ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Titz, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich vorrangig an Handwerksbetriebe, Gewerbetreibende mit Lagerbedarf oder investitionsbereite Kapitalanleger, die Synergien zwischen Wohnen und Gewerbe realisieren können. Die Kombination aus Wohnhaus, großem Grundstück und Gewerbehalle bietet vielfältige Nutzungskonzepte, steht jedoch dem Risiko eines unklaren Innenzustands und eines spürbaren Modernisierungsstaus gegenüber. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe ausreichende Sanierungs- und Heizungserneuerungsbudgets einkalkulieren und die baurechtlichen Optionen für die Freifläche prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Titz
2.400 €/m²
Spanne 2.240 – 2.460 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.652 €/m²
Mittlere Hälfte 1.223 – 2.523 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Obergeich | Reihenhaus | — | 234 m² | stark sanierungsbedürftig | 203.000 € | 869 € | 04.11.2026 | 17,0 km | |
| Conzenstraße, Abenden | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage | 1946 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 213.000 € | 1.063 € | 25.11.2026 | 30,0 km | |
| Ostring, Aldenhoven | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1963 | 90 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.222 € | 07.10.2026 | 14,0 km | |
| Froitscheidter Straße, Schmidt | Garage, Einfamilienhaus | 1969 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 1.224 € | 16.09.2026 | 30,0 km | |
| Josefstraße, Eschweiler über Feld | Doppelhaushälfte | 1910 | 87 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.264 € | 28.08.2026 | 19,0 km | |
| Bachstraße, Hasselsweiler | Garage, Einfamilienhaus | 1900 | 151 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 250.144 € | 1.652 € | 28.10.2026 | 6,0 km | |
| Dürener Str., Vettweiß | Einfamilienhaus, und Nebengebäude 2x Stall, 1x Scheune | 1900 | 72 m² | sanierungsbedürftig | 140.000 € | 1.944 € | 09.10.2026 | 25,0 km | |
| Am Wehebach, Lamersdorf | Garage, Doppelhaushälfte | 1991 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 306.000 € | 2.478 € | 30.09.2026 | 15,0 km | |
| Bachstraße, Birgel | Einfamilienhaus, Wegfläche | 1978 | 123 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 316.001 € | 2.569 € | 09.09.2026 | 20,0 km | |
| Hirkenweg, Langerwehe | Garage, Doppelhaushälfte, Die Garage ist im KG des Hauses integriert. | 2001 | 137 m² | durchschnittlich | 390.000 € | 2.854 € | 23.10.2026 | 18,0 km | |
| Dauzenbergstraße, Nörvenich | Garage, Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 280.000 € | 3.111 € | 24.07.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser