Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn

Hessen · Datenstand 24.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

8

Nächster Termin

29.10.2026

Bundesland

Hessen

Gericht

Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn

Sprechzeiten

Montag: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Dienstag: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Mittwoch: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Donnerstag: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn sind derzeit 8 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus, Garage und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

93.000 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

102.716 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

1.452 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

234.000 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

3 · 37.5 %
Median
230.000 €
Mittelwert (Ø)
180.333 €
Spanne
77.000 € – 234.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Einfamilienhaus

2 · 25.0 %
Median
62.000 €
Mittelwert (Ø)
62.000 €
Spanne
15.000 € – 109.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Landwirtschaft

2 · 25.0 %
Median
8.362 €
Mittelwert (Ø)
8.362 €
Spanne
1.452 € – 15.272 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 12.5 %
Median
140.000 €
Mittelwert (Ø)
140.000 €
Spanne
140.000 € – 140.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

8 von 8 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz35753 Greifenstein234.000 €303 m²Wohnfläche29.10.2026, 09:00 Uhrin 5 Tagen0040 K 0009/2025
Details ansehenEinfamilienhaus35759 Driedorf15.000 €94 m²Wohnfläche05.11.2026, 11:00 Uhrin 12 Tagen0040 K 0027/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz35764 Sinn230.000 €105 m²Wohnfläche12.11.2026, 09:00 Uhrin 19 Tagen0040 K 0013/2026
Details ansehenLandwirtschaft35745 Herborn1.452 €1.452 m²Grundstücksfläche19.11.2026, 09:00 Uhrin 26 Tagen0040 K 0004/2025
Details ansehenEigentumswohnung35759 Driedorf140.000 €279 m²Wohnfläche26.11.2026, 09:00 Uhrin 33 Tagen0040 K 0014/2025
Details ansehenLandwirtschaft35745 Herborn15.272 €16.919 m²Grundstücksfläche03.12.2026, 10:00 Uhrin 40 Tagen0040 K 0005/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz35764 Sinn77.000 €176,95 m²Wohnfläche10.12.2026, 09:00 Uhrin 47 Tagen0040 K 0013/2025
Details ansehenEinfamilienhaus35768 Siegbach109.000 €208,6 m²Wohnfläche17.12.2026, 11:00 Uhrin 54 Tagen0040 K 0002/2026

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn

Ausgewertet sind 23 Verfahren an diesem Gericht — 8 laufende und 15 bereits terminierte. Termine von 30.04.2026 bis 17.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Donnerstag
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Donnerstag.
85.000 €
Median-Verkehrswert
21 von 23 mit Wert
23
Verfahren ausgewertet
8 laufend · 15 beendet
1
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren21 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus13
  • Eigentumswohnung3
  • Landwirtschaft3
  • Grundstück2
  • Reihen- Doppelhaushälfte2

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn

Wilhelmstraße 7

35683 Dillenburg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Dienstag: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Mittwoch: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Donnerstag: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 15 archivierte Verfahren am Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    3 Verfahren

    Median
    91.000 €
    Durchschnitt
    67.050 €
    Niedrigster Wert
    1.150 €
    Höchster Wert
    109.000 €
  2. Q3 2026

    6 Verfahren

    Median
    76.000 €
    Durchschnitt
    247.547 €
    Niedrigster Wert
    250 €
    Höchster Wert
    1.189.340 €
  3. Q2 2026

    6 Verfahren

    Median
    82.000 €
    Durchschnitt
    109.834 €
    Niedrigster Wert
    1 €
    Höchster Wert
    218.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Hessen

Alle Amtsgerichte in HessenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Driedorf, Herborn, Sinn, Greifenstein, Siegbach. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.