ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Greifenstein, Hessen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder Investoren mit Erfahrung im Bereich energetischer Sanierung. Angesichts des festgestellten Sanierungsbedarfs bei Dach, Fassade, Feuchtigkeitssperren und Innenausbau müssen substantielle Zusatzinvestitionen eingeplant werden. Vor Abgabe eines Gebots im Versteigerungstermin wird eine detaillierte Bauschadensanalyse zur exakten Bezifferung des Sanierungsbudgets empfohlen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.141 €/m²
Mittlere Hälfte 925 – 1.250 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hofstraße, Sechshelden | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | — | 321 m² | unbewertet | 81.100 € | 253 € | 22.07.2026 | 19,0 km | |
| Annelise-Deusing-Weg, Herbornseelbach | Einfamilienhaus, Garage | 1970 | 355 m² | stark sanierungsbedürftig | 109.000 € | 307 € | 22.10.2026 | 15,0 km | |
| Siechhofstr., Niedergirmes | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 115.500 € | 825 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Burger Landstraße, Herborn | Einfamilienhaus | — | 67 m² | unbewertet | 69.000 € | 1.026 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Auf dem Berg, Hörbach | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1950 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 91.000 € | 1.071 € | 08.10.2026 | 11,0 km | |
| Walther-Rathenau-Straße, Herborn | Doppelhaushälfte | — | 191 m² | unbewertet | 218.000 € | 1.141 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Hohelindstr., Nauborn | Zweifamilienhaus | 1965 | 230 m² | durchschnittlich | 264.000 € | 1.148 € | 26.10.2026 | 15,0 km | |
| Hauptstraße, Fleisbach | Einfamilienhaus, Garage | — | 65 m² | unbewertet | 77.000 € | 1.184 € | 23.07.2026 | 8,0 km | |
| Bergstr., Blasbach | Einfamilienhaus | 1920 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 110.500 € | 1.315 € | 02.09.2026 | 17,0 km | |
| Hermannsteiner Straße, Aßlar | Wohnhaus mit Anbau und einer Fertiggarage | 1925 | 140 m² | durchschnittlich | 244.000 € | 1.743 € | 01.02.2027 | 13,0 km | |
| Talsweg, Garbenheim | Einfamilienhaus | 1963 | 80 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 194.000 € | 2.425 € | 16.11.2026 | 17,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser