Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Limburg a. d. Lahn

Hessen · Datenstand 24.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Limburg a. d. Lahn. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

5

Nächster Termin

30.10.2026

Bundesland

Hessen

Gericht

Amtsgericht Limburg a. d. Lahn

Sprechzeiten

Sprechzeiten Montag bis Freitag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr. Hinweise zu den

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Limburg a. d. Lahn sind derzeit 5 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Einfamilienhaus, Wohnhaus mit Scheune, Hasenstallungen mit Strohlager und kleiner Werkstatt.

Median-Verkehrswert

167.220 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

169.394 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

32.750 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

420.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

3 · 60.0 %
Median
57.000 €
Mittelwert (Ø)
85.657 €
Spanne
32.750 € – 167.220 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 20.0 %
Median
420.000 €
Mittelwert (Ø)
420.000 €
Spanne
420.000 € – 420.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 20.0 %
Median
170.000 €
Mittelwert (Ø)
170.000 €
Spanne
170.000 € – 170.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

5 von 5 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus65589 Hadamar167.220 €30.10.2026, 10:30 Uhrin 6 Tagen0010 K 0030/2025
Details ansehenEinfamilienhaus65551 Limburg57.000 €13.11.2026, 09:30 Uhrin 20 Tagen0010 K 0048/2025
Details ansehenZweifamilienhaus · + 1 Stellplatz65620 Waldbrunn170.000 €246 m²Wohnfläche13.11.2026, 10:30 Uhrin 20 Tagen0010 K 0012/2025
Details ansehenEinfamilienhaus65599 Dornburg32.750 €27.11.2026, 09:30 Uhrin 34 Tagen0010 K 0036/2025
Details ansehenZweifamilienhaus65520 Bad Camberg420.000 €207 m²Wohnfläche04.12.2026, 10:30 Uhrin 41 Tagen0010 K 0042/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Limburg a. d. Lahn

Walderdorffstraße 12

65549 Limburg a

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Sprechzeiten Montag bis Freitag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr. Hinweise zu den

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 14 archivierte Verfahren am Amtsgericht Limburg a. d. Lahn: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    5 Verfahren

    Median
    173.600 €
    Durchschnitt
    134.926 €
    Niedrigster Wert
    18.000 €
    Höchster Wert
    203.000 €
  2. Q3 2026

    4 Verfahren

    Median
    199.000 €
    Durchschnitt
    195.250 €
    Niedrigster Wert
    70.000 €
    Höchster Wert
    313.000 €
  3. Q2 2026

    5 Verfahren

    Median
    180.000 €
    Durchschnitt
    173.470 €
    Niedrigster Wert
    752 €
    Höchster Wert
    341.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Limburg a. d. Lahn: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Hessen

Alle Amtsgerichte in HessenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Limburg a. d. Lahn?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Limburg a. d. Lahn im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Limburg a. d. Lahn?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Camberg, Dornburg, Hadamar, Limburg, Waldbrunn. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.