Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Jülich

Nordrhein-Westfalen · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Jülich. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

4

Nächster Termin

28.10.2026

Bundesland

Nordrhein-Westfalen

Gericht

Amtsgericht Jülich

Sprechzeiten

Montag: 08:30–12:30 Uhr Dienstag: 08:30–12:30 Uhr, 14:00–15:00 Uhr Mittwoch: 08:30–12:30 Uhr Donnerstag: 08:30–12:30 Uhr Freitag: 08:30–12:30 Uhr

Telefon

02461 6810

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Jülich sind derzeit 4 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Baugrundstück, Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

275.072 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

280.272 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

247.945 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

323.000 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

2 · 50.0 %
Median
275.072 €
Mittelwert (Ø)
275.072 €
Spanne
250.144 € – 300.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
247.945 €
Mittelwert (Ø)
247.945 €
Spanne
247.945 € – 247.945 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus · + 1 Stellplatz

1 · 25.0 %
Median
323.000 €
Mittelwert (Ø)
323.000 €
Spanne
323.000 € – 323.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

4 von 4 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz52445 Titz250.144 €151,4 m²Wohnfläche28.10.2026, 08:45 Uhrin 5 Tagen0007 K 0003/2025
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus · + 1 Stellplatz52457 Aldenhoven323.000 €127,2 m²Wohnfläche11.11.2026, 08:45 Uhrin 19 Tagen0007 K 0009/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz52445 Titz300.000 €162,1 m²Wohnfläche18.11.2026, 08:45 Uhrin 26 Tagen0007 K 0031/2025
Details ansehenEinfamilienhaus52382 Niederzier247.945 €156 m²Wohnfläche13.01.2027, 08:45 Uhrin 82 Tagen0007 K 0001/2026

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Jülich

Wilhelmstraße 15

52428 Jülich

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:30–12:30 Uhr Dienstag: 08:30–12:30 Uhr, 14:00–15:00 Uhr Mittwoch: 08:30–12:30 Uhr Donnerstag: 08:30–12:30 Uhr Freitag: 08:30–12:30 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 9 archivierte Verfahren am Amtsgericht Jülich: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    330.000 €
    Durchschnitt
    330.000 €
    Niedrigster Wert
    110.000 €
    Höchster Wert
    550.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    3 Verfahren

    Median
    90.000 €
    Durchschnitt
    134.767 €
    Niedrigster Wert
    8.300 €
    Höchster Wert
    306.000 €
  3. Q2 2026

    4 Verfahren

    Median
    196.500 €
    Durchschnitt
    217.000 €
    Niedrigster Wert
    169.000 €
    Höchster Wert
    306.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Jülich: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Nordrhein-Westfalen

Alle Amtsgerichte in Nordrhein-WestfalenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Jülich?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Jülich im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Jülich?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Titz, Aldenhoven, Niederzier. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.