Versteigerungspilot · Stadtprofil
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Standort-Score
70,2
Standort-Score
70,2
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
70,2025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
32.850
2025
Breitband
99,1 %
2023
Leerstand
1,9 %
2022
Beschäftigung
64,7 %
2022
Eigentum
37 %
2022
Notfallklinik
7 Min.
2022
Grundschule
3 Min.
2022
Dichte
1.146,6 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Stadt liegt im westlichen Schleswig-Holstein an der Stör, einem Nebenfluss der Elbe, und zählt zu den ältesten Städtegründungen Norddeutschlands. Itzehoe ist das wirtschaftliche und administrative Zentrum des Kreises Steinburg.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Itzehoe ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Itzehoe. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell sind 5 Verfahren für Itzehoe erfasst.
Kennzahlen
Niedrigster Verkehrswert
80.000 €
eingelesene Verfahren
Höchster Verkehrswert
795.000 €
eingelesene Verfahren
Median-Verkehrswert
410.000 €
aus Vorschauzeilen
Summe Verkehrswerte
2.160.000 €
aus Vorschauzeilen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Buchenweg 16, 25524 Itzehoe· Gerichtsseite | 200.000 € | in 36 Tagen | Itzehoe | |
| Details ansehen Hafenstraße 23, 25524 Itzehoe· Gerichtsseite | 80.000 € | in 43 Tagen | Itzehoe | |
| Details ansehen Pünstorfer Straße 89, 25524 Itzehoe· Gerichtsseite | 410.000 € | in 50 Tagen | Itzehoe | |
| Details ansehen Eckenerweg / Langer Peter 30 / 52-54, 25524 Itzehoe· Gerichtsseite | 675.000 € | in 57 Tagen | Itzehoe | |
| Details ansehen Dietrich-Bonhoeffer-Straße 3 - 5, 25524 Itzehoe· Gerichtsseite | 795.000 € | in 71 Tagen | Itzehoe |
Standort-Check
Standortqualität heute
70,2
Zukunftsausblick
55,5
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
55,5
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
1 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.