ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Steinfurt, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet Eigennutzern mit handwerklichem Geschick oder Investoren mit Fokus auf Sanierung und Weiterveräußerung eine attraktive Einstiegschance in einem soliden Wohnumfeld von Burgsteinfurt. Aufgrund der beachtlichen Wohnfläche von rund 309 m² und der modernen Grundsubstanz ist nach Beseitigung des Instandhaltungsstaus und Rückbau der unfertigen Gartenbauten eine nachhaltige Wertsteigerung erzielbar. Da die 5/10- und 7/10-Grenzen weggefallen sind, eröffnet sich Verhandlungsspielraum beim Bietpreis, wobei zwingend ein Sanierungsbudget von mindestens 70.000,00 € sowie mögliche Räumungskosten einkalkuliert werden sollten.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Steinfurt
2.150 €/m²
Spanne 1.990 – 2.320 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.106 €/m²
Mittlere Hälfte 1.524 – 2.499 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merschweg, Steinbeck | Zweifamilienhaus | 1956 | 227 m² | durchschnittlich | 229.000 € | 1.009 € | 18.11.2026 | 35,0 km | |
| Wettringer Straße, Neuenkirchen | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 340 m² | unbewertet | 449.000 € | 1.321 € | 29.07.2026 | 11,0 km | |
| Gründkenliet, Laggenbeck | Garage, Einfamilienhaus | 1938 | 123 m² | sanierungsbedürftig | 184.000 € | 1.501 € | 23.09.2026 | 35,0 km | |
| Servatiistraße, Schotthock | Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert | 1925 | 194 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.546 € | 30.09.2026 | 19,0 km | |
| Hemelter Straße, Rheine | Zweifamilienhaus, unterkellert | — | 172 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.628 € | 15.07.2026 | 17,0 km | |
| Uhlenhorst, Nordwalde | Grundstück , bebaut mit einem freistehendem Zweifamilienhaus | 1971 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 302.000 € | 2.106 € | 26.11.2026 | 12,0 km | |
| Parkstr., Mettingen | Garage, Einfamilienhaus | 1977 | 288 m² | durchschnittlich | 673.000 € | 2.339 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| Wacholderweg, Neuenkirchen | Einfamilienhaus | 1991 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 249.000 € | 2.417 € | 14.10.2026 | 11,0 km | |
| Hohenhorst, Altenberge | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 124 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 2.581 € | 05.11.2026 | 15,0 km | |
| Westenfeld, Altenberge | Einfamilienhaus | — | 181 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 2.650 € | 24.09.2026 | 11,0 km | |
| Rosmarinstiege, Ibbenbüren | Einfamilienhaus | 2013 | 161 m² | durchschnittlich | 475.000 € | 2.956 € | 04.11.2026 | 30,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser