Zum Inhalt springen

Beste Orte für den Ruhestand in Niedersachsen

928 gewertete Gemeinden. Der beste liegt bundesweit auf Platz 77 von 9.896. Der Landesmedian liegt bei 53,2 Punkten gegen 52,9 im Bund — Rang 10 von 16.

Diese Sicht misst, wo ältere Menschen bereits leben und die Grundversorgung stimmt — nicht, ob ein Ort altersgerecht gebaut ist. Zu Hausärzten, Apotheken, Pflegeplätzen, Barrierefreiheit und Bustakt liegen je Gemeinde keine Daten vor. Der Leerstand zählt hier schwer: Er trennt „viele Ältere, Ort lebt“ von „viele Ältere, Ort schrumpft“.

Hage, Flecken · 76.9 von 100 · 6.531 EinwohnerBad Eilsen · 75.9 von 100 · 2.537 EinwohnerDannenberg (Elbe), Stadt · 74.2 von 100 · 7.879 EinwohnerBoffzen · 73.1 von 100 · 2.376 EinwohnerBad Rothenfelde · 72.0 von 100 · 8.249 EinwohnerBad Harzburg, Stadt · 71.5 von 100 · 19.503 EinwohnerSüpplingenburg · 71.4 von 100 · 649 EinwohnerBrake (Unterweser), Stadt · 71.3 von 100 · 15.144 EinwohnerReppenstedt · 71.1 von 100 · 7.029 EinwohnerWolfenbüttel, Stadt · 70.4 von 100 · 52.511 EinwohnerBad Pyrmont, Stadt · 70.4 von 100 · 19.715 EinwohnerLaatzen, Stadt · 69.8 von 100 · 41.724 EinwohnerHeeßen · 69.7 von 100 · 1.387 EinwohnerObernkirchen, Stadt · 69.4 von 100 · 8.907 EinwohnerFürstenberg · 68.7 von 100 · 998 EinwohnerGehrden, Stadt · 68.6 von 100 · 15.435 EinwohnerSickte · 68.4 von 100 · 6.007 EinwohnerOtterndorf, Stadt · 68.4 von 100 · 7.690 EinwohnerBendestorf · 68.4 von 100 · 2.329 EinwohnerHelmstedt, Stadt · 68.3 von 100 · 25.048 EinwohnerHelpsen · 68.2 von 100 · 1.882 EinwohnerEime, Flecken · 68.2 von 100 · 2.558 EinwohnerWehrbleck · 67.9 von 100 · 787 EinwohnerHattorf am Harz · 67.8 von 100 · 3.971 EinwohnerNienburg (Weser), Stadt · 67.7 von 100 · 32.644 Einwohner100 km
928 gewertete Orte in Niedersachsen. Je dunkler, desto besser bewertet; je größer, desto mehr Einwohner. Die umringten stehen in der Liste.

Die Punkte liegen auf dem Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht auf dem Ortskern. Dicht beieinander liegende Gemeinden überdecken sich.

  • unter 40 Punkte(203)
  • 40–49 Punkte(263)
  • 49–57 Punkte(262)
  • 57–66 Punkte(159)
  • ab 66 Punkte(41)

Die besten 25 von 928 gewerteten Orten — sie verteilen sich auf 18 Kreise.

  1. 1Hage, Flecken6.531 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 36,1 %76,9
  2. 2Bad Eilsen2.537 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 37,0 %75,9
  3. 3Dannenberg (Elbe), Stadt7.879 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 27,3 %74,2
  4. 4Boffzen2.376 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 26,8 %73,1
  5. 5Bad Rothenfelde8.249 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 30,5 %72,0
  6. 6Bad Harzburg, Stadt19.503 Einwohner · 2 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 34,6 %71,5
  7. 7Süpplingenburg649 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 25,8 %71,4
  8. 8Brake (Unterweser), Stadt15.144 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 25,1 %71,3
  9. 9Reppenstedt7.029 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 25,7 %71,1
  10. 10Wolfenbüttel, Stadt52.511 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 25,4 %70,4
  11. 11Bad Pyrmont, Stadt19.715 Einwohner · 3 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 30,7 %70,4
  12. 12Laatzen, Stadt41.724 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 25,1 %69,9
  13. 13Heeßen1.387 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 25,1 %69,7
  14. 14Obernkirchen, Stadt8.907 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 25,9 %69,4
  15. 15Fürstenberg998 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 29,4 %68,7
  16. 16Gehrden, Stadt15.435 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 25,2 %68,6
  17. 17Sickte6.007 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 24,0 %68,4
  18. 18Otterndorf, Stadt7.690 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 27,2 %68,4
  19. 19Bendestorf2.329 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 26,9 %68,4
  20. 20Helmstedt, Stadt25.048 Einwohner · 4 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 24,5 %68,3
  21. 21Helpsen1.882 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 27,4 %68,2
  22. 22Eime, Flecken2.558 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 25,0 %68,2
  23. 23Wehrbleck787 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 28,6 %67,9
  24. 24Hattorf am Harz3.971 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 30,5 %67,8
  25. 25Nienburg (Weser), Stadt32.644 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 23,3 %67,7

Datengrundlage: Deutschlandatlas (BBSR) — 5 Kennzahlen, 2021–2024 · Zensus 2022 — 3 Kennzahlen, 2022 · dwd_cdc — 1 Kennzahl, 2025. Laufende Verfahren aus dem eigenen Bestand, tagesaktuell.

Diese Liste führt dorthin, wo am wenigsten versteigert wird

Orte in Niedersachsen mit einem Score ab 70 haben im Schnitt 0,31 laufende Verfahren je 10.000 Einwohner, Orte unter 40 haben 0,64. Ein Spitzenplatz sagt also etwas über den Ort — nicht über die Chance, dort etwas zu ersteigern.

Was in dieser Sicht zählt

9 Kennzahlen, zusammen 62 Gewichtspunkte. Je höher das Gewicht, desto stärker bewegt die Kennzahl die Rangfolge.

  • Anteil ab 65 Jahren14 · hoch ist gut

    Anteil der Einwohnerinnen und Einwohner ab 65 Jahren, aus dem Zensus 2022. Bundesweit 22,2 Prozent; die Spanne der Gemeinden reicht von 6 bis 57 Prozent.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus12 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt8 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • Leerstandsquote (alle Wohnungen)6 · niedrig ist gut

    Anteil leerstehender Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022) – einschließlich Gebäuden, die dauerhaft unbewohnbar sind oder auf den Abriss warten.

  • Miete je Quadratmeter6 · niedrig ist gut

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

  • Sonnenscheindauer je Jahr6 · hoch ist gut

    Mittlere Sonnenscheindauer in Stunden je Jahr, gemittelt über die zehn Jahre 2016 bis 2025. Aus dem Kilometerraster des Deutschen Wetterdienstes, abgegriffen am Flächenschwerpunkt der Gemeinde.

  • Breitbandabdeckung4 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).

  • Pkw-Fahrzeit zum Hallenbad3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Hallenbad.

  • Pkw-Fahrzeit zum Frei- oder Naturbad3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Frei- oder Naturbad.

Wie Niedersachsen im Bund dasteht

gewertete Gemeinden
928von 9.896 bundesweit
bester Ort im Bund
Platz 77Hannover, Landeshauptstadt
Landesmedian
53,2Bund: 52,9
in den besten 100
2bundesweit, neutrale Sicht

Andere Bundesländer

Nach Landesmedian, absteigend.

Die bundesweite Rangliste mit allen Grenzen dieser Auswertung steht unter Beste Orte in Deutschland. Wie der Score gerechnet wird, steht in der Methodik.