Zum Inhalt springen

Beste Orte für Familien in Mecklenburg-Vorpommern

673 gewertete Gemeinden. Der beste liegt bundesweit auf Platz 1.102 von 9.896. Der Landesmedian liegt bei 35,9 Punkten gegen 52,9 im Bund — Rang 16 von 16.

Schulwege tragen dieses Profil: Grundschule, Sekundarstufe I und II. Dazu Supermarkt, Notfallklinik, Bäder und die Miete als Kostenfaktor — nicht als Marktsignal.

Stralsund, Hansestadt · 69.7 von 100 · 55.481 EinwohnerNeubrandenburg, Vier-Tore-Stadt · 69.6 von 100 · 59.494 EinwohnerGüstrow, Barlachstadt · 67.1 von 100 · 28.861 EinwohnerTeterow, Bergringstadt · 66.2 von 100 · 8.262 EinwohnerWismar, Hansestadt · 65.6 von 100 · 43.103 EinwohnerGreifswald, Universitäts- und Hansestadt · 65.4 von 100 · 56.154 EinwohnerRostock · 65.4 von 100 · 204.929 EinwohnerAnklam, Hansestadt · 63.3 von 100 · 11.793 EinwohnerGrevesmühlen, Stadt · 63.1 von 100 · 10.082 EinwohnerBad Doberan, Stadt · 62.6 von 100 · 13.059 EinwohnerPasewalk, Stadt · 62.0 von 100 · 9.590 EinwohnerBergen auf Rügen, Stadt · 61.5 von 100 · 13.394 EinwohnerSteinhagen · 61.2 von 100 · 658 EinwohnerKühlungsborn, Ostseebad, Stadt · 61.0 von 100 · 8.100 EinwohnerBoizenburg/Elbe, Stadt · 60.7 von 100 · 11.147 EinwohnerBützow, Stadt · 60.3 von 100 · 7.668 EinwohnerStavenhagen, Reuterstadt, Stadt · 60.3 von 100 · 5.116 EinwohnerKramerhof · 60.1 von 100 · 1.855 EinwohnerTessin, Blumenstadt · 59.7 von 100 · 4.174 EinwohnerDorf Mecklenburg · 59.5 von 100 · 3.115 EinwohnerParchim, Stadt · 59.5 von 100 · 17.825 EinwohnerDemmin, Hansestadt · 59.3 von 100 · 10.001 EinwohnerPampow · 58.4 von 100 · 2.993 EinwohnerLüssow · 58.4 von 100 · 901 EinwohnerSchwerin · 58.4 von 100 · 97.922 Einwohner50 km
673 gewertete Orte in Mecklenburg-Vorpommern. Je dunkler, desto besser bewertet; je größer, desto mehr Einwohner. Die umringten stehen in der Liste.

Die Punkte liegen auf dem Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht auf dem Ortskern. Dicht beieinander liegende Gemeinden überdecken sich.

  • unter 40 Punkte(495)
  • 40–49 Punkte(107)
  • 49–57 Punkte(40)
  • 57–66 Punkte(28)
  • ab 66 Punkte(3)

Die besten 25 von 673 gewerteten Orten — sie verteilen sich auf 8 Kreise.

