Zum Inhalt springen

Beste Orte für den Ruhestand in Mecklenburg-Vorpommern

673 gewertete Gemeinden. Der beste liegt bundesweit auf Platz 1.102 von 9.896. Der Landesmedian liegt bei 35,9 Punkten gegen 52,9 im Bund — Rang 16 von 16.

Diese Sicht misst, wo ältere Menschen bereits leben und die Grundversorgung stimmt — nicht, ob ein Ort altersgerecht gebaut ist. Zu Hausärzten, Apotheken, Pflegeplätzen, Barrierefreiheit und Bustakt liegen je Gemeinde keine Daten vor. Der Leerstand zählt hier schwer: Er trennt „viele Ältere, Ort lebt“ von „viele Ältere, Ort schrumpft“.

Neubrandenburg, Vier-Tore-Stadt · 77.7 von 100 · 59.494 EinwohnerBergen auf Rügen, Stadt · 76.7 von 100 · 13.394 EinwohnerGrambin · 76.6 von 100 · 432 EinwohnerStralsund, Hansestadt · 75.9 von 100 · 55.481 EinwohnerProhn · 75.9 von 100 · 2.120 EinwohnerAnklam, Hansestadt · 75.4 von 100 · 11.793 EinwohnerPasewalk, Stadt · 75.2 von 100 · 9.590 EinwohnerGrevesmühlen, Stadt · 75.1 von 100 · 10.082 EinwohnerWaren (Müritz), Stadt · 74.6 von 100 · 20.211 EinwohnerTeterow, Bergringstadt · 74.0 von 100 · 8.262 EinwohnerBad Doberan, Stadt · 73.8 von 100 · 13.059 EinwohnerBützow, Stadt · 73.3 von 100 · 7.668 EinwohnerRibnitz-Damgarten, Bernsteinstadt · 72.9 von 100 · 15.297 EinwohnerGüstrow, Barlachstadt · 72.9 von 100 · 28.861 EinwohnerWismar, Hansestadt · 72.6 von 100 · 43.103 EinwohnerRostock · 71.7 von 100 · 204.929 EinwohnerDemmin, Hansestadt · 71.2 von 100 · 10.001 EinwohnerLambrechtshagen · 71.2 von 100 · 2.860 EinwohnerParchim, Stadt · 71.0 von 100 · 17.825 EinwohnerTutow · 70.1 von 100 · 979 EinwohnerMönkebude · 69.8 von 100 · 737 EinwohnerPapendorf · 68.9 von 100 · 212 EinwohnerElmenhorst/Lichtenhagen · 68.8 von 100 · 4.222 EinwohnerUeckermünde, Seebad, Stadt · 68.5 von 100 · 8.651 EinwohnerNeustrelitz, Residenzstadt · 68.3 von 100 · 20.136 Einwohner50 km
673 gewertete Orte in Mecklenburg-Vorpommern. Je dunkler, desto besser bewertet; je größer, desto mehr Einwohner. Die umringten stehen in der Liste.

Die Punkte liegen auf dem Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht auf dem Ortskern. Dicht beieinander liegende Gemeinden überdecken sich.

  • unter 40 Punkte(237)
  • 40–49 Punkte(203)
  • 49–57 Punkte(129)
  • 57–66 Punkte(74)
  • ab 66 Punkte(30)

Die besten 25 von 673 gewerteten Orten — sie verteilen sich auf 7 Kreise.

