Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Tuttlingen

Baden-Württemberg · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Tuttlingen. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

3

Nächster Termin

05.11.2026

Bundesland

Baden-Württemberg

Gericht

Amtsgericht Tuttlingen

Sprechzeiten

Montag: 09:00–11:30 Uhr, 14:00–15:30 Uhr Dienstag: 09:00–11:30 Uhr, 14:00–15:30 Uhr Mittwoch: 09:00–11:30 Uhr, 14:00–15:30 Uhr Donnerstag: 09:00–11:30 Uhr, 14:00–15:30 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr Samstag: Geschlossen Sonntag: Geschlossen

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Tuttlingen sind derzeit 3 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilien-Doppelhaushälfte und Einfamiliendoppelhaushälfte.

Median-Verkehrswert

430.000 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

355.100 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

180.000 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

455.300 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Doppelhaushälfte

2 · 66.7 %
Median
305.000 €
Mittelwert (Ø)
305.000 €
Spanne
180.000 € – 430.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 33.3 %
Median
455.300 €
Mittelwert (Ø)
455.300 €
Spanne
455.300 € – 455.300 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

3 von 3 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenZweifamilienhaus78554 Aldingen455.300 €202 m²Wohnfläche05.11.2026, 10:00 Uhrin 13 TagenK 0014/2024
Details ansehenDoppelhaushälfte78647 Trossingen180.000 €88,5 m²Wohnfläche12.11.2026, 10:00 Uhrin 20 TagenK 0038/2024
Details ansehenDoppelhaushälfte78549 Spaichingen430.000 €229 m²Wohnfläche28.01.2027, 09:30 Uhrin 97 TagenK 0025/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Tuttlingen

Werderstraße 8

78532 Tuttlingen (zugleich Postanschrift des gesamten Amtsgerichts) Nebengebäude

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–11:30 Uhr, 14:00–15:30 Uhr Dienstag: 09:00–11:30 Uhr, 14:00–15:30 Uhr Mittwoch: 09:00–11:30 Uhr, 14:00–15:30 Uhr Donnerstag: 09:00–11:30 Uhr, 14:00–15:30 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr Samstag: Geschlossen Sonntag: Geschlossen

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Tuttlingen: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Baden-Württemberg

Alle Amtsgerichte in Baden-WürttembergAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Tuttlingen?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Tuttlingen im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Tuttlingen?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Aldingen, Spaichingen, Trossingen. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.