Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Brakel

Nordrhein-Westfalen · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Brakel. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

4

Nächster Termin

29.10.2026

Bundesland

Nordrhein-Westfalen

Gericht

Amtsgericht Brakel

Sprechzeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr, 14:00–15:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Brakel sind derzeit 4 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Mehrfamilienhaus und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

69.000 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

73.250 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

45.000 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

110.000 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Mehrfamilienhaus

2 · 50.0 %
Median
85.000 €
Mittelwert (Ø)
85.000 €
Spanne
60.000 € – 110.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
45.000 €
Mittelwert (Ø)
45.000 €
Spanne
45.000 € – 45.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
78.000 €
Mittelwert (Ø)
78.000 €
Spanne
78.000 € – 78.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

4 von 4 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenMehrfamilienhaus33014 Bad Driburg60.000 €185 m²Wohnfläche29.10.2026, 09:00 Uhrin 6 Tagen0017 K 0015/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus33039 Nieheim110.000 €190 m²Wohnfläche12.11.2026, 09:00 Uhrin 20 Tagen0017 K 0002/2025
Details ansehenZweifamilienhaus33014 Bad Driburg78.000 €350 m²Wohnfläche25.02.2027, 09:00 Uhrin 125 Tagen0017 K 0010/2025
Details ansehenEinfamilienhaus33034 Brakel45.000 €127 m²Wohnfläche11.03.2027, 09:00 Uhrin 139 Tagen0017 K 0016/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Brakel

Nieheimer Str. 17

33034 Brakel

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr, 14:00–15:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 4 archivierte Verfahren am Amtsgericht Brakel: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    103.150 €
    Durchschnitt
    103.150 €
    Niedrigster Wert
    56.300 €
    Höchster Wert
    150.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    2 Verfahren

    Median
    60.000 €
    Durchschnitt
    60.000 €
    Niedrigster Wert
    42.000 €
    Höchster Wert
    78.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Brakel: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Nordrhein-Westfalen

Alle Amtsgerichte in Nordrhein-WestfalenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Brakel?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Brakel im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Brakel?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Driburg, Brakel, Nieheim. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.