  1. 1Neubrandenburg, Vier-Tore-Stadt59.494 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 29,1 %77,7
  2. 2Bergen auf Rügen, Stadt13.394 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 27,1 %76,7
  3. 3Grambin432 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 32,4 %76,6
  4. 4Stralsund, Hansestadt55.481 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 28,3 %75,9
  5. 5Prohn2.120 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 28,5 %75,9
  6. 6Anklam, Hansestadt11.793 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ab 65 Jahren: 32,9 %75,4
  7. 7Pasewalk, Stadt9.590 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 30,9 %75,2
  8. 8Grevesmühlen, Stadt10.082 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 30,5 %75,1
  9. 9Waren (Müritz), Stadt20.211 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 31,1 %74,6
  10. 10Teterow, Bergringstadt8.262 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 31,3 %74,0
  11. 11Bad Doberan, Stadt13.059 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 28,6 %73,8
  12. 12Bützow, Stadt7.668 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 32,9 %73,3
  13. 13Ribnitz-Damgarten, Bernsteinstadt15.297 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ab 65 Jahren: 31,8 %72,9
  14. 14Güstrow, Barlachstadt28.861 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 28,5 %72,9
  15. 15Wismar, Hansestadt43.103 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 28,1 %72,6
  16. 16Rostock204.929 Einwohner · 4 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 25,5 %71,7
  17. 17Demmin, Hansestadt10.001 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 31,8 %71,2
  18. 18Lambrechtshagen2.860 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 31,3 %71,2
  19. 19Parchim, Stadt17.825 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 29,2 %71,0
  20. 20Tutow979 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ab 65 Jahren: 37,6 %70,1
  21. 21Mönkebude737 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ab 65 Jahren: 35,3 %69,8
  22. 22Papendorf212 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ab 65 Jahren: 37,2 %68,9
  23. 23Elmenhorst/Lichtenhagen4.222 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ab 65 Jahren: 35,8 %68,8
  24. 24Ueckermünde, Seebad, Stadt8.651 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ab 65 Jahren: 31,4 %68,5
  25. 25Neustrelitz, Residenzstadt20.136 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ab 65 Jahren: 29,6 %68,3

Datengrundlage: Deutschlandatlas (BBSR) — 5 Kennzahlen, 2021–2024 · Zensus 2022 — 3 Kennzahlen, 2022 · dwd_cdc — 1 Kennzahl, 2025. Laufende Verfahren aus dem eigenen Bestand, tagesaktuell.

Diese Liste führt dorthin, wo am wenigsten versteigert wird

Orte in Mecklenburg-Vorpommern mit einem Score ab 70 haben im Schnitt 0,38 laufende Verfahren je 10.000 Einwohner, Orte unter 40 haben 1,04. Ein Spitzenplatz sagt also etwas über den Ort — nicht über die Chance, dort etwas zu ersteigern.

Was in dieser Sicht zählt

9 Kennzahlen, zusammen 62 Gewichtspunkte. Je höher das Gewicht, desto stärker bewegt die Kennzahl die Rangfolge.

  • Anteil ab 65 Jahren14 · hoch ist gut

    Anteil der Einwohnerinnen und Einwohner ab 65 Jahren, aus dem Zensus 2022. Bundesweit 22,2 Prozent; die Spanne der Gemeinden reicht von 6 bis 57 Prozent.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus12 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt8 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • Leerstandsquote (alle Wohnungen)6 · niedrig ist gut

    Anteil leerstehender Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022) – einschließlich Gebäuden, die dauerhaft unbewohnbar sind oder auf den Abriss warten.

  • Miete je Quadratmeter6 · niedrig ist gut

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

  • Sonnenscheindauer je Jahr6 · hoch ist gut

    Mittlere Sonnenscheindauer in Stunden je Jahr, gemittelt über die zehn Jahre 2016 bis 2025. Aus dem Kilometerraster des Deutschen Wetterdienstes, abgegriffen am Flächenschwerpunkt der Gemeinde.

  • Breitbandabdeckung4 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).

  • Pkw-Fahrzeit zum Hallenbad3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Hallenbad.

  • Pkw-Fahrzeit zum Frei- oder Naturbad3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Frei- oder Naturbad.

Wie Mecklenburg-Vorpommern im Bund dasteht

gewertete Gemeinden
673von 9.896 bundesweit
bester Ort im Bund
Platz 1.102Rostock
Landesmedian
35,9Bund: 52,9
in den besten 100
0bundesweit, neutrale Sicht

Andere Bundesländer

Nach Landesmedian, absteigend.

Die bundesweite Rangliste mit allen Grenzen dieser Auswertung steht unter Beste Orte in Deutschland. Wie der Score gerechnet wird, steht in der Methodik.