Zum Inhalt springen

Beste ländliche Orte in Mecklenburg-Vorpommern

673 gewertete Gemeinden. Der beste liegt bundesweit auf Platz 1.102 von 9.896. Der Landesmedian liegt bei 35,9 Punkten gegen 52,9 im Bund — Rang 16 von 16.

Dieselbe neutrale Rechnung, nur Orte unter 20.000 Einwohnern. Diese Sicht ist ein Filter, keine eigene Gewichtung — die Rangfolge stammt aus der neutralen Rechnung.

Kühlungsborn, Ostseebad, Stadt · 71.3 von 100 · 8.100 EinwohnerKritzmow · 70.4 von 100 · 3.931 EinwohnerTeterow, Bergringstadt · 68.8 von 100 · 8.262 EinwohnerElmenhorst/Lichtenhagen · 68.5 von 100 · 4.222 EinwohnerBad Doberan, Stadt · 68.1 von 100 · 13.059 EinwohnerBoizenburg/Elbe, Stadt · 67.4 von 100 · 11.147 EinwohnerGrevesmühlen, Stadt · 67.4 von 100 · 10.082 EinwohnerPapendorf · 67.0 von 100 · 2.430 EinwohnerLambrechtshagen · 66.8 von 100 · 2.860 EinwohnerBentwisch · 66.0 von 100 · 3.585 EinwohnerPampow · 65.8 von 100 · 2.993 EinwohnerNienhagen, Ostseebad · 65.2 von 100 · 2.221 EinwohnerGresse · 65.0 von 100 · 646 EinwohnerSelmsdorf · 65.0 von 100 · 3.139 EinwohnerAdmannshagen-Bargeshagen · 64.9 von 100 · 2.899 EinwohnerProhn · 64.8 von 100 · 2.120 EinwohnerRoggentin · 64.2 von 100 · 2.706 EinwohnerDorf Mecklenburg · 64.1 von 100 · 3.115 EinwohnerBergen auf Rügen, Stadt · 63.8 von 100 · 13.394 EinwohnerRövershagen · 63.8 von 100 · 2.808 EinwohnerStäbelow · 63.4 von 100 · 1.355 EinwohnerGägelow · 63.4 von 100 · 2.520 EinwohnerSchönberg, Stadt · 62.9 von 100 · 4.285 EinwohnerBörgerende-Rethwisch, Ostseebad · 62.3 von 100 · 1.608 EinwohnerKramerhof · 62.3 von 100 · 1.855 Einwohner50 km
664 gewertete Orte in Mecklenburg-Vorpommern. Je dunkler, desto besser bewertet; je größer, desto mehr Einwohner. Die umringten stehen in der Liste.

Die Punkte liegen auf dem Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht auf dem Ortskern. Dicht beieinander liegende Gemeinden überdecken sich.

  • unter 40 Punkte(401)
  • 40–49 Punkte(145)
  • 49–57 Punkte(75)
  • 57–66 Punkte(34)
  • ab 66 Punkte(9)

Die besten 25 von 664 gewerteten Orten — sie verteilen sich auf 4 Kreise.

  1. 1Kühlungsborn, Ostseebad, Stadt8.100 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes71,3
  2. 2Kritzmow3.931 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes70,4
  3. 3Teterow, Bergringstadt8.262 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes68,8
  4. 4Elmenhorst/Lichtenhagen4.222 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes68,5
  5. 5Bad Doberan, Stadt13.059 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes68,1
  6. 6Boizenburg/Elbe, Stadt11.147 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes67,4
  7. 7Grevesmühlen, Stadt10.082 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes67,4
  8. 8Papendorf2.430 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes67,0
  9. 9Lambrechtshagen2.860 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes66,8
  10. 10Bentwisch3.585 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes66,0
  11. 11Pampow2.993 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes65,8
  12. 12Nienhagen, Ostseebad2.221 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes65,2
  13. 13Gresse646 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes65,0
  14. 14Selmsdorf3.139 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes65,0
  15. 15Admannshagen-Bargeshagen2.899 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes64,9
  16. 16Prohn2.120 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes64,9
  17. 17Roggentin2.706 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes64,2
  18. 18Dorf Mecklenburg3.115 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes64,1
  19. 19Bergen auf Rügen, Stadt13.394 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes63,8
  20. 20Rövershagen2.808 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes63,8
  21. 21Stäbelow1.355 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes63,4
  22. 22Gägelow2.520 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes63,4
  23. 23Schönberg, Stadt4.285 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes62,9
  24. 24Börgerende-Rethwisch, Ostseebad1.608 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes62,3
  25. 25Kramerhof1.855 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes62,3

Datengrundlage: Deutschlandatlas (BBSR) — 12 Kennzahlen, 2021–2024 · Zensus 2022 — 2 Kennzahlen, 2022 · Hochschulkompass (HRK) — 1 Kennzahl, 2026. Laufende Verfahren aus dem eigenen Bestand, tagesaktuell.

Diese Liste führt dorthin, wo am wenigsten versteigert wird

Orte in Mecklenburg-Vorpommern mit einem Score ab 70 haben im Schnitt 0,00 laufende Verfahren je 10.000 Einwohner, Orte unter 40 haben 1,00. Ein Spitzenplatz sagt also etwas über den Ort — nicht über die Chance, dort etwas zu ersteigern.

Was in dieser Sicht zählt

15 Kennzahlen, zusammen 56 Gewichtspunkte. Je höher das Gewicht, desto stärker bewegt die Kennzahl die Rangfolge.

  • Miete je Quadratmeter5 · hoch ist gut

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt5 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • Beschäftigtenquote5 · hoch ist gut

    Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus5 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Leerstandsquote (alle Wohnungen)5 · niedrig ist gut

    Anteil leerstehender Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022) – einschließlich Gebäuden, die dauerhaft unbewohnbar sind oder auf den Abriss warten.

  • Steuereinnahmekraft je Einwohner4 · hoch ist gut

    Steuereinnahmen der Gemeinde je Einwohner im Jahr 2023, gerechnet mit einem bundeseinheitlichen Durchschnittshebesatz statt den tatsächlichen Hebesätzen.

  • Gigabit-Breitbandversorgung4 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte in der Gemeinde, die mit mindestens 1.000 Mbit/s versorgt werden können.

  • Pkw-Fahrzeit zur Grundschule4 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zur nächsten Grundschule.

  • 5G-Mobilfunkversorgung3 · hoch ist gut

    Anteil der Gemeindefläche, der mit 5G-Mobilfunk versorgt ist.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe II3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten Schule mit Sekundarstufe II, also mit Weg zum Abitur.

  • Breitbandabdeckung3 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).

  • Entfernung zur nächsten Hochschule3 · niedrig ist gut

    Luftlinien-Entfernung zur nächsten Hochschule in Kilometern.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe I3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten weiterführenden Schule bis zur 10. Klasse.

  • Pkw-Fahrzeit zum Frei- oder Naturbad2 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Frei- oder Naturbad.

  • Pkw-Fahrzeit zum Hallenbad2 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Hallenbad.

Wie Mecklenburg-Vorpommern im Bund dasteht

gewertete Gemeinden
673von 9.896 bundesweit
bester Ort im Bund
Platz 1.102Rostock
Landesmedian
35,9Bund: 52,9
in den besten 100
0bundesweit, neutrale Sicht

Andere Bundesländer

Nach Landesmedian, absteigend.

Die bundesweite Rangliste mit allen Grenzen dieser Auswertung steht unter Beste Orte in Deutschland. Wie der Score gerechnet wird, steht in der Methodik.