Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Westerburg

Rheinland-Pfalz · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Westerburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

13

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Rheinland-Pfalz

Gericht

Amtsgericht Westerburg

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

02663 9813

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Westerburg sind derzeit 13 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus, Garage und als Wiese genutztes Grundstück.

Median-Verkehrswert

110.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

178.761 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

9.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

474.090 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

5 · 38.5 %
Median
110.000 €
Mittelwert (Ø)
159.040 €
Spanne
63.000 € – 363.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Einfamilienhaus

3 · 23.1 %
Median
375.000 €
Mittelwert (Ø)
307.363 €
Spanne
73.000 € – 474.090 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Grundstück

2 · 15.4 %
Median
18.800 €
Mittelwert (Ø)
18.800 €
Spanne
9.000 € – 28.600 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück · + 1 Stellplatz

1 · 7.7 %
Median
344.000 €
Mittelwert (Ø)
344.000 €
Spanne
344.000 € – 344.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 7.7 %
Median
40.000 €
Mittelwert (Ø)
40.000 €
Spanne
40.000 € – 40.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 7.7 %
Median
185.000 €
Mittelwert (Ø)
185.000 €
Spanne
185.000 € – 185.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

13 von 13 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus56479 Oberrod375.000 €27.10.2026, 09:30 Uhrin 4 Tagen0013 K 0060/2025
Details ansehenGrundstück56271 Mündersbach9.000 €425 m²Grundstücksfläche03.11.2026, 11:00 Uhrin 11 Tagen0013 K 0029/2025
Details ansehenGrundstück · + 1 Stellplatz57647 Nistertal344.000 €2.707 m²Grundstücksfläche17.11.2026, 09:30 Uhrin 25 Tagen0012 K 0011/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz57642 Alpenrod363.000 €24.11.2026, 09:30 Uhrin 32 Tagen0013 K 0015/2025
Details ansehenGrundstück56459 Rotenhain28.600 €11.877 m²Grundstücksfläche01.12.2026, 09:30 Uhrin 39 Tagen0012 K 0014/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz57629 Höchstenbach84.700 €08.12.2026, 09:30 Uhrin 46 Tagen0013 K 0055/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz56459 Winnen174.500 €15.12.2026, 09:30 Uhrin 53 Tagen0012 K 0010/2025
Details ansehenEinfamilienhaus57629 Kirburg474.090 €19.01.2027, 09:30 Uhrin 88 Tagen0012 K 0022/2024
Details ansehenSonstiges56459 Weltersburg185.000 €02.02.2027, 09:30 Uhrin 102 Tagen0012 K 0062/2025
Details ansehenEinfamilienhaus56470 Bad Marienberg73.000 €16.02.2027, 11:00 Uhrin 116 Tagen0012 K 0004/2026
Details ansehenLandwirtschaft56414 Salz40.000 €02.03.2027, 09:30 Uhrin 130 Tagen0011 K 0045/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz56457 Westerburg63.000 €16.03.2027, 09:30 Uhrin 144 Tagen0012 K 0004/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz56472 Fehl-Ritzhausen110.000 €30.03.2027, 09:30 Uhrin 158 Tagen0012 K 0052/2024

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Westerburg

Ausgewertet sind 42 Verfahren an diesem Gericht — 13 laufende und 29 bereits terminierte. Termine von 28.04.2026 bis 30.03.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Dienstag, 09:30 Uhr
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Dienstag, 76 % um 09:30 Uhr.
16Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 13–19 · bundesweit 18
105.000 €
Median-Verkehrswert
40 von 42 mit Wert
42
Verfahren ausgewertet
13 laufend · 29 beendet
2
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren40 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus21
  • Landwirtschaft11
  • Grundstück2
  • Mehrfamilienhaus1
  • Zweifamilienhaus1
  • Sonstige6

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (42 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Westerburg

Wörthstraße 14

56457 Westerburg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 22 archivierte Verfahren am Amtsgericht Westerburg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    3 Verfahren

    Median
    130.000 €
    Durchschnitt
    161.333 €
    Niedrigster Wert
    39.000 €
    Höchster Wert
    315.000 €
  2. Q3 2026

    12 Verfahren

    Median
    111.000 €
    Durchschnitt
    129.953 €
    Niedrigster Wert
    4.000 €
    Höchster Wert
    362.000 €
  3. Q2 2026

    7 Verfahren

    Median
    130.000 €
    Durchschnitt
    174.100 €
    Niedrigster Wert
    5.800 €
    Höchster Wert
    395.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Alpenrod

    1 aktives Verfahren

  • Bad Marienberg

    1 aktives Verfahren

  • Fehl-Ritzhausen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Höchstenbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Kirburg

    1 aktives Verfahren

  • Mündersbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Nistertal

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Oberrod

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Rotenhain

    1 aktives Verfahren

  • Salz

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Weltersburg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Westerburg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Westerburg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Rheinland-Pfalz

Alle Amtsgerichte in Rheinland-PfalzAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Westerburg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Westerburg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Westerburg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Alpenrod, Bad Marienberg, Fehl-Ritzhausen, Höchstenbach, Kirburg, Mündersbach und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.