Zum Inhalt springen

Beste Orte für den Ruhestand in Sachsen

414 gewertete Gemeinden. Der beste liegt bundesweit auf Platz 183 von 9.896. Der Landesmedian liegt bei 48,7 Punkten gegen 52,9 im Bund — Rang 11 von 16.

Diese Sicht misst, wo ältere Menschen bereits leben und die Grundversorgung stimmt — nicht, ob ein Ort altersgerecht gebaut ist. Zu Hausärzten, Apotheken, Pflegeplätzen, Barrierefreiheit und Bustakt liegen je Gemeinde keine Daten vor. Der Leerstand zählt hier schwer: Er trennt „viele Ältere, Ort lebt“ von „viele Ältere, Ort schrumpft“.

Weißwasser/O.L., Stadt · 81.9 von 100 · 14.887 EinwohnerHartmannsdorf · 80.5 von 100 · 4.452 EinwohnerOlbersdorf · 79.8 von 100 · 4.155 EinwohnerEbersbach-Neugersdorf, Stadt · 78.9 von 100 · 10.749 EinwohnerZschopau, Stadt, Motorradstadt · 78.4 von 100 · 8.692 EinwohnerHoyerswerda, Stadt · 77.7 von 100 · 30.458 EinwohnerZittau, Stadt, Hochschulstadt · 77.3 von 100 · 24.958 EinwohnerOschatz, Stadt · 76.9 von 100 · 14.136 EinwohnerBautzen, Stadt · 76.2 von 100 · 37.306 EinwohnerGersdorf · 76.2 von 100 · 3.649 EinwohnerAnnaberg-Buchholz, Stadt · 76.0 von 100 · 18.882 EinwohnerNiederwürschnitz · 76.0 von 100 · 2.496 EinwohnerMittelherwigsdorf · 75.9 von 100 · 3.462 EinwohnerMarkkleeberg, Stadt · 75.8 von 100 · 25.354 EinwohnerBad Düben, Stadt · 75.8 von 100 · 7.717 EinwohnerReichenbach im Vogtland, Stadt · 75.7 von 100 · 19.510 EinwohnerJonsdorf, Kurort · 75.7 von 100 · 1.408 EinwohnerEhrenfriedersdorf, Stadt · 75.6 von 100 · 4.320 EinwohnerFreital, Stadt · 75.5 von 100 · 39.174 EinwohnerFreiberg, Stadt, Universitätsstadt · 75.0 von 100 · 41.205 EinwohnerAue-Bad Schlema, Stadt · 75.0 von 100 · 18.968 EinwohnerGörlitz, Stadt, Hochschulstadt · 74.9 von 100 · 55.065 EinwohnerNiederwiesa · 74.8 von 100 · 4.693 EinwohnerNiederdorf · 74.8 von 100 · 1.254 EinwohnerHohndorf · 74.7 von 100 · 3.300 Einwohner50 km
414 gewertete Orte in Sachsen. Je dunkler, desto besser bewertet; je größer, desto mehr Einwohner. Die umringten stehen in der Liste.

Die Punkte liegen auf dem Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht auf dem Ortskern. Dicht beieinander liegende Gemeinden überdecken sich.

  • unter 40 Punkte(9)
  • 40–49 Punkte(27)
  • 49–57 Punkte(93)
  • 57–66 Punkte(161)
  • ab 66 Punkte(124)

Die besten 25 von 414 gewerteten Orten — sie verteilen sich auf 9 Kreise.

