Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Bad Kreuznach

Rheinland-Pfalz · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Bad Kreuznach. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

18

Nächster Termin

28.10.2026

Bundesland

Rheinland-Pfalz

Gericht

Amtsgericht Bad Kreuznach

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 09:00–13:00 Uhr

Telefon

0671 7080

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Bad Kreuznach sind derzeit 18 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

137.500 €

aus 18 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

151.932 €

aus 18 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

8.950 €

aus 18 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

319.000 €

aus 18 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

7 · 38.9 %
Median
125.000 €
Mittelwert (Ø)
123.236 €
Spanne
62.000 € – 164.000 €

Belastbarkeit mittel · 7 mit Wert

Eigentumswohnung

3 · 16.7 %
Median
87.600 €
Mittelwert (Ø)
143.633 €
Spanne
24.800 € – 318.500 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Zweifamilienhaus

3 · 16.7 %
Median
274.000 €
Mittelwert (Ø)
246.000 €
Spanne
145.000 € – 319.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Landwirtschaft

2 · 11.1 %
Median
9.423 €
Mittelwert (Ø)
9.423 €
Spanne
8.950 € – 9.896 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Reihenhaus

2 · 11.1 %
Median
207.410 €
Mittelwert (Ø)
207.410 €
Spanne
207.260 € – 207.560 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 5.6 %
Median
269.560 €
Mittelwert (Ø)
269.560 €
Spanne
269.560 € – 269.560 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

18 von 18 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEigentumswohnung55595 Roxheim318.500 €28.10.2026, 13:30 Uhrin 5 Tagen0036 K 0051/2024
Details ansehenReihenhaus55595 Sankt Katharinen207.260 €29.10.2026, 13:30 Uhrin 6 Tagen0035 K 0018/2025
Details ansehenReihenhaus55595 Sankt Katharinen207.560 €29.10.2026, 13:30 Uhrin 6 Tagen0035 K 0019/2025
Details ansehenEinfamilienhaus55496 Argenthal125.000 €05.11.2026, 13:30 Uhrin 13 Tagen0035 K 0048/2025
Details ansehenEinfamilienhaus55592 Raumbach103.000 €12.11.2026, 13:30 Uhrin 20 Tagen0035 K 0097/2025
Details ansehenEinfamilienhaus55450 Langenlonsheim130.000 €12.11.2026, 11:00 Uhrin 20 Tagen0035 K 0075/2025
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus55606 Kirn269.560 €18.11.2026, 13:30 Uhrin 26 Tagen0036 K 0011/2025
Details ansehenEigentumswohnung55545 Bad Kreuznach87.600 €48,4 m²Wohnfläche19.11.2026, 13:30 Uhrin 27 Tagen0035 K 0059/2023
Details ansehenEinfamilienhaus55569 Monzingen158.000 €26.11.2026, 13:30 Uhrin 34 Tagen0035 K 0086/2023
Details ansehenZweifamilienhaus55481 Maitzborn274.000 €26.11.2026, 11:00 Uhrin 34 Tagen0035 K 0117/2023
Details ansehenEinfamilienhaus55569 Langenthal164.000 €09.12.2026, 13:30 Uhrin 47 Tagen0036 K 0072/2025
Details ansehenEigentumswohnung55543 Bad Kreuznach24.800 €29 m²Wohnfläche10.12.2026, 13:30 Uhrin 48 Tagen0035 K 0064/2025
Details ansehenZweifamilienhaus56288 Kastellaun319.000 €10.12.2026, 11:00 Uhrin 48 Tagen0035 K 0035/2024
Details ansehenEinfamilienhausNeu55618 Simmertal120.650 €07.01.2027, 11:00 Uhrin 76 Tagen0035 K 0025/2025
Details ansehenLandwirtschaftNeu55627 Weiler bei Monzingen9.896 €4.712 m²Grundstücksfläche14.01.2027, 13:30 Uhrin 83 Tagen0035 K 0003/2026
Details ansehenZweifamilienhausNeu55585 Norheim145.000 €14.01.2027, 11:00 Uhrin 83 Tagen0035 K 0094/2025
Details ansehenEinfamilienhausNeu55595 Sponheim62.000 €28.01.2027, 11:00 Uhrin 97 Tagen0035 K 0036/2025
Details ansehenLandwirtschaftNeu55481 Kirchberg8.950 €5.967 m²Grundstücksfläche28.01.2027, 13:30 Uhrin 97 Tagen0035 K 0029/2026

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Bad Kreuznach

Ausgewertet sind 55 Verfahren an diesem Gericht — 18 laufende und 37 bereits terminierte. Termine von 07.05.2026 bis 28.01.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Donnerstag, 13:30 Uhr
Termine meistens
71 % der Termine liegen auf einem Donnerstag, 67 % um 13:30 Uhr.
19Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 15–32 · bundesweit 18
126.600 €
Median-Verkehrswert
54 von 55 mit Wert
55
Verfahren ausgewertet
18 laufend · 37 beendet
5
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren54 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus28
  • Eigentumswohnung10
  • Reihen- Doppelhaushälfte4
  • Landwirtschaft3
  • Zweifamilienhaus3
  • Mehrfamilienhaus2
  • Gewerbe1
  • Grundstück1
  • Sonstige3

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (55 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Bad Kreuznach

John-F.-Kennedy-Straße 17

55543 Bad Kreuznach

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 09:00–13:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 36 archivierte Verfahren am Amtsgericht Bad Kreuznach: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    9 Verfahren

    Median
    130.000 €
    Durchschnitt
    183.228 €
    Niedrigster Wert
    22.000 €
    Höchster Wert
    554.000 €
  2. Q3 2026

    18 Verfahren

    Median
    98.387 €
    Durchschnitt
    140.974 €
    Niedrigster Wert
    3.519 €
    Höchster Wert
    551.000 €
  3. Q2 2026

    9 Verfahren

    Median
    99.000 €
    Durchschnitt
    112.145 €
    Niedrigster Wert
    1 €
    Höchster Wert
    320.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Bad Kreuznach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Sankt Katharinen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Argenthal

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Kastellaun

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Kirchberg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Kirn

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Langenlonsheim

    1 aktives Verfahren

  • Langenthal

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Maitzborn

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Monzingen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Norheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Raumbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Bad Kreuznach: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Rheinland-Pfalz

Alle Amtsgerichte in Rheinland-PfalzAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Bad Kreuznach?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Bad Kreuznach im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Bad Kreuznach?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Kreuznach, Sankt Katharinen, Argenthal, Kastellaun, Kirchberg, Kirn und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.