Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Kleve

Nordrhein-Westfalen · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Kleve. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

30.10.2026

Bundesland

Nordrhein-Westfalen

Gericht

Amtsgericht Kleve

Sprechzeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr, 14:00–15:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Telefon

02821 87-0

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Kleve sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Doppelhaushälfte.

Median-Verkehrswert

341.750 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

361.905 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

129.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

670.131 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

3 · 50.0 %
Median
438.200 €
Mittelwert (Ø)
478.444 €
Spanne
327.000 € – 670.131 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 16.7 %
Median
129.000 €
Mittelwert (Ø)
129.000 €
Spanne
129.000 € – 129.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 16.7 %
Median
356.500 €
Mittelwert (Ø)
356.500 €
Spanne
356.500 € – 356.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 16.7 %
Median
250.600 €
Mittelwert (Ø)
250.600 €
Spanne
250.600 € – 250.600 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenMehrfamilienhaus47551 Bedburg-Hau250.600 €190 m²Wohnfläche30.10.2026, 13:30 Uhrin 7 Tagen0027 K 0013/2024
Details ansehenEinfamilienhaus47533 Kleve670.131 €146,85 m²Wohnfläche06.11.2026, 13:30 Uhrin 14 Tagen0027 K 0003/2025
Details ansehenEinfamilienhaus47574 Goch438.200 €140,84 m²Wohnfläche06.11.2026, 09:30 Uhrin 14 Tagen0027 K 0012/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz47574 Goch356.500 €118,89 m²Wohnfläche18.11.2026, 11:00 Uhrin 26 Tagen0027 K 0020/2025
Details ansehenEinfamilienhaus47599 Kranenburg327.000 €141,97 m²Wohnfläche18.11.2026, 13:30 Uhrin 26 Tagen0027 K 0037/2024
Details ansehenDoppelhaushälfte46446 Emmerich am Rhein129.000 €27.11.2026, 13:30 Uhrin 35 Tagen0027 K 0045/2023

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Kleve

Ausgewertet sind 22 Verfahren an diesem Gericht — 6 laufende und 16 bereits terminierte. Termine von 06.05.2026 bis 27.11.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Freitag, 13:30 Uhr
Termine meistens
64 % der Termine liegen auf einem Freitag, 55 % um 13:30 Uhr.
320.500 €
Median-Verkehrswert
22 von 22 mit Wert
22
Verfahren ausgewertet
6 laufend · 16 beendet
2
Ohne Wertgrenzen
2 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren22 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus8
  • Reihen- Doppelhaushälfte6
  • Mehrfamilienhaus4
  • Eigentumswohnung2
  • Zweifamilienhaus1
  • Sonstige1

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Kleve

Gartenstraße 11

47574 Goch

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr, 14:00–15:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 16 archivierte Verfahren am Amtsgericht Kleve: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    4 Verfahren

    Median
    418.600 €
    Durchschnitt
    414.525 €
    Niedrigster Wert
    231.500 €
    Höchster Wert
    589.400 €
  2. Q3 2026

    8 Verfahren

    Median
    262.000 €
    Durchschnitt
    245.000 €
    Niedrigster Wert
    65.000 €
    Höchster Wert
    387.800 €
  3. Q2 2026

    4 Verfahren

    Median
    213.600 €
    Durchschnitt
    213.300 €
    Niedrigster Wert
    101.000 €
    Höchster Wert
    325.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Kleve: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Nordrhein-Westfalen

Alle Amtsgerichte in Nordrhein-WestfalenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Kleve?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Kleve im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Kleve?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Goch, Bedburg-Hau, Emmerich am Rhein, Kleve, Kranenburg. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.