Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Hausen (Wied)
Aktive Termine
1
Nächster Termin
23.10.2026
Amtsgericht
Neuwied
Standort-Score
54,1
i
Standort-Score
54,1
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
54,1025507510014 bewertete Indikatoren · Abdeckung 100 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
1.829
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2025DatenebeneGemeindeebene (Hausen (Wied))Quelle
2025
Breitband
94,8 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2023DatenebeneGemeindeebene (Hausen (Wied))Quelle
2023
Leerstand
2 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Hausen (Wied))Quelle
2022
Beschäftigung
65 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Hausen (Wied))Quelle
2022
Eigentum
68,7 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Hausen (Wied))Quelle
2022
Notfallklinik
9 Min.
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Hausen (Wied))Quelle
2022
Grundschule
6 Min.
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Hausen (Wied))Quelle
2022
Dichte
238,3 Ew. / km²
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitEinwohner / km²TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2024DatenebeneGemeindeebene (Hausen (Wied))Quelle
2024
Standort im Überblick
Der Ort liegt an der Wied südwestlich von Waldbreitbach, rund 30 Kilometer nördlich von Koblenz. Höchste Erhebung ist der Malberg mit 373 Metern, ein erloschener Vulkan, an dem bis 1932 Basalt abgebaut wurde. Hausen (Wied) gehört der Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach an und besteht aus 17 Dörfern und Weilern, darunter Bremscheid. Die Gemeinde entstand am 1. Oktober 1971 durch Umbenennung der früheren Gemeinde Bremscheid. Ende 2025 lebten dort 1.829 Menschen.
2. Wirtschaft und Versorgung
Arbeitsplätze vor Ort bieten vor allem medizinische Versorgung, Gastronomie und kleinere Dienstleistungsbetriebe. Seit 2015 steht in der Hausener Wiedaue ein rund 24.000 Quadratmeter großes Gewerbegebiet zur Verfügung. Die Gemeinde betreibt zudem eine eigene Kindertagesstätte für den Ort und sein Umland.
3. Verkehrsanbindung
Von der Anschlussstelle an der A 3 ist die Ortsmitte in etwa 15 Minuten erreichbar. Die VRM-Buslinien 133 und 146 verbinden Hausen mit Waldbreitbach, Roßbach und Bad Hönningen, von wo eine RegioLinie durchs Wiedtal nach Neuwied führt. Der nächstgelegene Bahnhof liegt in Bad Hönningen; ICE-Fernbahnhöfe befinden sich in Koblenz, Siegburg und Montabaur.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Hausen (Wied) ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Neuwied. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell ist ein Verfahren für Hausen (Wied) erfasst.
Aktuelle Termine und Objekte
Alle anzeigen →Kennzahlen
Aktuelle Verfahren im Überblick
Hausen (Wied) im Ranking der 9.897 vollständig gemessenen Gemeinden
- Beste Orte
- 54,1Platz 4.737 von 9.897
- Für Familien
- 51,5Platz 4.463 von 9.897
- Preisbewusst
- 41,5Platz 8.126 von 9.976
Standort-Check
Hausen (Wied) auf einen Blick
Standortqualität heute
54,1
Zukunftsausblick
62,8
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
DetailsWeniger
17 von 18 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
10 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
DetailsWeniger
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
3 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Remote-Work geeignet
Bezahlbare Ausweichlage
Uni-Umland
Arbeitsplatz-Umland
Zukunft der Region
Trägt der Standort auch morgen noch?
Zukunftsausblick-Score
62,8
So setzt sich der Wert zusammenDetailsWeniger
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Einwohner & Haushalte
Altersstruktur & künftiger Wohnungsfit
Arbeitsmarkt & Nachfragekraft
Wohnungsbedarf, Genehmigungen & Marktspannung
Gesamteinordnung, Grenzen & MethodikDetailsWeniger
Detaildaten
Alle Daten, Quellen & Methodik
Detaildaten
Alle Daten, Quellen & Methodik
Rohindikatoren nach Themenfeld
Bevölkerung
8 Werte
Demografie
10 Werte
Wirtschaft
9 Werte
Arbeitsmarkt
4 Werte
Immobilien
11 Werte
Mieten
3 Werte
Bildung & Studierende
1 Werte
Infrastruktur & Erreichbarkeit
10 Werte
Sicherheit
2 Werte
Datenqualität
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
- Objektzustand und Sanierungsbedarf: Baulicher Zustand, Modernisierungsstand und Instandhaltungsrückstände separat prüfen.
- Mikrolage innerhalb der Gemeinde: Straße, Quartier, Lärm, Umfeld und kleinräumige Nachfrage können vom Gemeindewert abweichen.
- Vermietung, Eigennutzung oder Leerstand: Nutzungsstatus, Mietverhältnisse und Leerstand objektbezogen einordnen.
- Innenbesichtigung und Unterlagenlage: Verfügbarkeit von Gutachten, Fotos, Grundrissen und Besichtigungsmöglichkeiten berücksichtigen.
- Rechte, Belastungen und Besonderheiten: Eintragungen, Rechte Dritter und Hinweise aus dem Gutachten gesondert prüfen.
- Vergleichswerte ähnlicher Objekte: Lokale Vergleichswerte nach Objektart, Größe, Zustand und Mikrolage heranziehen.
- Termin- und Versteigerungsrisiken: Verfahrensstand, Terminlage und besondere Risiken der Versteigerung separat betrachten.
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.