Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Wittlich

Rheinland-Pfalz · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Wittlich. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

19.11.2026

Bundesland

Rheinland-Pfalz

Gericht

Amtsgericht Wittlich

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

06571 1010

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Wittlich sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Einfamilienhaus, Garage.

Median-Verkehrswert

169.750 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

204.917 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

12.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

457.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

2 · 33.3 %
Median
223.000 €
Mittelwert (Ø)
223.000 €
Spanne
85.000 € – 361.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 16.7 %
Median
254.500 €
Mittelwert (Ø)
254.500 €
Spanne
254.500 € – 254.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 16.7 %
Median
60.000 €
Mittelwert (Ø)
60.000 €
Spanne
60.000 € – 60.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 16.7 %
Median
457.000 €
Mittelwert (Ø)
457.000 €
Spanne
457.000 € – 457.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 16.7 %
Median
12.000 €
Mittelwert (Ø)
12.000 €
Spanne
12.000 € – 12.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus54536 Kröv361.000 €203,07 m²Wohnfläche19.11.2026, 09:30 Uhrin 27 Tagen0012 b K 0025/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz54518 Heidweiler254.500 €19.11.2026, 11:00 Uhrin 27 Tagen0012 b K 0019/2025
Details ansehenLandwirtschaft54534 Großlittgen60.000 €1.000 m²Grundstücksfläche22.01.2027, 09:00 Uhrin 91 Tagen0012 a K 0004/2026
Details ansehenMehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz54516 Wittlich457.000 €541,82 m²Wohnfläche22.01.2027, 11:00 Uhrin 91 Tagen0012 a K 0006/2026
Details ansehenEinfamilienhaus54523 Dierscheid85.000 €169,34 m²Wohnfläche19.02.2027, 10:00 Uhrin 119 Tagen0012 b K 0015/2025
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus56841 Bengel12.000 €12.03.2027, 09:00 Uhrin 140 Tagen0012 a K 0006/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Wittlich

Kurfürstenstraße 63

54516 Wittlich

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 3 archivierte Verfahren am Amtsgericht Wittlich: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026

    2 Verfahren

    Median
    115.500 €
    Durchschnitt
    115.500 €
    Niedrigster Wert
    110.000 €
    Höchster Wert
    121.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q2 2026

    1 Verfahren

    Median
    162.800 €
    Durchschnitt
    162.800 €
    Niedrigster Wert
    162.800 €
    Höchster Wert
    162.800 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Bengel

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Dierscheid

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Großlittgen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Heidweiler

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Kröv

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Wittlich

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Wittlich: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Rheinland-Pfalz

Alle Amtsgerichte in Rheinland-PfalzAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Wittlich?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Wittlich im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Wittlich?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bengel, Dierscheid, Großlittgen, Heidweiler, Kröv, Wittlich. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.