Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Schwerin

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 29.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Schwerin. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

4

Nächster Termin

02.09.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Schwerin

Sprechzeiten

Montag bis Freitag 09:00 - 12:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Schwerin sind derzeit 4 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

232.500 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

312.500 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

65.000 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

720.000 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

1 · 25.0 %
Median
65.000 €
Mittelwert (Ø)
65.000 €
Spanne
65.000 €65.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
380.000 €
Mittelwert (Ø)
380.000 €
Spanne
380.000 €380.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 25.0 %
Median
85.000 €
Mittelwert (Ø)
85.000 €
Spanne
85.000 €85.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
720.000 €
Mittelwert (Ø)
720.000 €
Spanne
720.000 €720.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

4 von 4 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Mehrfamilienhaus

    720.000 €

    19055 Schwerin

    02.09.2026, 09:00 Uhrin 3 Tagen415 m²Wohnfläche57 K 13-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    380.000 €

    19075 Pampow

    14.10.2026, 09:00 Uhrin 45 Tagen230 m²Wohnfläche55 K 12-25
  • Details ansehen

    Eigentumswohnung

    65.000 €

    19073 Wittenförden

    21.10.2026, 09:00 Uhrin 52 Tagen50 m²Wohnfläche57 K 15-25
  • Details ansehen

    GrundstückNeu

    85.000 €

    19071 Grambow

    28.10.2026, 09:00 Uhrin 59 Tagen1.540 m²Grundstücksfläche57 K 23-25

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Schwerin

Demmlerplatz 1-2

19053 Schwerin

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 09:00 - 12:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf ein archiviertes Verfahren am Amtsgericht Schwerin: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026laufendes Quartal

    1 Verfahren

    Median
    55.000 €
    Durchschnitt
    55.000 €
    Niedrigster Wert
    55.000 €
    Höchster Wert
    55.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Schwerin: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen