Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Lüneburg

Niedersachsen · Datenstand 24.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Lüneburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

4

Nächster Termin

17.11.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Lüneburg

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

04131 2021

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Lüneburg sind derzeit 4 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und gewerblich genutztes Grundstück, Gewerbeimmobilie.

Median-Verkehrswert

348.500 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

434.825 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

2.300 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

1.040.000 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Grundstück

2 · 50.0 %
Median
521.150 €
Mittelwert (Ø)
521.150 €
Spanne
2.300 € – 1.040.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
365.000 €
Mittelwert (Ø)
365.000 €
Spanne
365.000 € – 365.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
332.000 €
Mittelwert (Ø)
332.000 €
Spanne
332.000 € – 332.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

4 von 4 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenMehrfamilienhaus21369 Nahrendorf332.000 €386,5 m²Wohnfläche17.11.2026, 10:00 Uhrin 24 Tagen0023 K 0013/2025
Details ansehenGrundstück21339 Lüneburg1.040.000 €1.052 m²Gewerbefläche15.12.2026, 10:00 Uhrin 52 Tagen0023 K 0033/2024
Details ansehenGrundstück21379 Echem2.300 €1.535 m²Grundstücksfläche02.02.2027, 10:00 Uhrin 101 Tagen0023 K 0031/2025
Details ansehenEinfamilienhaus21407 Deutsch Evern365.000 €132 m²Wohnfläche16.02.2027, 10:00 Uhrin 115 Tagen0023 K 0033/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Lüneburg

Am Ochsenmarkt 3

21335 Lüneburg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 10 archivierte Verfahren am Amtsgericht Lüneburg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    300.000 €
    Durchschnitt
    300.000 €
    Niedrigster Wert
    270.000 €
    Höchster Wert
    330.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    5 Verfahren

    Median
    265.000 €
    Durchschnitt
    243.800 €
    Niedrigster Wert
    85.000 €
    Höchster Wert
    383.000 €
  3. Q2 2026

    3 Verfahren

    Median
    200 €
    Durchschnitt
    224 €
    Niedrigster Wert
    188 €
    Höchster Wert
    284 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Lüneburg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Lüneburg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Lüneburg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Lüneburg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Deutsch Evern, Echem, Lüneburg, Nahrendorf. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.