Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Steinfurt

Nordrhein-Westfalen · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Steinfurt. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

8

Nächster Termin

29.10.2026

Bundesland

Nordrhein-Westfalen

Gericht

Amtsgericht Steinfurt

Sprechzeiten

Mo–Fr 8:30–12:30 Uhr Mi zusätzlich 14:00–15:00 Uhr

Telefon

02551 66-0

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Steinfurt sind derzeit 8 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Garage, Einfamilienhaus und Doppelhaushälfte.

Median-Verkehrswert

309.000 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

345.947 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

80.000 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

620.000 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

3 · 37.5 %
Median
260.000 €
Mittelwert (Ø)
258.667 €
Spanne
200.000 € – 316.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Einfamilienhaus

2 · 25.0 %
Median
589.788 €
Mittelwert (Ø)
589.788 €
Spanne
559.575 € – 620.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 12.5 %
Median
80.000 €
Mittelwert (Ø)
80.000 €
Spanne
80.000 € – 80.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 12.5 %
Median
430.000 €
Mittelwert (Ø)
430.000 €
Spanne
430.000 € – 430.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 12.5 %
Median
302.000 €
Mittelwert (Ø)
302.000 €
Spanne
302.000 € – 302.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

8 von 8 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEigentumswohnung48268 Greven430.000 €82,8 m²Wohnfläche29.10.2026, 10:00 Uhrin 6 Tagen0009 K 0023/2025
Details ansehenEinfamilienhaus48607 Ochtrup620.000 €161,55 m²Wohnfläche12.11.2026, 10:00 Uhrin 20 Tagen0009 K 0011/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz48629 Metelen200.000 €162,17 m²Wohnfläche19.11.2026, 10:00 Uhrin 27 Tagen0009 K 0036/2025
Details ansehenZweifamilienhaus48356 Nordwalde302.000 €143,42 m²Wohnfläche26.11.2026, 10:00 Uhrin 34 Tagen0009 K 0031/2025
Details ansehenEinfamilienhaus48565 Steinfurt559.575 €309 m²Wohnfläche10.12.2026, 10:00 Uhrin 48 Tagen0009 K 0003/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz48607 Ochtrup260.000 €193 m²Wohnfläche14.01.2027, 10:00 Uhrin 83 Tagen0009 K 0016/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz48565 Steinfurt316.000 €121 m²Wohnfläche28.01.2027, 10:00 Uhrin 97 Tagen0009 K 0034/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte48607 Ochtrup80.000 €106,59 m²Wohnfläche04.02.2027, 10:00 Uhrin 104 Tagen0009 K 0024/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Steinfurt

Gerichtstraße 2

48565 Steinfurt

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Mo–Fr 8:30–12:30 Uhr Mi zusätzlich 14:00–15:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 3 archivierte Verfahren am Amtsgericht Steinfurt: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    1.440.000 €
    Durchschnitt
    1.440.000 €
    Niedrigster Wert
    180.000 €
    Höchster Wert
    2.700.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    1 Verfahren

    Median
    480.000 €
    Durchschnitt
    480.000 €
    Niedrigster Wert
    480.000 €
    Höchster Wert
    480.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Ochtrup

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    3 aktive Verfahren

  • Steinfurt

    2 aktive Verfahren

  • Greven

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Metelen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Nordwalde

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Amtsgericht Steinfurt: Kontakt, Zuständigkeit und Zwangsversteigerungen

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Nordrhein-Westfalen

Alle Amtsgerichte in Nordrhein-WestfalenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Steinfurt?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Steinfurt im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Steinfurt?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Ochtrup, Steinfurt, Greven, Metelen, Nordwalde. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.