Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Weimar

Thüringen · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Weimar. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

5

Nächster Termin

28.10.2026

Bundesland

Thüringen

Gericht

Amtsgericht Weimar

Sprechzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhrsowie nach vorheriger Terminabsprache.Bei fristgebundenen Anträgen oder in Eilfällen außerhalb der

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Weimar sind derzeit 5 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück.

Median-Verkehrswert

61.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

160.580 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

3.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

499.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

3 · 60.0 %
Median
215.400 €
Mittelwert (Ø)
258.467 €
Spanne
61.000 € – 499.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 20.0 %
Median
3.000 €
Mittelwert (Ø)
3.000 €
Spanne
3.000 € – 3.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 20.0 %
Median
24.500 €
Mittelwert (Ø)
24.500 €
Spanne
24.500 € – 24.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

5 von 5 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenSonstiges99444 Blankenhain24.500 €28.10.2026, 11:00 Uhrin 5 TagenK 0001/2025
Details ansehenEinfamilienhaus99510 Apolda499.000 €252 m²Wohnfläche04.11.2026, 11:00 Uhrin 12 TagenK 0014/2025
Details ansehenLandwirtschaft99438 Bad Berka3.000 €3.640 m²Grundstücksfläche11.11.2026, 11:00 Uhrin 19 TagenK 0017/2025
Details ansehenEinfamilienhaus99510 Apolda215.400 €150 m²Wohnfläche18.11.2026, 11:00 Uhrin 26 TagenK 0018/2025
Details ansehenEinfamilienhaus99518 Bad Sulza61.000 €127 m²Wohnfläche25.11.2026, 11:00 Uhrin 33 TagenK 0004/2024

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Weimar

Ernst-Kohl-Straße 23a

99423 Weimar

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhrsowie nach vorheriger Terminabsprache.Bei fristgebundenen Anträgen oder in Eilfällen außerhalb der

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 13 archivierte Verfahren am Amtsgericht Weimar: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    54.000 €
    Durchschnitt
    54.000 €
    Niedrigster Wert
    18.000 €
    Höchster Wert
    90.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    4 Verfahren

    Median
    30.000 €
    Durchschnitt
    53.200 €
    Niedrigster Wert
    10.800 €
    Höchster Wert
    142.000 €
  3. Q2 2026

    7 Verfahren

    Median
    104.000 €
    Durchschnitt
    157.457 €
    Niedrigster Wert
    12.200 €
    Höchster Wert
    515.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Weimar: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Thüringen

Alle Amtsgerichte in ThüringenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Weimar?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Weimar im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Weimar?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Apolda, Bad Berka, Bad Sulza, Blankenhain. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.