Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Stade

Niedersachsen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Stade. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

11

Nächster Termin

05.11.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Stade

Sprechzeiten

Montag: 08:30–15:30 Uhr Dienstag: 08:30–15:30 Uhr Mittwoch: 08:30–15:30 Uhr Donnerstag: 08:30–15:30 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Telefon

04141 1071

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Stade sind derzeit 11 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer).

Median-Verkehrswert

119.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

153.227 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

46.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

352.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

6 · 54.5 %
Median
221.500 €
Mittelwert (Ø)
207.667 €
Spanne
98.000 € – 352.000 €

Belastbarkeit mittel · 6 mit Wert

Eigentumswohnung

4 · 36.4 %
Median
85.750 €
Mittelwert (Ø)
78.375 €
Spanne
46.000 € – 96.000 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 9.1 %
Median
126.000 €
Mittelwert (Ø)
126.000 €
Spanne
126.000 € – 126.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

11 von 11 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus21723 Hollern-Twielenfleth234.000 €05.11.2026, 10:30 Uhrin 13 Tagen0071 K 0005/2025
Details ansehenEigentumswohnung21680 Stade46.000 €38 m²Wohnfläche05.11.2026, 09:30 Uhrin 13 Tagen0071 K 0021/2024
Details ansehenEinfamilienhaus21709 Himmelpforten98.000 €125 m²Wohnfläche12.11.2026, 10:00 Uhrin 20 Tagen0071 K 0030/2025
Details ansehenEinfamilienhaus21720 Steinkirchen212.000 €107 m²Wohnfläche27.11.2026, 09:30 Uhrin 35 Tagen0071 K 0023/2025
Details ansehenEinfamilienhaus21682 Stade231.000 €150 m²Wohnfläche27.11.2026, 10:30 Uhrin 35 Tagen0071 K 0013/2025
Details ansehenEinfamilienhaus21717 Fredenbeck352.000 €115 m²Wohnfläche11.12.2026, 10:30 Uhrin 49 Tagen0071 K 0033/2025
Details ansehenEigentumswohnung21680 Stade96.000 €83 m²Wohnfläche11.12.2026, 11:30 Uhrin 49 Tagen0071 K 0009/2026
Details ansehenEinfamilienhaus21706 Drochtersen119.000 €138,1 m²Wohnfläche11.12.2026, 09:30 Uhrin 49 Tagen0071 K 0009/2025
Details ansehenEigentumswohnung21680 Stade93.000 €87 m²Wohnfläche17.12.2026, 10:00 Uhrin 55 Tagen0071 K 0026/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte21706 Drochtersen126.000 €143 m²Wohnfläche14.01.2027, 09:00 Uhrin 83 Tagen0071 K 0002/2025
Details ansehenEigentumswohnung21683 Stade78.500 €58,85 m²Wohnfläche04.03.2027, 09:00 Uhrin 132 Tagen0071 K 0018/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Stade

Ausgewertet sind 25 Verfahren an diesem Gericht — 11 laufende und 14 bereits terminierte. Termine von 30.04.2026 bis 04.03.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Donnerstag
Termine meistens
52 % der Termine liegen auf einem Donnerstag.
126.000 €
Median-Verkehrswert
21 von 25 mit Wert
25
Verfahren ausgewertet
11 laufend · 14 beendet
Jeder Punkt ein Verfahren21 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus10
  • Eigentumswohnung5
  • Mehrfamilienhaus4
  • Grundstück2
  • Reihen- Doppelhaushälfte2
  • Landwirtschaft1
  • Sonstige1

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Stade

WilhadiKirchhof 1

21682 Stade

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:30–15:30 Uhr Dienstag: 08:30–15:30 Uhr Mittwoch: 08:30–15:30 Uhr Donnerstag: 08:30–15:30 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 14 archivierte Verfahren am Amtsgericht Stade: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    1 Verfahren

    Median
    208.000 €
    Durchschnitt
    208.000 €
    Niedrigster Wert
    208.000 €
    Höchster Wert
    208.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    8 Verfahren

    Median
    134.500 €
    Durchschnitt
    251.750 €
    Niedrigster Wert
    58.000 €
    Höchster Wert
    1.020.000 €
  3. Q2 2026

    5 Verfahren

    Median
    306 €
    Durchschnitt
    204.225 €
    Niedrigster Wert
    202 €
    Höchster Wert
    1.020.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Stade: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Stade?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Stade im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Stade?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Stade, Drochtersen, Fredenbeck, Himmelpforten, Hollern-Twielenfleth, Steinkirchen. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.