ZwangsversteigerungWohn-/Geschäftshaus in Göda, Sachsen
Kategorie
Wohn-/Geschäftshaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich ausschließlich für risikobewusste Projektentwickler, Bauträger oder handwerklich erfahrene Investoren, die bereit sind, eine Kernsanierung samt umfangreichen Abbrucharbeiten durchzuführen. Wesentliche Werthebel liegen in der möglichen Ausweisung und Verwertung des separaten Baugrundstücks (ca. 1.300 m²) sowie der Revitalisierung des Hofensembles. Aufgrund des vermuteten Hausschwammbefalls und fehlender Innenbesichtigung sollten erhebliche Sanierungs- und Abbruchbudgets einkalkuliert werden. Vor Gebotsabgabe wird eine detaillierte Prüfung der Erschließungskosten und statischen Gegebenheiten dringend empfohlen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
503 €/m²
Mittlere Hälfte 245 – 684 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 21 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lange Str., Haselbrunn | Mehrfamilienhaus | 1912 | 349 m² | stark sanierungsbedürftig | 27.000 € | 77 € | 12.11.2026 | |
| Am Ullersberg, Uhlsdorf | Mehrfamilienhaus | — | 291 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.100 € | 110 € | 14.10.2026 | |
| Lippersdorfer Straße, Pockau-Lengefeld | Mehrfamilienhaus | — | 310 m² | unbewertet | 64.000 € | 206 € | 20.07.2026 | |
| Robert-Seidel-Str., Kirchbberg | Mehrfamilienhaus | — | 215 m² | unbewertet | 46.000 € | 214 € | 13.08.2026 | |
| Rudolf-Breitscheid-Straße, Vogtland | Wohn-/Geschäftshaus | 1906 | 204 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 225 € | 01.09.2026 | |
| Untere Holzstraße, Werdau | Mehrfamilienhaus | — | 233 m² | unbewertet | 57.000 € | 245 € | 28.07.2026 | |
| Am Bahnhof, Wiedemar | Mehrfamilienhaus | — | 312 m² | unbewertet | 84.000 € | 269 € | 19.05.2026 | |
| Ostrauer Berg, Bad Schandau | Mehrfamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 60.000 € | 334 € | 22.06.2026 | |
| Louis-Müller-Straße, Falkenstein | Mehrfamilienhaus | 1908 | 260 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 365 € | 16.09.2026 | |
| Agricolastraße, Zwickau | Wohn-/Geschäftshaus, 2 und 3-Raumwohnungen | — | 321 m² | unbewertet | 125.000 € | 390 € | 29.07.2026 | |
| Südstraße, Südvorstadt | Mehrfamilienhaus | 1900 | 206 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 103.700 € | 503 € | 22.09.2026 | |
| Lindenstraße, Geyer | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 218.000 € | 545 € | 18.05.2026 | |
| Dr.-Külz-Straße, Riesa | Mehrfamilienhaus | 1920 | 214 m² | sanierungsbedürftig | 122.000 € | 569 € | 12.10.2026 | |
| Leipziger Straße, Geringswalde | Wohn-/Geschäftshaus | 1886 | 152 m² | stark sanierungsbedürftig | 92.000 € | 605 € | 05.10.2026 | |
| Lichtensteiner Straße, Niederwürschnitz | Mehrfamilienhaus | — | 324 m² | unbewertet | 215.000 € | 664 € | 19.05.2026 | |
| Hauptstraße, Neukirchen | Mehrfamilienhaus | 1905 | 359 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 246.000 € | 684 € | 20.10.2026 | |
| Waldenburger Straße, Rußdorf | Wohn-/Geschäftshaus | 1930 | 90 m² | unbewertet | 76.750 € | 851 € | 05.11.2026 | |
| Meinersdorfer Straße, Jahnsdorf/Erzgeb. | Mehrfamilienhaus | 1800 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 137.300 € | 915 € | 13.10.2026 | |
| Hugo-Haase-Straße, Zwenkau | Mehrfamilienhaus | 1937 | 203 m² | unbewertet | 271.000 € | 1.335 € | 09.09.2026 | |
| Amseltal, Eckersbach | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 68 m² | sanierungsbedürftig | 145.000 € | 2.132 € | 16.09.2026 | |
| Wattstraße, Chemnitz | Mehrfamilienhaus | — | 383 m² | unbewertet | 1.601.900 € | 4.186 € | 27.05.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser