Versteigerungspilot · Stadtprofil
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Standort-Score
62,8
Standort-Score
62,8
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
62,802550751005 bewertete Indikatoren · Abdeckung 13 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
5.397
2025
Breitband
97,2 %
2023
Leerstand
1,1 %
2022
Beschäftigung
68,4 %
2022
Eigentum
51 %
2022
Notfallklinik
26 Min.
2022
Grundschule
4 Min.
2022
Dichte
298,6 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Der Ort feierte 2017 sein 800-jähriges Bestehen und hat rund 5.400 Einwohner auf gut 18 Quadratkilometern.
3. Verkehrsanbindung
Hohenwestedt liegt an der Bahnstrecke Neumünster–Heide sowie an der Bundesstraße B430 nach Neumünster; wegen einer umfassenden Sanierung der rund 20 Kilometer langen B430 ist ab Herbst 2026 mit einer mehrjährigen Vollsperrung und einem rund 28 Kilometer langen Umweg über die B77 zu rechnen.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Hohenwestedt ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Rendsburg. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell sind ein Verfahren für Hohenwestedt erfasst.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Kiebitzweg 49, 24594 Hohenwestedt· Gerichtsseite | — | in 42 Tagen | Rendsburg |
Standort-Check
Standortqualität heute
62,8
Zukunftsausblick
57,6
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
57,6
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
3 Werte
4 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.