Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Eisenach

Thüringen · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Eisenach. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

7

Nächster Termin

29.10.2026

Bundesland

Thüringen

Gericht

Amtsgericht Eisenach

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:00–15:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

03691 2470

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Eisenach sind derzeit 7 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Mehrfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

65.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

66.179 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

10.250 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

132.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

3 · 42.9 %
Median
61.000 €
Mittelwert (Ø)
62.000 €
Spanne
38.000 € – 87.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Mehrfamilienhaus

2 · 28.6 %
Median
101.000 €
Mittelwert (Ø)
101.000 €
Spanne
70.000 € – 132.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück

1 · 14.3 %
Median
10.250 €
Mittelwert (Ø)
10.250 €
Spanne
10.250 € – 10.250 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 14.3 %
Median
65.000 €
Mittelwert (Ø)
65.000 €
Spanne
65.000 € – 65.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

7 von 7 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenSonstiges36448 Bad Liebenstein65.000 €29.10.2026, 09:00 Uhrin 6 Tagen0041 K 0047/2024
Details ansehenEinfamilienhaus36466 Dermbach38.000 €26.11.2026, 09:00 Uhrin 34 Tagen0041 K 0035/2023
Details ansehenEinfamilienhaus99842 Ruhla87.000 €03.12.2026, 11:00 Uhrin 41 Tagen0042 K 0039/2023
Details ansehenEinfamilienhaus36433 Bad Salzungen61.000 €125 m²Wohnfläche10.12.2026, 10:00 Uhrin 48 Tagen0042 K 0059/2022
Details ansehenMehrfamilienhaus99830 Treffurt132.000 €10.12.2026, 09:00 Uhrin 48 Tagen0041 K 0067/2024
Details ansehenGrundstück36469 Bad Salzungen10.250 €387 m²Grundstücksfläche10.12.2026, 11:00 Uhrin 48 Tagen0042 K 0050/2022
Details ansehenMehrfamilienhausNeu99817 Eisenach70.000 €14.01.2027, 09:00 Uhrin 83 Tagen0041 K 0015/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Eisenach

Ausgewertet sind 22 Verfahren an diesem Gericht — 7 laufende und 15 bereits terminierte. Termine von 07.05.2026 bis 14.01.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Donnerstag, 09:00 Uhr
Termine meistens
91 % der Termine liegen auf einem Donnerstag, 68 % um 09:00 Uhr.
68.250 €
Median-Verkehrswert
20 von 22 mit Wert
22
Verfahren ausgewertet
7 laufend · 15 beendet
4
Ohne Wertgrenzen
3 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren20 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus9
  • Mehrfamilienhaus5
  • Grundstück2
  • Eigentumswohnung1
  • Landwirtschaft1
  • Reihen- Doppelhaushälfte1
  • Zweifamilienhaus1
  • Sonstige2

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Eisenach

Theaterpl. 5

99817 Eisenach

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:00–15:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 15 archivierte Verfahren am Amtsgericht Eisenach: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    3 Verfahren

    Median
    67.000 €
    Durchschnitt
    56.579 €
    Niedrigster Wert
    738 €
    Höchster Wert
    102.000 €
  2. Q3 2026

    8 Verfahren

    Median
    66.000 €
    Durchschnitt
    64.107 €
    Niedrigster Wert
    10.250 €
    Höchster Wert
    119.000 €

    Wertstatistik aus 7 von 8 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  3. Q2 2026

    4 Verfahren

    Median
    107.250 €
    Durchschnitt
    102.250 €
    Niedrigster Wert
    58.500 €
    Höchster Wert
    136.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Eisenach: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Thüringen

Alle Amtsgerichte in ThüringenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Eisenach?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Eisenach im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Eisenach?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Salzungen, Bad Liebenstein, Dermbach, Eisenach, Ruhla, Treffurt. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.