Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Wittenberg

Sachsen-Anhalt · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Wittenberg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

7

Nächster Termin

06.11.2026

Bundesland

Sachsen-Anhalt

Gericht

Amtsgericht Wittenberg

Sprechzeiten

Montag: 08:30–12:00 Uhr Dienstag: 08:30–12:00 Uhr, 14:00–17:00 Uhr Mittwoch: 08:30–12:00 Uhr Donnerstag: 08:30–12:00 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Wittenberg sind derzeit 7 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus, Sonstiges und Sonstiges.

Median-Verkehrswert

55.300 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

74.971 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

20.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

190.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

4 · 57.1 %
Median
100.000 €
Mittelwert (Ø)
107.375 €
Spanne
39.500 € – 190.000 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Sonstiges

2 · 28.6 %
Median
20.000 €
Mittelwert (Ø)
20.000 €
Spanne
20.000 € – 20.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 14.3 %
Median
55.300 €
Mittelwert (Ø)
55.300 €
Spanne
55.300 € – 55.300 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

7 von 7 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus06901 Kemberg190.000 €147 m²Wohnfläche06.11.2026, 09:00 Uhrin 14 Tagen0013 K 0027/2024
Details ansehenLandwirtschaft06888 Wittenberg55.300 €13.11.2026, 10:00 Uhrin 21 Tagen0013 K 0013/2025
Details ansehenEinfamilienhaus06905 Bad Schmiedeberg68.000 €01.12.2026, 10:30 Uhrin 39 Tagen0013 K 0024/2025
Details ansehenSonstiges06888 Wittenberg20.000 €01.12.2026, 09:00 Uhrin 39 Tagen0013 K 0026/2025
Details ansehenEinfamilienhaus06905 Bad Schmiedeberg39.500 €110 m²Wohnfläche08.12.2026, 14:00 Uhrin 46 Tagen0013 K 0023/2025
Details ansehenSonstiges06895 Zahna-Elster20.000 €180 m²Wohnfläche08.12.2026, 10:00 Uhrin 46 Tagen0013 K 0034/2024
Details ansehenEinfamilienhaus06925 Annaburg132.000 €174 m²Wohnfläche11.12.2026, 09:00 Uhrin 49 Tagen0013 K 0025/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Wittenberg

Dessauer Str. 291

06886 Lutherstadt Wittenberg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:30–12:00 Uhr Dienstag: 08:30–12:00 Uhr, 14:00–17:00 Uhr Mittwoch: 08:30–12:00 Uhr Donnerstag: 08:30–12:00 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 10 archivierte Verfahren am Amtsgericht Wittenberg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026

    5 Verfahren

    Median
    61.650 €
    Durchschnitt
    65.575 €
    Niedrigster Wert
    39.000 €
    Höchster Wert
    100.000 €

    Wertstatistik aus 4 von 5 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  2. Q2 2026

    5 Verfahren

    Median
    150.000 €
    Durchschnitt
    130.200 €
    Niedrigster Wert
    74.000 €
    Höchster Wert
    190.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Wittenberg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Sachsen-Anhalt

Alle Amtsgerichte in Sachsen-AnhaltAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Wittenberg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Wittenberg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Wittenberg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Schmiedeberg, Wittenberg, Annaburg, Kemberg, Zahna-Elster. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.