Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Gifhorn

Niedersachsen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Gifhorn. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

3

Nächster Termin

30.10.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Gifhorn

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Gifhorn sind derzeit 3 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus, Einfamilienhaus und Wohn-/Geschäftshaus, Wohnhaus, zur Zeit als Bürogebäude genutzt, mit Flachdachanbau, einem Lagergebäude sowie einer Doppelgarage.

Median-Verkehrswert

354.000 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

332.000 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

187.000 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

455.000 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

1 · 33.3 %
Median
354.000 €
Mittelwert (Ø)
354.000 €
Spanne
354.000 € – 354.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 33.3 %
Median
187.000 €
Mittelwert (Ø)
187.000 €
Spanne
187.000 € – 187.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus · + 1 Stellplatz

1 · 33.3 %
Median
455.000 €
Mittelwert (Ø)
455.000 €
Spanne
455.000 € – 455.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

3 von 3 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz29378 Wittingen187.000 €30.10.2026, 09:00 Uhrin 7 Tagen0005 K 0008/2024
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus · + 1 Stellplatz38547 Calberlah455.000 €20.11.2026, 09:00 Uhrin 28 Tagen0005 K 0032/2024
Details ansehenEinfamilienhaus38518 Gifhorn354.000 €27.11.2026, 09:00 Uhrin 35 Tagen0005 K 0011/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Gifhorn

Am Schloßgarten 4

38518 Gifhorn

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 12 archivierte Verfahren am Amtsgericht Gifhorn: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    254.000 €
    Durchschnitt
    254.000 €
    Niedrigster Wert
    140.000 €
    Höchster Wert
    368.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    7 Verfahren

    Median
    234.000 €
    Durchschnitt
    228.771 €
    Niedrigster Wert
    87.400 €
    Höchster Wert
    332.000 €
  3. Q2 2026

    3 Verfahren

    Median
    185.600 €
    Durchschnitt
    530.533 €
    Niedrigster Wert
    136.000 €
    Höchster Wert
    1.270.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Gifhorn: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Gifhorn?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Gifhorn im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Gifhorn?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Calberlah, Gifhorn, Wittingen. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.