Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Güstrow

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Güstrow. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

8

Nächster Termin

18.11.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Güstrow

Sprechzeiten

Montag bis Freitag 09:00-12:00 Uhr Dienstag zusätzlich 13:30-17:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Güstrow sind derzeit 8 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung.

Median-Verkehrswert

100.500 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

160.863 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

16.000 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

565.000 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

3 · 37.5 %
Median
130.000 €
Mittelwert (Ø)
175.333 €
Spanne
112.000 € – 284.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Eigentumswohnung

2 · 25.0 %
Median
45.450 €
Mittelwert (Ø)
45.450 €
Spanne
42.700 € – 48.200 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Gewerbe

2 · 25.0 %
Median
327.000 €
Mittelwert (Ø)
327.000 €
Spanne
89.000 € – 565.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Sonstiges

1 · 12.5 %
Median
16.000 €
Mittelwert (Ø)
16.000 €
Spanne
16.000 € – 16.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

8 von 8 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus18279 Lalendorf112.000 €18.11.2026, 09:30 Uhrin 26 Tagen822 K 38-24
Details ansehenSonstiges17179 Bobbin16.000 €18.11.2026, 11:00 Uhrin 26 Tagen821 K 10-25
Details ansehenEinfamilienhaus18279 Lalendorf284.000 €147 m²Wohnfläche25.11.2026, 11:00 Uhrin 33 Tagen821 K 15-25
Details ansehenEinfamilienhaus18299 Laage130.000 €25.11.2026, 09:30 Uhrin 33 Tagen822 K 12-25
Details ansehenGewerbe18273 Güstrow565.000 €09.12.2026, 14:00 Uhrin 47 Tagen821 K 2-26
Details ansehenEigentumswohnung18195 Gnewitz42.700 €51,56 m²Wohnfläche09.12.2026, 10:30 Uhrin 47 Tagen822 K 25-26
Details ansehenEigentumswohnung18195 Gnewitz48.200 €61,07 m²Wohnfläche09.12.2026, 09:30 Uhrin 47 Tagen822 K 27-25
Details ansehenGewerbe18273 Suckow89.000 €273 m²Wohnfläche16.12.2026, 11:00 Uhrin 54 Tagen821 K 4-26

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Güstrow

Ausgewertet sind 25 Verfahren an diesem Gericht — 8 laufende und 17 bereits terminierte. Termine von 24.06.2026 bis 16.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Mittwoch
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Mittwoch.
130.000 €
Median-Verkehrswert
23 von 25 mit Wert
25
Verfahren ausgewertet
8 laufend · 17 beendet
1
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren23 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus10
  • Gewerbe4
  • Mehrfamilienhaus4
  • Eigentumswohnung2
  • Grundstück2
  • Sonstige3

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Güstrow

Franz-Parr-Platz 2a

18273 Güstrow

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 09:00-12:00 Uhr Dienstag zusätzlich 13:30-17:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 17 archivierte Verfahren am Amtsgericht Güstrow: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    265.000 €
    Durchschnitt
    265.000 €
    Niedrigster Wert
    265.000 €
    Höchster Wert
    265.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    14 Verfahren

    Median
    159.500 €
    Durchschnitt
    151.100 €
    Niedrigster Wert
    29.600 €
    Höchster Wert
    241.000 €

    Wertstatistik aus 12 von 14 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  3. Q2 2026

    1 Verfahren

    Median
    187.400 €
    Durchschnitt
    187.400 €
    Niedrigster Wert
    187.400 €
    Höchster Wert
    187.400 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Güstrow: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Mecklenburg-Vorpommern

Alle Amtsgerichte in Mecklenburg-VorpommernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Güstrow?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Güstrow im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Güstrow?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Gnewitz, Lalendorf, Bobbin, Güstrow, Laage, Suckow. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.