Zum Inhalt springen

International geprägte Orte in Niedersachsen

928 gewertete Gemeinden. Der beste liegt bundesweit auf Platz 77 von 9.896. Der Landesmedian liegt bei 53,2 Punkten gegen 52,9 im Bund — Rang 10 von 16.

Diese Sicht misst, wo eine internationale Gemeinschaft bereits besteht und die Grundversorgung stimmt — nicht, wie willkommen ein Ort ist.

Juist, Inselgemeinde · 94.9 von 100 · 1.081 EinwohnerNorderney, Stadt · 93.4 von 100 · 5.358 EinwohnerBorkum, Stadt · 90.7 von 100 · 4.295 EinwohnerQuakenbrück, Stadt · 90.0 von 100 · 14.088 EinwohnerBad Rothenfelde · 89.6 von 100 · 8.249 EinwohnerDissen am Teutoburger Wald, Stadt · 88.5 von 100 · 10.440 EinwohnerSögel · 87.5 von 100 · 7.895 EinwohnerLohne (Oldenburg), Stadt · 86.9 von 100 · 28.114 EinwohnerVechta, Stadt · 84.9 von 100 · 33.768 EinwohnerWildeshausen, Stadt · 84.9 von 100 · 21.347 EinwohnerLaatzen, Stadt · 83.9 von 100 · 41.724 EinwohnerWolfsburg · 83.2 von 100 · 129.813 EinwohnerHannover, Landeshauptstadt · 82.7 von 100 · 522.803 EinwohnerCloppenburg, Stadt · 82.1 von 100 · 36.535 EinwohnerLangenhagen, Stadt · 81.9 von 100 · 54.059 EinwohnerSchüttorf, Stadt · 81.9 von 100 · 13.523 EinwohnerWangerooge, Nordseebad · 81.8 von 100 · 1.048 EinwohnerDiepholz, Stadt · 81.6 von 100 · 17.677 EinwohnerPapenburg, Stadt · 81.6 von 100 · 36.972 EinwohnerSteinfeld (Oldenburg) · 81.4 von 100 · 10.425 EinwohnerCappeln (Oldenburg) · 81.1 von 100 · 7.534 EinwohnerEssen (Oldenburg) · 81.1 von 100 · 9.350 EinwohnerBuxtehude, Hansestadt · 80.5 von 100 · 41.103 EinwohnerLuhden · 80.2 von 100 · 1.128 EinwohnerJork · 80.0 von 100 · 11.510 Einwohner100 km
941 gewertete Orte in Niedersachsen. Je dunkler, desto besser bewertet; je größer, desto mehr Einwohner. Die umringten stehen in der Liste.

Die Punkte liegen auf dem Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht auf dem Ortskern. Dicht beieinander liegende Gemeinden überdecken sich.

  • unter 40 Punkte(244)
  • 40–49 Punkte(183)
  • 49–57 Punkte(188)
  • 57–66 Punkte(147)
  • ab 66 Punkte(179)

Die besten 25 von 941 gewerteten Orten — sie verteilen sich auf 14 Kreise.

  1. 1Juist, Inselgemeinde1.081 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 29,8 %94,9
  2. 2Norderney, Stadt5.358 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 19,9 %93,4
  3. 3Borkum, Stadt4.295 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 19,2 %90,7
  4. 4Quakenbrück, Stadt14.088 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 25,8 %90,1
  5. 5Bad Rothenfelde8.249 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 17,2 %89,6
  6. 6Dissen am Teutoburger Wald, Stadt10.440 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 21,4 %88,5
  7. 7Sögel7.895 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 28,6 %87,5
  8. 8Lohne (Oldenburg), Stadt28.114 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 16,8 %86,9
  9. 9Vechta, Stadt33.768 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 16,8 %84,9
  10. 10Wildeshausen, Stadt21.347 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 16,2 %84,9
  11. 11Laatzen, Stadt41.724 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 16,8 %83,9
  12. 12Wolfsburg129.813 Einwohner · 3 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 15,7 %83,2
  13. 13Hannover, Landeshauptstadt522.803 Einwohner · 11 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 18,8 %82,7
  14. 14Cloppenburg, Stadt36.535 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 17,6 %82,1
  15. 15Langenhagen, Stadt54.059 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 15,1 %81,9
  16. 16Schüttorf, Stadt13.523 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 14,9 %81,9
  17. 17Wangerooge, Nordseebad1.048 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 14,2 %81,8
  18. 18Diepholz, Stadt17.677 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 17,8 %81,6
  19. 19Papenburg, Stadt36.972 Einwohner · 3 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 17,4 %81,6
  20. 20Steinfeld (Oldenburg)10.425 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 15,5 %81,4
  21. 21Cappeln (Oldenburg)7.534 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 22,6 %81,1
  22. 22Essen (Oldenburg)9.350 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 17,4 %81,1
  23. 23Buxtehude, Hansestadt41.103 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 11,7 %80,5
  24. 24Luhden1.128 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 10,2 %80,2
  25. 25Jork11.510 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 13,1 %80,0

Datengrundlage: Deutschlandatlas (BBSR) — 5 Kennzahlen, 2021–2023 · Zensus 2022 — 2 Kennzahlen, 2022. Laufende Verfahren aus dem eigenen Bestand, tagesaktuell.

Diese Liste führt dorthin, wo am wenigsten versteigert wird

Orte in Niedersachsen mit einem Score ab 70 haben im Schnitt 0,34 laufende Verfahren je 10.000 Einwohner, Orte unter 40 haben 0,66. Ein Spitzenplatz sagt also etwas über den Ort — nicht über die Chance, dort etwas zu ersteigern.

Was in dieser Sicht zählt

7 Kennzahlen, zusammen 39 Gewichtspunkte. Je höher das Gewicht, desto stärker bewegt die Kennzahl die Rangfolge.

  • Ausländeranteil16 · hoch ist gut

    Anteil der Einwohnerinnen und Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit, aus dem Zensus 2022 (Gruppe „Ausland und Sonstige“). Bundesweit 13,2 Prozent.

  • Beschäftigtenquote5 · hoch ist gut

    Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.

  • Gigabit-Breitbandversorgung5 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte in der Gemeinde, die mit mindestens 1.000 Mbit/s versorgt werden können.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus4 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • 5G-Mobilfunkversorgung3 · hoch ist gut

    Anteil der Gemeindefläche, der mit 5G-Mobilfunk versorgt ist.

  • Miete je Quadratmeter3 · hoch ist gut

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

Wie Niedersachsen im Bund dasteht

gewertete Gemeinden
928von 9.896 bundesweit
bester Ort im Bund
Platz 77Hannover, Landeshauptstadt
Landesmedian
53,2Bund: 52,9
in den besten 100
2bundesweit, neutrale Sicht

Andere Bundesländer

Nach Landesmedian, absteigend.

Die bundesweite Rangliste mit allen Grenzen dieser Auswertung steht unter Beste Orte in Deutschland. Wie der Score gerechnet wird, steht in der Methodik.