Zum Inhalt springen

Günstige Orte in Baden-Württemberg

1.087 gewertete Gemeinden. Der beste liegt bundesweit auf Platz 5 von 9.896. Der Landesmedian liegt bei 65,1 Punkten gegen 52,9 im Bund — Rang 5 von 16.

Die Miete wiegt hier am schwersten und zählt umgekehrt: niedrig ist gut. Damit der niedrige Preis Gelegenheit bleibt und nicht Symptom wird, zählen Leerstand als Schwäche und Arbeitsmarkt und Finanzkraft dagegen.

Aldingen · 78.7 von 100 · 7.834 EinwohnerZell unter Aichelberg · 77.9 von 100 · 3.102 EinwohnerMönchweiler · 76.8 von 100 · 2.736 EinwohnerGosheim · 76.3 von 100 · 3.704 EinwohnerReute · 75.5 von 100 · 3.005 EinwohnerSchutterwald · 75.3 von 100 · 7.354 EinwohnerWurmlingen · 75.2 von 100 · 3.990 EinwohnerBirkenfeld · 75.1 von 100 · 10.134 EinwohnerBubsheim · 74.9 von 100 · 1.447 EinwohnerSchwanau · 74.8 von 100 · 7.057 EinwohnerAchern, Stadt · 74.6 von 100 · 26.873 EinwohnerDenkingen · 74.6 von 100 · 2.962 EinwohnerWehingen · 74.4 von 100 · 3.692 EinwohnerSasbach · 74.2 von 100 · 5.340 EinwohnerHeddesheim · 74.1 von 100 · 12.382 EinwohnerKirchdorf an der Iller · 74.0 von 100 · 4.038 EinwohnerBischweier · 74.0 von 100 · 3.046 EinwohnerDürbheim · 73.8 von 100 · 1.718 EinwohnerDeilingen · 73.7 von 100 · 1.870 EinwohnerWyhl am Kaiserstuhl · 73.7 von 100 · 4.051 EinwohnerMahlberg, Stadt · 73.3 von 100 · 5.239 EinwohnerMietingen · 73.2 von 100 · 4.758 EinwohnerHöfen an der Enz · 73.0 von 100 · 1.669 EinwohnerRingsheim · 72.9 von 100 · 2.810 EinwohnerLangenbrettach · 72.5 von 100 · 3.889 Einwohner100 km
1.095 gewertete Orte in Baden-Württemberg. Je dunkler, desto besser bewertet; je größer, desto mehr Einwohner. Die umringten stehen in der Liste.

Die Punkte liegen auf dem Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht auf dem Ortskern. Dicht beieinander liegende Gemeinden überdecken sich.

  • unter 40 Punkte(33)
  • 40–49 Punkte(105)
  • 49–57 Punkte(222)
  • 57–66 Punkte(508)
  • ab 66 Punkte(227)

Die besten 25 von 1.095 gewerteten Orten — sie verteilen sich auf 11 Kreise.

  1. 1Aldingen7.834 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes78,7
  2. 2Zell unter Aichelberg3.102 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes77,9
  3. 3Mönchweiler2.736 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes76,9
  4. 4Gosheim3.704 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes76,3
  5. 5Reute3.005 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes75,5
  6. 6Schutterwald7.354 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes75,3
  7. 7Wurmlingen3.990 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes75,2
  8. 8Birkenfeld10.134 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes75,1
  9. 9Bubsheim1.447 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes74,9
  10. 10Schwanau7.057 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes74,8
  11. 11Achern, Stadt26.873 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes74,6
  12. 12Denkingen2.962 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes74,6
  13. 13Wehingen3.692 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes74,4
  14. 14Sasbach5.340 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes74,2
  15. 15Heddesheim12.382 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes74,1
  16. 16Kirchdorf an der Iller4.038 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes74,0
  17. 17Bischweier3.046 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes74,0
  18. 18Dürbheim1.718 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes73,8
  19. 19Deilingen1.870 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes73,7
  20. 20Wyhl am Kaiserstuhl4.051 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes73,7
  21. 21Mahlberg, Stadt5.239 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes73,3
  22. 22Mietingen4.758 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes73,2
  23. 23Höfen an der Enz1.669 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes73,1
  24. 24Ringsheim2.810 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes72,9
  25. 25Langenbrettach3.889 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes72,5

Datengrundlage: Deutschlandatlas (BBSR) — 7 Kennzahlen, 2021–2024 · Zensus 2022 — 2 Kennzahlen, 2022. Laufende Verfahren aus dem eigenen Bestand, tagesaktuell.

Diese Liste führt dorthin, wo es auch Angebot gibt

Orte in Baden-Württemberg mit einem Score ab 70 haben im Schnitt 0,13 laufende Verfahren je 10.000 Einwohner, Orte unter 40 haben 0,00. Spitze und Ende der Liste haben also ähnlich viel Angebot.

Was in dieser Sicht zählt

9 Kennzahlen, zusammen 57 Gewichtspunkte. Je höher das Gewicht, desto stärker bewegt die Kennzahl die Rangfolge.

  • Miete je Quadratmeter16 · niedrig ist gut

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

  • Beschäftigtenquote14 · hoch ist gut

    Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.

  • Leerstandsquote (alle Wohnungen)6 · niedrig ist gut

    Anteil leerstehender Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022) – einschließlich Gebäuden, die dauerhaft unbewohnbar sind oder auf den Abriss warten.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt6 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • Steuereinnahmekraft je Einwohner3 · hoch ist gut

    Steuereinnahmen der Gemeinde je Einwohner im Jahr 2023, gerechnet mit einem bundeseinheitlichen Durchschnittshebesatz statt den tatsächlichen Hebesätzen.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe I3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten weiterführenden Schule bis zur 10. Klasse.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zur Grundschule3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zur nächsten Grundschule.

  • Breitbandabdeckung3 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).

Wie Baden-Württemberg im Bund dasteht

gewertete Gemeinden
1.087von 9.896 bundesweit
bester Ort im Bund
Platz 5Kornwestheim, Stadt
Landesmedian
65,1Bund: 52,9
in den besten 100
43bundesweit, neutrale Sicht

Andere Bundesländer

Nach Landesmedian, absteigend.

Die bundesweite Rangliste mit allen Grenzen dieser Auswertung steht unter Beste Orte in Deutschland. Wie der Score gerechnet wird, steht in der Methodik.