Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Grambow
Aktive Termine
1
Nächster Termin
10.12.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
1
Nächster Termin
10.12.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
14,9
Standort-Score
14,9
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
14,9025507510013 bewertete Indikatoren · Abdeckung 81 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
853
2025
Breitband
69,5 %
2023
Leerstand
6,2 %
2022
Beschäftigung
55,4 %
2022
Notfallklinik
37 Min.
2022
Grundschule
17 Min.
2022
Dichte
24,8 Ew. / km²
2024
Miete
4,17 € / m²
2022
Standort im Überblick
Die Gemeinde mit rund 880 Einwohnern gehört zum Amt Löcknitz-Penkun mit Sitz in Löcknitz. Sie liegt im Grundmoränengebiet zwischen dem Randowbruch an der Landesgrenze zu Brandenburg und dem unteren Odertal; das hügelige Gelände erreicht südöstlich von Ladenthin 75 Meter. Zur Gemeinde gehören die Ortsteile Ladenthin, Neu-Grambow, Schwennenz und Sonnenberg sowie die Wohnplätze Grambow Bahnhof, Grambow-Ausbau und Schwennenz-Ausbau. Nachbargemeinden sind Ramin, das polnische Kołbaskowo, Nadrensee, Krackow und Glasow. Nicht zu verwechseln ist der Ort mit der gleichnamigen Gemeinde Grambow im Landkreis Nordwestmecklenburg.
2. Wirtschaft und Versorgung
Landwirtschaft prägt die Gemeinde; die Grundmoränenböden des Randowbruchs werden ackerbaulich genutzt. Der Landkreis Vorpommern-Greifswald zeigt ein starkes Nord-Süd-Gefälle: Während Greifswald als Wissenschaftsstandort und Usedom als Tourismuszentrum stabil dastehen, gibt es im südlichen Hinterland neben der Landwirtschaft und dem Ausbau der Windkraft wenige wirtschaftliche Alternativen. Prägend ist stattdessen die Grenzlage — der Verflechtungsraum um Stettin mit seinen Arbeitsplätzen liegt unmittelbar östlich.
3. Verkehrsanbindung
Der Wohnplatz Grambow Bahnhof verweist auf die Lage an der Bahnstrecke Berlin–Stettin, die den Ort mit Pasewalk und der polnischen Grenze verbindet. Über Löcknitz besteht Anschluss an die A11 in Richtung Berlin und Stettin. Die unmittelbare Nähe zur Grenze macht den Ort für Pendler in den Großraum Stettin interessant.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Grambow ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Penkuner Straße 4, 17322 Grambow· Gerichtsseite | 116.000 € | Wohnfläche | in 99 Tagen | Pasewalk Zweigstelle Anklam |
Standort-Check
Standortqualität heute
14,9
Zukunftsausblick
45,3
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
10 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
3 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
45,3
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
9 Werte
4 Werte
10 Werte
2 Werte
3 Werte
10 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.