Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Wittmund

Niedersachsen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Wittmund. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

7

Nächster Termin

30.10.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Wittmund

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Wittmund sind derzeit 7 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus, Doppelgarage und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

185.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

197.100 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

115.700 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

309.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

3 · 42.9 %
Median
156.000 €
Mittelwert (Ø)
161.667 €
Spanne
119.000 € – 210.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

3 · 42.9 %
Median
285.000 €
Mittelwert (Ø)
259.667 €
Spanne
185.000 € – 309.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Sonstiges

1 · 14.3 %
Median
115.700 €
Mittelwert (Ø)
115.700 €
Spanne
115.700 € – 115.700 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

7 von 7 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz26556 Eversmeer285.000 €134 m²Wohnfläche30.10.2026, 10:30 Uhrin 7 Tagen0031 K 0023/2023
Details ansehenEinfamilienhaus26427 Moorweg119.000 €214 m²Wohnfläche06.11.2026, 10:30 Uhrin 14 Tagen0031 K 0001/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz26465 Langeoog309.000 €40 m²Wohnfläche20.11.2026, 10:30 Uhrin 28 Tagen0031 K 0003/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz26409 Wittmund185.000 €165 m²Wohnfläche20.11.2026, 09:00 Uhrin 28 Tagen0031 K 0034/2025
Details ansehenSonstiges26409 Wittmund115.700 €27.11.2026, 09:00 Uhrin 35 Tagen0031 K 0004/2026
Details ansehenEinfamilienhaus26409 Wittmund210.000 €139 m²Wohnfläche11.12.2026, 09:00 Uhrin 49 Tagen0031 K 0008/2026
Details ansehenEinfamilienhausNeu26487 Negenmeerten156.000 €110 m²Wohnfläche15.01.2027, 09:00 Uhrin 84 Tagen0031 K 0002/2026

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Wittmund

Am Markt 11

26409 Wittmund

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 6 archivierte Verfahren am Amtsgericht Wittmund: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    1 Verfahren

    Median
    590.000 €
    Durchschnitt
    590.000 €
    Niedrigster Wert
    590.000 €
    Höchster Wert
    590.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q2 2026

    5 Verfahren

    Median
    140.000 €
    Durchschnitt
    217.500 €
    Niedrigster Wert
    5.500 €
    Höchster Wert
    620.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Wittmund: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Wittmund?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Wittmund im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Wittmund?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Wittmund, Eversmeer, Langeoog, Moorweg, Negenmeerten. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.