Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Wolfsburg

Niedersachsen · Datenstand 29.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Wolfsburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

1

Nächster Termin

20.10.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Wolfsburg

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

05361 8460

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Derzeit ist ein aktives Verfahren für das Amtsgericht Wolfsburg eingelesen. Eine belastbare lokale Statistik lässt sich bei dieser Fallzahl nicht ableiten.

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz

1 · 100.0 %
Median
150.000 €
Mittelwert (Ø)
150.000 €
Spanne
150.000 €150.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

1 von 1 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz

    150.000 €

    38444 Wolfsburg

    20.10.2026, 11:00 Uhrin 50 Tagen80,96 m²Wohnfläche0019 K 0003/ 2022

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Wolfsburg

Rothenfelder Str. 43

38440 Wolfsburg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 3 archivierte Verfahren am Amtsgericht Wolfsburg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q2 2026

    3 Verfahren

    Median
    206.000 €
    Durchschnitt
    249.667 €
    Niedrigster Wert
    140.000 €
    Höchster Wert
    403.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Wolfsburg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen