Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Naumburg

Sachsen-Anhalt · Datenstand 30.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Naumburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

3

Nächster Termin

17.09.2026

Bundesland

Sachsen-Anhalt

Gericht

Amtsgericht Naumburg

Sprechzeiten

Montag bis Freitag: 9.00 Uhr - 12.00 Uhr zusätzlich Dienstag: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Naumburg sind derzeit 3 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil und Einfamilienhaus, Scheunen, Garage.

Median-Verkehrswert

10.043 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

43.381 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

6.101 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

114.000 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

2 · 66.7 %
Median
62.022 €
Mittelwert (Ø)
62.022 €
Spanne
10.043 €114.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 33.3 %
Median
6.101 €
Mittelwert (Ø)
6.101 €
Spanne
6.101 €6.101 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

3 von 3 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    114.000 €

    06636 Laucha an der Unstrut

    17.09.2026, 09:00 Uhrin 17 Tagen107 m²Wohnfläche0007 K 0018/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

    6.101 €

    06618 Naumburg

    17.09.2026, 10:00 Uhrin 17 Tagen64 m²Wohnfläche0007 K 0027/ 2023
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    10.043 €

    Mertendorf

    01.10.2026, 09:00 Uhrin 31 Tagen287 m²Grundstücksfläche0007 K 0012/ 2024

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Naumburg

Markt 7

06618 Naumburg (Saale)

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 9.00 Uhr - 12.00 Uhr zusätzlich Dienstag: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 3 archivierte Verfahren am Amtsgericht Naumburg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026laufendes Quartal

    3 Verfahren

    Median
    20.000 €
    Durchschnitt
    30.014 €
    Niedrigster Wert
    10.043 €
    Höchster Wert
    60.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Naumburg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen