | 07.08.2026 | unbekannt | |
| Leutherheide, Breyell | Mehrfamilienhaus, Garage, Schuppen | — | 162 m² | sanierungsbedürftig | 221.000 € | 1.367 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Kallbachstraße, Kall | Mehrfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 240.300 € | 1.381 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Dieringhauser Straße, Dieringhausen | Mehrfamilienhaus | — | 178 m² | unbewertet | 257.450 € | 1.446 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Wilhelmstr., Duisburg | Mehrfamilienhaus | — | 221 m² | unbewertet | 321.000 € | 1.452 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Kreuzstraße, Bocholt | Wohn- und Geschäftshaus | 1935 | 158 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 230.000 € | 1.456 € | 22.01.2027 | 50,0 km | |
| Buchenstraße, Dießem-Lehmheide | Mehrfamilienhaus | — | 353 m² | unbewertet | 515.000 € | 1.459 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Riekenbank, Essen | Mehrfamilienhaus | — | 245 m² | unbewertet | 359.000 € | 1.465 € | 28.07.2026 | 8,0 km | |
| Brahmsstraße, Herzogenrath | Mehrfamilienhaus | — | 137 m² | unbewertet | 206.000 € | 1.504 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Augustastraße, Siegburg | Mehrfamilienhaus | — | 245 m² | unbewertet | 370.000 € | 1.510 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Cranger Straße, Gelsenkirchen | Mehrfamilienhaus | — | 293 m² | unbewertet | 445.000 € | 1.519 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Gaulstraße, Wipperfürth | Wohn-/Geschäftshaus, Einfamilienhaus | 1934 | 345 m² | gepflegt | 526.000 € | 1.525 € | 30.09.2026 | 50,0 km | |
| Reichshofstraße, Westhofen | Mehrfamilienhaus, Gewerbeeinheit (Malerbetrieb, Kfz-Werkstatt), 6 Fertiggaragen | 1964 | 284 m² | sanierungsbedürftig | 434.000 € | 1.531 € | 30.11.2026 | 35,0 km | |
| Hoeninger Straße, Barrenstein | Mehrfamilienhaus, Garage, Mehrfamilienhaus, Garage, Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus und 3 Garagen, Dreifamilienhaus und 3 Garagen, Dreifamilienhaus und 3 Garagen | 1973 | 217 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 334.000 € | 1.539 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Sandstraße, Quadrath-Ichendorf | Garage, Mehrfamilienhaus | 1955 | 171 m² | sanierungsbedürftig | 266.000 € | 1.560 € | 09.11.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Zentrum | Mehrfamilienhaus | 1900 | 309 m² | sanierungsbedürftig | 489.000 € | 1.583 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Gabelsbergerstraße, Minden | Mehrfamilienhaus | — | 211 m² | unbewertet | 335.000 € | 1.588 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Lilienweg, Lünen | Mehrfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 301.010 € | 1.601 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Mühlenfeldstraße, Holsen | Mehrfamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 290.000 € | 1.611 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Ohrser Straße, Ehrentrup | Mehrfamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 295.000 € | 1.639 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Lübbecker Straße, Löhne | zweigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit Garage und Windergarten | — | 282 m² | unbewertet | 466.000 € | 1.652 € | 26.08.2026 | unbekannt | |
| Jakobusstraße, Merken | Mehrfamilienhaus, Garage, einseitig angebautes, vollunterkellertes, zweigeschossiges Mehrfamilienhaus (6 Wohneinheiten) mit ausgebautem Dachgeschoss sowie eine PKW-Garage | 1962 | 267 m² | durchschnittlich | 453.000 € | 1.698 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Rothebuschstraße, Oberhausen | Garage, Mehrfamilienhaus | — | 71 m² | unbewertet | 125.000 € | 1.761 € | 13.08.2026 | 12,0 km | |
| Am Heidchen, Wahlscheid | Mehrfamilienhaus | — | 103 m² | unbewertet | 181.900 € | 1.766 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Kösliner Straße, Siegen | Mehrfamilienhaus | — | 344 m² | unbewertet | 612.000 € | 1.779 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Zum Hagenbach, Laer | Wohn-/Geschäftshaus | 1998 | 101 m² | sanierungsbedürftig | 180.000 € | 1.783 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| von-Korff-Straße, ;Harsewinkel;Marienfeld | Mehrfamilienhaus | — | 189 m² | unbewertet | 343.000 € | 1.815 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Holtkamp, Rhade | Mehrfamilienhaus | — | 220 m² | unbewertet | 400.000 € | 1.819 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Repelen | Wohn-/Geschäftshaus, Grundstück, bebaut mit einem Wohn- und Geschäftshaus und 10 Garagen | — | 187 m² | unbewertet | 343.000 € | 1.834 € | 30.07.2026 | 30,0 km | |
| Nordring, Waltrop | Dreifamilienhaus, Gewerbeeinheit, Pkw-Garage | 1954 | 229 m² | unbewertet | 424.000 € | 1.852 € | 21.10.2026 | 25,0 km | |
| St.-Anton-Straße, Stadtmitte | Wohn-/Geschäftshaus | — | 124 m² | sanierungsbedürftig | 235.000 € | 1.895 € | 04.11.2026 | 40,0 km | |
| Rosastraße, Rüttenscheid | Mehrfamilienhaus, Tiefgarage | 1968 | 86 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 164.000 € | 1.907 € | 09.09.2026 | 7,0 km | |
| Holzener Weg, Rosen/Holzen | Mehrfamilienhaus | — | 205 m² | unbewertet | 391.000 € | 1.910 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Herten | Mehrfamilienhaus, Garage | — | 158 m² | unbewertet | 305.000 € | 1.930 € | 15.07.2026 | 14,0 km | |
| Gerscheder Straße, Dellwig | Mehrfamilienhaus | 1957 | 308 m² | unbewertet | 595.000 € | 1.934 € | 19.08.2026 | 9,0 km | |
| Eichenstraße, Datteln | Mehrfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 331.000 € | 1.936 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Zechenstraße, Datteln | Mehrfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 216.000 € | 1.946 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Wardenbacher Straße, Rosbach | Mehrfamilienhaus, Garage, Baugrundstück | 1980 | 214 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 419.000 € | 1.958 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Ahornweg, Heidkamp | Kfz-Stellplatz, Mehrfamilienhaus, 3 Garagen | 1950 | 211 m² | sanierungsbedürftig | 421.000 € | 1.995 € | 13.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
7 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Letzte Innenbesichtigung | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Gutachten handelt es sich bei der zu bewertenden Bebauung um ein 1- bis 2-geschossiges Wohn-und Geschäftshaus mit ausgeb. DG und Anbauten. Des weiteren sind noch Garagen und Schuppen vorhanden. Bei den zu bewertenden Grundstücken handelt es scih um eine wirtschaftliche Einheit; das kleine Flurstück 254 ist nur 30 m² groß und mit der Einfriedungsmauer des bebauten Flurstücks 253 überbaut. Einzeln hat dieses Flurstück nur einen symbolischen Wert von 1,00 €. Keine Innenbesichtigung. BJ: zw. 1879 und 1927; WF/NF: zw. ca. 37 und ca. 227 m².
- · Vollständiges Gutachten vom 23.03.2026 mit ausführlicher historischer und planungsrechtlicher Dokumentation. Zum Ortstermin 2026 war keine Innenbesichtigung möglich, weshalb auf Feststellungen aus 2024 zurückgegriffen werden musste.
- · Nur Außenbesichtigung zum Bewertungsstichtag 2026; Innenbereich basiert auf Vorerhebungen aus Juni 2024.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser