Zum Inhalt springen

International geprägte Orte in Sachsen-Anhalt

218 gewertete Gemeinden. Der beste liegt bundesweit auf Platz 823 von 9.896. Der Landesmedian liegt bei 42,3 Punkten gegen 52,9 im Bund — Rang 14 von 16.

Diese Sicht misst, wo eine internationale Gemeinschaft bereits besteht und die Grundversorgung stimmt — nicht, wie willkommen ein Ort ist.

Weißenfels, Stadt · 75.9 von 100 · 37.308 EinwohnerMagdeburg · 74.1 von 100 · 244.494 EinwohnerHalle (Saale) · 73.2 von 100 · 226.186 EinwohnerMerseburg, Stadt · 72.7 von 100 · 34.491 EinwohnerHaldensleben, Stadt · 69.5 von 100 · 19.170 EinwohnerHarbke · 65.9 von 100 · 1.713 EinwohnerBernburg (Saale), Stadt · 63.6 von 100 · 30.572 EinwohnerKöthen (Anhalt), Stadt · 62.7 von 100 · 23.831 EinwohnerDessau-Roßlau · 62.1 von 100 · 75.035 EinwohnerBitterfeld-Wolfen, Stadt · 60.7 von 100 · 36.186 EinwohnerBad Dürrenberg, Solestadt · 58.6 von 100 · 11.458 EinwohnerZeitz, Stadt · 58.2 von 100 · 27.934 EinwohnerWittenberg, Lutherstadt · 57.1 von 100 · 44.937 EinwohnerSalzwedel, Hansestadt · 56.1 von 100 · 22.924 EinwohnerWolmirstedt, Stadt · 55.5 von 100 · 12.390 EinwohnerHalberstadt, Stadt · 55.4 von 100 · 36.615 EinwohnerKaiserpfalz · 54.8 von 100 · 1.511 EinwohnerAlsleben (Saale), Stadt · 54.6 von 100 · 2.518 EinwohnerEisleben, Lutherstadt · 53.9 von 100 · 22.225 EinwohnerStendal, Hansestadt · 53.6 von 100 · 37.750 EinwohnerZerbst/Anhalt, Stadt · 53.6 von 100 · 20.779 EinwohnerKarsdorf · 52.4 von 100 · 1.335 EinwohnerNaumburg (Saale), Stadt · 52.4 von 100 · 31.617 EinwohnerWernigerode, Stadt · 52.3 von 100 · 31.835 EinwohnerSchönebeck (Elbe), Stadt · 52.2 von 100 · 30.250 Einwohner100 km
217 gewertete Orte in Sachsen-Anhalt. Je dunkler, desto besser bewertet; je größer, desto mehr Einwohner. Die umringten stehen in der Liste.

Die Punkte liegen auf dem Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht auf dem Ortskern. Dicht beieinander liegende Gemeinden überdecken sich.

  • unter 40 Punkte(160)
  • 40–49 Punkte(26)
  • 49–57 Punkte(19)
  • 57–66 Punkte(7)
  • ab 66 Punkte(5)

Die besten 25 von 217 gewerteten Orten — sie verteilen sich auf 13 Kreise.

  1. 1Weißenfels, Stadt37.308 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 12,9 %75,9
  2. 2Magdeburg244.494 Einwohner · 7 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 11,1 %74,1
  3. 3Halle (Saale)226.186 Einwohner · 3 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 11,2 %73,2
  4. 4Merseburg, Stadt34.491 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 12,1 %72,7
  5. 5Haldensleben, Stadt19.170 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 8,1 %69,5
  6. 6Harbke1.713 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 18,4 %65,9
  7. 7Bernburg (Saale), Stadt30.572 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ausländeranteil: 7,4 %63,6
  8. 8Köthen (Anhalt), Stadt23.831 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ausländeranteil: 7,9 %62,7
  9. 9Dessau-Roßlau75.035 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 5 % des Landes · Ausländeranteil: 6,8 %62,1
  10. 10Bitterfeld-Wolfen, Stadt36.186 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 5 % des Landes · Ausländeranteil: 6,7 %60,7
  11. 11Bad Dürrenberg, Solestadt11.458 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 6 % des Landes · Ausländeranteil: 6,9 %58,6
  12. 12Zeitz, Stadt27.934 Einwohner · 10 laufende Verfahren · unter den besten 6 % des Landes · Ausländeranteil: 7,5 %58,2
  13. 13Wittenberg, Lutherstadt44.937 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 6 % des Landes · Ausländeranteil: 5,3 %57,1
  14. 14Salzwedel, Hansestadt22.924 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 7 % des Landes · Ausländeranteil: 7,0 %56,2
  15. 15Wolmirstedt, Stadt12.390 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 7 % des Landes · Ausländeranteil: 6,1 %55,5
  16. 16Halberstadt, Stadt36.615 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 8 % des Landes · Ausländeranteil: 6,0 %55,4
  17. 17Kaiserpfalz1.511 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 8 % des Landes · Ausländeranteil: 10,0 %54,8
  18. 18Alsleben (Saale), Stadt2.518 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 9 % des Landes · Ausländeranteil: 5,6 %54,6
  19. 19Eisleben, Lutherstadt22.225 Einwohner · 4 laufende Verfahren · unter den besten 9 % des Landes · Ausländeranteil: 6,7 %53,9
  20. 20Stendal, Hansestadt37.750 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 10 % des Landes · Ausländeranteil: 7,5 %53,6
  21. 21Zerbst/Anhalt, Stadt20.779 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 10 % des Landes · Ausländeranteil: 7,6 %53,6
  22. 22Karsdorf1.335 Einwohner · kein laufendes Verfahren · Ausländeranteil: 4,1 %52,4
  23. 23Naumburg (Saale), Stadt31.617 Einwohner · 1 laufende Verfahren · Ausländeranteil: 5,4 %52,4
  24. 24Wernigerode, Stadt31.835 Einwohner · 1 laufende Verfahren · Ausländeranteil: 4,2 %52,3
  25. 25Schönebeck (Elbe), Stadt30.250 Einwohner · 3 laufende Verfahren · Ausländeranteil: 6,0 %52,2

Datengrundlage: Deutschlandatlas (BBSR) — 5 Kennzahlen, 2021–2023 · Zensus 2022 — 2 Kennzahlen, 2022. Laufende Verfahren aus dem eigenen Bestand, tagesaktuell.

Diese Liste führt dorthin, wo am wenigsten versteigert wird

Orte in Sachsen-Anhalt mit einem Score ab 70 haben im Schnitt 0,24 laufende Verfahren je 10.000 Einwohner, Orte unter 40 haben 1,31. Ein Spitzenplatz sagt also etwas über den Ort — nicht über die Chance, dort etwas zu ersteigern.

Was in dieser Sicht zählt

7 Kennzahlen, zusammen 39 Gewichtspunkte. Je höher das Gewicht, desto stärker bewegt die Kennzahl die Rangfolge.

  • Ausländeranteil16 · hoch ist gut

    Anteil der Einwohnerinnen und Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit, aus dem Zensus 2022 (Gruppe „Ausland und Sonstige“). Bundesweit 13,2 Prozent.

  • Beschäftigtenquote5 · hoch ist gut

    Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.

  • Gigabit-Breitbandversorgung5 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte in der Gemeinde, die mit mindestens 1.000 Mbit/s versorgt werden können.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus4 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • 5G-Mobilfunkversorgung3 · hoch ist gut

    Anteil der Gemeindefläche, der mit 5G-Mobilfunk versorgt ist.

  • Miete je Quadratmeter3 · hoch ist gut

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

Wie Sachsen-Anhalt im Bund dasteht

gewertete Gemeinden
218von 9.896 bundesweit
bester Ort im Bund
Platz 823Barleben
Landesmedian
42,3Bund: 52,9
in den besten 100
0bundesweit, neutrale Sicht

Andere Bundesländer

Nach Landesmedian, absteigend.

Die bundesweite Rangliste mit allen Grenzen dieser Auswertung steht unter Beste Orte in Deutschland. Wie der Score gerechnet wird, steht in der Methodik.