Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Tecklenburg
Aktive Termine
0
Nächster Termin
22.09.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
22.09.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
59,3
Standort-Score
59,3
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
59,3025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
9.099
2025
Bev.-entwickl.
+0,6 %
2025 · 5 J.
Breitband
94,6 %
2023
Leerstand
1 %
2022
Mietwachstum
+28,6 %
2024 · 5 J.
Beschäftigung
69,1 %
2022
Pendlersaldo
-28.610
2025
Standort im Überblick
Tecklenburg liegt im Kreis Steinfurt am Nordhang des Teutoburger Waldes, oberhalb der Westfälischen Bucht. Die historische Altstadt mit Fachwerkbestand und den Resten der Burg gehört zu den meistbesuchten Ortsbildern des nördlichen Münsterlands; die Freilichtbühne in der Burgruine hat überregionale Bedeutung.
2. Wirtschaft und Versorgung
Tourismus und Kurbetrieb sind die bestimmenden Wirtschaftszweige, ergänzt durch Handwerk und kleinteiliges Gewerbe. Der Ortsteil Leeden und die Hanglagen sind gefragte Wohnstandorte.
3. Verkehrsanbindung
Der Bahnhof Tecklenburg liegt im Ortsteil Brochterbeck an der Strecke Münster–Osnabrück. Die A1 ist über die Anschlussstelle Lengerich erreichbar, Osnabrück liegt rund 25 Minuten entfernt.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte weist für Tecklenburg zum Stichtag 1. Januar 2026 Immobilienrichtwerte aus: Ein- und Zweifamilienhäuser zwischen 1.960 und 2.610 Euro je Quadratmeter (mittig 2.250). Die Spannen fassen die einzelnen Richtwertzonen des Gemeindegebiets zusammen und enthalten damit sowohl Lage- als auch Baualtersunterschiede. Bei einer Zwangsversteigerung in Tecklenburg ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Bergstraße 6, 49525 Lengerich· Gerichtsseite | 797.000 € | Wohnfläche | in 22 Tagen | Tecklenburg |
Standort-Check
Standortqualität heute
59,3
Zukunftsausblick
56,2
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
56,2
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
3 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.