Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Essen (Oldenburg)
Aktive Termine
0
Nächster Termin
15.10.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
15.10.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
52,4
Standort-Score
52,4
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
52,4025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
9.350
2025
Breitband
92,4 %
2023
Leerstand
0,9 %
2022
Beschäftigung
73,4 %
2022
Eigentum
57,9 %
2022
Notfallklinik
12 Min.
2022
Grundschule
4 Min.
2022
Dichte
95,4 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Gemeinde liegt an der Hase, rund fünf Kilometer nördlich von Quakenbrück, und gliedert sich in 19 Dörfer, darunter Addrup, Ahausen, Bevern und Herbergen. Essen hat rund 9.300 Einwohner. 1815 kam der Ort mit dem Niederstift Münster zum Herzogtum Oldenburg.
3. Verkehrsanbindung
1875 wurde Essen an die Oldenburgische Südbahn Oldenburg–Quakenbrück angeschlossen, 1888 folgte die Strecke Essen–Löningen; damit entwickelte sich der Ort zu einem Eisenbahnknotenpunkt.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Essen (Oldenburg) ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Wiesenstraße 5, 49632 Essen· Gerichtsseite | 117.000 € | in 44 Tagen | Cloppenburg |
Standort-Check
Standortqualität heute
52,4
Zukunftsausblick
55,3
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
55,3
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
1 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.