  1. 1Weißwasser/O.L., Stadt14.887 Einwohner · 2 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 34,3 %81,9
  2. 2Hartmannsdorf4.452 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 31,9 %80,6
  3. 3Olbersdorf4.155 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 36,1 %79,8
  4. 4Ebersbach-Neugersdorf, Stadt10.749 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 36,2 %78,9
  5. 5Zschopau, Stadt, Motorradstadt8.692 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 33,4 %78,4
  6. 6Hoyerswerda, Stadt30.458 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 36,9 %77,7
  7. 7Zittau, Stadt, Hochschulstadt24.958 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 30,9 %77,3
  8. 8Oschatz, Stadt14.136 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 31,6 %76,9
  9. 9Bautzen, Stadt37.306 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 29,7 %76,2
  10. 10Gersdorf3.649 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 30,9 %76,2
  11. 11Annaberg-Buchholz, Stadt18.882 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 30,1 %76,0
  12. 12Niederwürschnitz2.496 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 29,9 %76,0
  13. 13Mittelherwigsdorf3.462 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ab 65 Jahren: 32,9 %75,9
  14. 14Markkleeberg, Stadt25.354 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ab 65 Jahren: 26,7 %75,8
  15. 15Bad Düben, Stadt7.717 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ab 65 Jahren: 30,6 %75,8
  16. 16Reichenbach im Vogtland, Stadt19.510 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ab 65 Jahren: 32,1 %75,7
  17. 17Jonsdorf, Kurort1.408 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 5 % des Landes · Ab 65 Jahren: 37,8 %75,7
  18. 18Ehrenfriedersdorf, Stadt4.320 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 5 % des Landes · Ab 65 Jahren: 32,1 %75,6
  19. 19Freital, Stadt39.174 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 5 % des Landes · Ab 65 Jahren: 27,5 %75,5
  20. 20Freiberg, Stadt, Universitätsstadt41.205 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 5 % des Landes · Ab 65 Jahren: 28,0 %75,0
  21. 21Aue-Bad Schlema, Stadt18.968 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 6 % des Landes · Ab 65 Jahren: 31,8 %75,0
  22. 22Görlitz, Stadt, Hochschulstadt55.065 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 6 % des Landes · Ab 65 Jahren: 29,3 %74,9
  23. 23Niederwiesa4.693 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 6 % des Landes · Ab 65 Jahren: 30,4 %74,8
  24. 24Niederdorf1.254 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 6 % des Landes · Ab 65 Jahren: 29,2 %74,8
  25. 25Hohndorf3.300 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 7 % des Landes · Ab 65 Jahren: 29,2 %74,7

Datengrundlage: Deutschlandatlas (BBSR) — 5 Kennzahlen, 2021–2024 · Zensus 2022 — 3 Kennzahlen, 2022 · dwd_cdc — 1 Kennzahl, 2025. Laufende Verfahren aus dem eigenen Bestand, tagesaktuell.

Diese Liste führt dorthin, wo es auch Angebot gibt

Orte in Sachsen mit einem Score ab 70 haben im Schnitt 0,46 laufende Verfahren je 10.000 Einwohner, Orte unter 40 haben 0,00. Spitze und Ende der Liste haben also ähnlich viel Angebot.

Was in dieser Sicht zählt

9 Kennzahlen, zusammen 62 Gewichtspunkte. Je höher das Gewicht, desto stärker bewegt die Kennzahl die Rangfolge.

  • Anteil ab 65 Jahren14 · hoch ist gut

    Anteil der Einwohnerinnen und Einwohner ab 65 Jahren, aus dem Zensus 2022. Bundesweit 22,2 Prozent; die Spanne der Gemeinden reicht von 6 bis 57 Prozent.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus12 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt8 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • Leerstandsquote (alle Wohnungen)6 · niedrig ist gut

    Anteil leerstehender Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022) – einschließlich Gebäuden, die dauerhaft unbewohnbar sind oder auf den Abriss warten.

  • Miete je Quadratmeter6 · niedrig ist gut

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

  • Sonnenscheindauer je Jahr6 · hoch ist gut

    Mittlere Sonnenscheindauer in Stunden je Jahr, gemittelt über die zehn Jahre 2016 bis 2025. Aus dem Kilometerraster des Deutschen Wetterdienstes, abgegriffen am Flächenschwerpunkt der Gemeinde.

  • Breitbandabdeckung4 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).

  • Pkw-Fahrzeit zum Hallenbad3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Hallenbad.

  • Pkw-Fahrzeit zum Frei- oder Naturbad3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Frei- oder Naturbad.

Wie Sachsen im Bund dasteht

gewertete Gemeinden
414von 9.896 bundesweit
bester Ort im Bund
Platz 183Markkleeberg, Stadt
Landesmedian
48,7Bund: 52,9
in den besten 100
0bundesweit, neutrale Sicht

Andere Bundesländer

Nach Landesmedian, absteigend.

Die bundesweite Rangliste mit allen Grenzen dieser Auswertung steht unter Beste Orte in Deutschland. Wie der Score gerechnet wird, steht in der Methodik.