  1. 1Stralsund, Hansestadt55.481 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · U3-Betreuung: 64,8 % (Kreis)69,7
  2. 2Neubrandenburg, Vier-Tore-Stadt59.494 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · U3-Betreuung: 66,7 % (Kreis)69,6
  3. 3Güstrow, Barlachstadt28.861 Einwohner · 2 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · U3-Betreuung: 68,2 % (Kreis)67,1
  4. 4Teterow, Bergringstadt8.262 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · U3-Betreuung: 68,2 % (Kreis)66,2
  5. 5Wismar, Hansestadt43.103 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · U3-Betreuung: 70,6 % (Kreis)65,6
  6. 6Greifswald, Universitäts- und Hansestadt56.154 Einwohner · 4 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · U3-Betreuung: 68,1 % (Kreis)65,4
  7. 7Rostock204.929 Einwohner · 4 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · U3-Betreuung: 74,0 % (Kreis)65,4
  8. 8Anklam, Hansestadt11.793 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · U3-Betreuung: 68,1 % (Kreis)63,3
  9. 9Grevesmühlen, Stadt10.082 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · U3-Betreuung: 70,6 % (Kreis)63,1
  10. 10Bad Doberan, Stadt13.059 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · U3-Betreuung: 68,2 % (Kreis)62,6
  11. 11Pasewalk, Stadt9.590 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · U3-Betreuung: 68,1 % (Kreis)62,1
  12. 12Bergen auf Rügen, Stadt13.394 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · U3-Betreuung: 64,8 % (Kreis)61,5
  13. 13Steinhagen658 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · U3-Betreuung: 68,2 % (Kreis)61,2
  14. 14Kühlungsborn, Ostseebad, Stadt8.100 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · U3-Betreuung: 68,2 % (Kreis)61,0
  15. 15Boizenburg/Elbe, Stadt11.147 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · U3-Betreuung: 60,2 % (Kreis)60,7
  16. 16Bützow, Stadt7.668 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · U3-Betreuung: 68,2 % (Kreis)60,3
  17. 17Stavenhagen, Reuterstadt, Stadt5.116 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · U3-Betreuung: 66,7 % (Kreis)60,3
  18. 18Kramerhof1.855 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · U3-Betreuung: 64,8 % (Kreis)60,1
  19. 19Tessin, Blumenstadt4.174 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · U3-Betreuung: 68,2 % (Kreis)59,7
  20. 20Dorf Mecklenburg3.115 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · U3-Betreuung: 70,6 % (Kreis)59,5
  21. 21Parchim, Stadt17.825 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · U3-Betreuung: 60,2 % (Kreis)59,5
  22. 22Demmin, Hansestadt10.001 Einwohner · 2 laufende Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · U3-Betreuung: 66,7 % (Kreis)59,3
  23. 23Pampow2.993 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · U3-Betreuung: 60,2 % (Kreis)58,4
  24. 24Lüssow901 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · U3-Betreuung: 64,8 % (Kreis)58,4
  25. 25Schwerin97.922 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · U3-Betreuung: 66,4 % (Kreis)58,4

Datengrundlage: Deutschlandatlas (BBSR) — 10 Kennzahlen, 2021–2024 · Zensus 2022 — 2 Kennzahlen, 2022 · Hochschulkompass (HRK) — 1 Kennzahl, 2026. Laufende Verfahren aus dem eigenen Bestand, tagesaktuell.

Was in dieser Sicht zählt

13 Kennzahlen, zusammen 63 Gewichtspunkte. Je höher das Gewicht, desto stärker bewegt die Kennzahl die Rangfolge.

  • Pkw-Fahrzeit zur Grundschule8 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zur nächsten Grundschule.

  • Miete je Quadratmeter6 · niedrig ist gut

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt6 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus6 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe I6 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten weiterführenden Schule bis zur 10. Klasse.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe II5 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten Schule mit Sekundarstufe II, also mit Weg zum Abitur.

  • Pkw-Fahrzeit zum Frei- oder Naturbad4 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Frei- oder Naturbad.

  • Pkw-Fahrzeit zum Hallenbad4 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Hallenbad.

  • Gigabit-Breitbandversorgung4 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte in der Gemeinde, die mit mindestens 1.000 Mbit/s versorgt werden können.

  • Leerstandsquote (alle Wohnungen)4 · niedrig ist gut

    Anteil leerstehender Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022) – einschließlich Gebäuden, die dauerhaft unbewohnbar sind oder auf den Abriss warten.

  • Steuereinnahmekraft je Einwohner4 · hoch ist gut

    Steuereinnahmen der Gemeinde je Einwohner im Jahr 2023, gerechnet mit einem bundeseinheitlichen Durchschnittshebesatz statt den tatsächlichen Hebesätzen.

  • Beschäftigtenquote3 · hoch ist gut

    Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.

  • Entfernung zur nächsten Hochschule3 · niedrig ist gut

    Luftlinien-Entfernung zur nächsten Hochschule in Kilometern.

Wie Mecklenburg-Vorpommern im Bund dasteht

gewertete Gemeinden
673von 9.896 bundesweit
bester Ort im Bund
Platz 1.102Rostock
Landesmedian
35,9Bund: 52,9
in den besten 100
0bundesweit, neutrale Sicht

Andere Bundesländer

Nach Landesmedian, absteigend.

Die bundesweite Rangliste mit allen Grenzen dieser Auswertung steht unter Beste Orte in Deutschland. Wie der Score gerechnet wird, steht in der Methodik.