Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Northeim

Niedersachsen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Northeim. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

5

Nächster Termin

30.10.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Northeim

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

05551 9620

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Northeim sind derzeit 5 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) und Wohn-/Geschäftshaus.

Median-Verkehrswert

80.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

90.600 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

60.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

122.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

2 · 40.0 %
Median
122.000 €
Mittelwert (Ø)
122.000 €
Spanne
122.000 € – 122.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

2 · 40.0 %
Median
64.500 €
Mittelwert (Ø)
64.500 €
Spanne
60.000 € – 69.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus

1 · 20.0 %
Median
80.000 €
Mittelwert (Ø)
80.000 €
Spanne
80.000 € – 80.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

5 von 5 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenWohn-/Geschäftshaus37154 Northeim60.000 €154 m²Wohnfläche30.10.2026, 10:00 Uhrin 7 Tagen0006 K 0002/2025
Details ansehenEigentumswohnung37176 Nörten-Hardenberg122.000 €78 m²Wohnfläche06.11.2026, 11:00 Uhrin 14 Tagen0006 K 0015/2025
Details ansehenEigentumswohnung37176 Nörten-Hardenberg122.000 €78 m²Wohnfläche06.11.2026, 10:00 Uhrin 14 Tagen0006 K 0012/2025
Details ansehenEinfamilienhaus37194 Bodenfelde80.000 €13.11.2026, 10:00 Uhrin 21 Tagen0006 K 0005/2025
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus37181 Hardegsen69.000 €65 m²Wohnfläche27.11.2026, 10:00 Uhrin 35 Tagen0006 K 0013/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Northeim

Bahnhofstraße 31

37154 Northeim

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 13 archivierte Verfahren am Amtsgericht Northeim: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026

    7 Verfahren

    Median
    143.000 €
    Durchschnitt
    129.300 €
    Niedrigster Wert
    15.100 €
    Höchster Wert
    299.000 €
  2. Q2 2026

    6 Verfahren

    Median
    689 €
    Durchschnitt
    11.281 €
    Niedrigster Wert
    122 €
    Höchster Wert
    59.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Northeim: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Northeim?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Northeim im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Northeim?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Nörten-Hardenberg, Bodenfelde, Hardegsen, Northeim. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.