Zum Inhalt springen

International geprägte Orte in Mecklenburg-Vorpommern

673 gewertete Gemeinden. Der beste liegt bundesweit auf Platz 1.102 von 9.896. Der Landesmedian liegt bei 35,9 Punkten gegen 52,9 im Bund — Rang 16 von 16.

Diese Sicht misst, wo eine internationale Gemeinschaft bereits besteht und die Grundversorgung stimmt — nicht, wie willkommen ein Ort ist.

Boizenburg/Elbe, Stadt · 77.1 von 100 · 11.147 EinwohnerHagenow, Stadt · 74.6 von 100 · 11.987 EinwohnerGelbensande · 74.5 von 100 · 1.809 EinwohnerGöhren, Ostseebad · 73.5 von 100 · 1.388 EinwohnerLudwigslust, Stadt · 73.5 von 100 · 11.778 EinwohnerNostorf · 73.1 von 100 · 529 EinwohnerBaabe, Ostseebad · 72.2 von 100 · 972 EinwohnerNeustadt-Glewe, Stadt · 71.0 von 100 · 6.686 EinwohnerSellin, Ostseebad · 70.2 von 100 · 2.465 EinwohnerParchim, Stadt · 69.5 von 100 · 17.825 EinwohnerWismar, Hansestadt · 67.9 von 100 · 43.103 EinwohnerSchwerin · 66.8 von 100 · 97.922 EinwohnerPritzier · 66.4 von 100 · 388 EinwohnerKühlungsborn, Ostseebad, Stadt · 66.0 von 100 · 8.100 EinwohnerAhrenshoop, Ostseebad · 65.5 von 100 · 642 EinwohnerJürgenstorf · 64.9 von 100 · 862 EinwohnerBinz, Ostseebad · 64.6 von 100 · 5.293 EinwohnerDierhagen, Ostseebad · 64.6 von 100 · 1.475 EinwohnerPlöwen · 63.8 von 100 · 292 EinwohnerZingst, Ostseeheilbad · 63.5 von 100 · 2.867 EinwohnerPrerow, Ostseebad · 62.8 von 100 · 1.324 EinwohnerRostock · 62.4 von 100 · 204.929 EinwohnerLüttow-Valluhn · 61.9 von 100 · 821 EinwohnerGreven · 61.8 von 100 · 816 EinwohnerBad Doberan, Stadt · 61.6 von 100 · 13.059 Einwohner50 km
637 gewertete Orte in Mecklenburg-Vorpommern. Je dunkler, desto besser bewertet; je größer, desto mehr Einwohner. Die umringten stehen in der Liste.

Die Punkte liegen auf dem Flächenschwerpunkt der Gemeinde, nicht auf dem Ortskern. Dicht beieinander liegende Gemeinden überdecken sich.

  • unter 40 Punkte(507)
  • 40–49 Punkte(52)
  • 49–57 Punkte(37)
  • 57–66 Punkte(28)
  • ab 66 Punkte(13)

Die besten 25 von 637 gewerteten Orten — sie verteilen sich auf 8 Kreise.

  1. 1Boizenburg/Elbe, Stadt11.147 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 8,3 %77,1
  2. 2Hagenow, Stadt11.987 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 12,1 %74,6
  3. 3Gelbensande1.809 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 24,3 %74,5
  4. 4Göhren, Ostseebad1.388 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 15,5 %73,5
  5. 5Ludwigslust, Stadt11.778 Einwohner · 1 laufende Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 9,4 %73,5
  6. 6Nostorf529 Einwohner · kein laufendes Verfahren · im besten Prozent des Landes · Ausländeranteil: 38,9 %73,1
  7. 7Baabe, Ostseebad972 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 9,8 %72,2
  8. 8Neustadt-Glewe, Stadt6.686 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 13,9 %71,0
  9. 9Sellin, Ostseebad2.465 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 12,3 %70,2
  10. 10Parchim, Stadt17.825 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 10,5 %69,5
  11. 11Wismar, Hansestadt43.103 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 8,7 %67,9
  12. 12Schwerin97.922 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 2 % des Landes · Ausländeranteil: 8,5 %66,8
  13. 13Pritzier388 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 16,5 %66,4
  14. 14Kühlungsborn, Ostseebad, Stadt8.100 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 6,9 %66,0
  15. 15Ahrenshoop, Ostseebad642 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 9,2 %65,5
  16. 16Jürgenstorf862 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 20,4 %64,9
  17. 17Binz, Ostseebad5.293 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 8,9 %64,6
  18. 18Dierhagen, Ostseebad1.475 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 7,4 %64,6
  19. 19Plöwen292 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 3 % des Landes · Ausländeranteil: 10,8 %63,8
  20. 20Zingst, Ostseeheilbad2.867 Einwohner · 1 laufende Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ausländeranteil: 7,1 %63,5
  21. 21Prerow, Ostseebad1.324 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ausländeranteil: 8,9 %62,8
  22. 22Rostock204.929 Einwohner · 4 laufende Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ausländeranteil: 6,6 %62,4
  23. 23Lüttow-Valluhn821 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ausländeranteil: 13,1 %61,9
  24. 24Greven816 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ausländeranteil: 13,1 %61,8
  25. 25Bad Doberan, Stadt13.059 Einwohner · kein laufendes Verfahren · unter den besten 4 % des Landes · Ausländeranteil: 6,3 %61,6

Datengrundlage: Deutschlandatlas (BBSR) — 5 Kennzahlen, 2021–2023 · Zensus 2022 — 2 Kennzahlen, 2022. Laufende Verfahren aus dem eigenen Bestand, tagesaktuell.

Diese Liste führt dorthin, wo am wenigsten versteigert wird

Orte in Mecklenburg-Vorpommern mit einem Score ab 70 haben im Schnitt 0,36 laufende Verfahren je 10.000 Einwohner, Orte unter 40 haben 1,12. Ein Spitzenplatz sagt also etwas über den Ort — nicht über die Chance, dort etwas zu ersteigern.

Was in dieser Sicht zählt

7 Kennzahlen, zusammen 39 Gewichtspunkte. Je höher das Gewicht, desto stärker bewegt die Kennzahl die Rangfolge.

  • Ausländeranteil16 · hoch ist gut

    Anteil der Einwohnerinnen und Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit, aus dem Zensus 2022 (Gruppe „Ausland und Sonstige“). Bundesweit 13,2 Prozent.

  • Beschäftigtenquote5 · hoch ist gut

    Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.

  • Gigabit-Breitbandversorgung5 · hoch ist gut

    Anteil der Haushalte in der Gemeinde, die mit mindestens 1.000 Mbit/s versorgt werden können.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus4 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt3 · niedrig ist gut

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • 5G-Mobilfunkversorgung3 · hoch ist gut

    Anteil der Gemeindefläche, der mit 5G-Mobilfunk versorgt ist.

  • Miete je Quadratmeter3 · hoch ist gut

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

Wie Mecklenburg-Vorpommern im Bund dasteht

gewertete Gemeinden
673von 9.896 bundesweit
bester Ort im Bund
Platz 1.102Rostock
Landesmedian
35,9Bund: 52,9
in den besten 100
0bundesweit, neutrale Sicht

Andere Bundesländer

Nach Landesmedian, absteigend.

Die bundesweite Rangliste mit allen Grenzen dieser Auswertung steht unter Beste Orte in Deutschland. Wie der Score gerechnet wird, steht in der Methodik.