Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Großhansdorf
Aktive Termine
1
Nächster Termin
23.10.2026
Amtsgericht
Ahrensburg
Standort-Score
73,6
i
Standort-Score
73,6
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
73,6025507510014 bewertete Indikatoren · Abdeckung 100 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
9.476
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2025DatenebeneGemeindeebene (Großhansdorf)Quelle
2025
Breitband
99,5 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2023DatenebeneGemeindeebene (Großhansdorf)Quelle
2023
Leerstand
2,1 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Großhansdorf)Quelle
2022
Beschäftigung
66,7 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Großhansdorf)Quelle
2022
Eigentum
59,8 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Großhansdorf)Quelle
2022
Notfallklinik
19 Min.
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Großhansdorf)Quelle
2022
Grundschule
3 Min.
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Großhansdorf)Quelle
2022
Dichte
845,5 Ew. / km²
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitEinwohner / km²TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2024DatenebeneGemeindeebene (Großhansdorf)Quelle
2024
Standort im Überblick
Die Gemeinde liegt in der Südholsteinischen Geest, durchflossen vom Mühlenbach, und besteht aus den Ortsteilen Großhansdorf und Schmalenbeck. Erstmals 1274 urkundlich erwähnt, gehörte der Ort ab 1435 zu Hamburg; 1872 vereinigten sich Groß-Hansdorf und Schmalenbeck zu einer Gemeinde. Mit dem Groß-Hamburg-Gesetz wechselte Großhansdorf 1937 zu Schleswig-Holstein und zum Kreis Stormarn, seit 1951 ist die Gemeinde amtsfrei. Auf 11,2 Quadratkilometern leben 9.476 Einwohner (31. Dezember 2025).
2. Wirtschaft und Versorgung
Zwei Krankenhäuser prägen den Ort als Gesundheitsstandort: die Park-Klinik und die LungenClinic. Ein Werk der Hamburger Wasserwerke sowie ortsansässiges Gewerbe ergänzen die örtliche Wirtschaft. Der gemeinsame Schulverband von Großhansdorf, Hoisdorf und Siek betreibt am Schulzentrum an der Sieker Landstraße mehrere Schulen, darunter das Emil-von-Behring-Gymnasium.
3. Verkehrsanbindung
Die Hamburger U-Bahn-Linie U1 verbindet Großhansdorf seit 1921 mit der Hamburger Innenstadt, die Fahrt zum Hauptbahnhof dauert rund 43 Minuten; im Gemeindegebiet liegen die Stationen Schmalenbeck, Kiekut und Großhansdorf. Die Bundesautobahn 1 verläuft zwischen den Anschlussstellen Bargteheide und Ahrensburg.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Großhansdorf ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Ahrensburg. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell ist ein Verfahren für Großhansdorf erfasst.
Aktuelle Termine und Objekte
Alle anzeigen →Kennzahlen
Aktuelle Verfahren im Überblick
Standort-Check
Großhansdorf auf einen Blick
Standortqualität heute
73,6
Zukunftsausblick
59,0
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
DetailsWeniger
17 von 18 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
DetailsWeniger
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
3 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Remote-Work geeignet
Bezahlbare Ausweichlage
Arbeitsplatz-Umland
Zukunft der Region
Trägt der Standort auch morgen noch?
Zukunftsausblick-Score
59,0
So setzt sich der Wert zusammenDetailsWeniger
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Einwohner & Haushalte
Altersstruktur & künftiger Wohnungsfit
Arbeitsmarkt & Nachfragekraft
Wohnungsbedarf, Genehmigungen & Marktspannung
Gesamteinordnung, Grenzen & MethodikDetailsWeniger
Detaildaten
Alle Daten, Quellen & Methodik
Detaildaten
Alle Daten, Quellen & Methodik
Rohindikatoren nach Themenfeld
Bevölkerung
8 Werte
Demografie
10 Werte
Wirtschaft
9 Werte
Arbeitsmarkt
4 Werte
Immobilien
11 Werte
Mieten
3 Werte
Bildung & Studierende
3 Werte
Infrastruktur & Erreichbarkeit
15 Werte
Sicherheit
2 Werte
Datenqualität
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
- Objektzustand und Sanierungsbedarf: Baulicher Zustand, Modernisierungsstand und Instandhaltungsrückstände separat prüfen.
- Mikrolage innerhalb der Gemeinde: Straße, Quartier, Lärm, Umfeld und kleinräumige Nachfrage können vom Gemeindewert abweichen.
- Vermietung, Eigennutzung oder Leerstand: Nutzungsstatus, Mietverhältnisse und Leerstand objektbezogen einordnen.
- Innenbesichtigung und Unterlagenlage: Verfügbarkeit von Gutachten, Fotos, Grundrissen und Besichtigungsmöglichkeiten berücksichtigen.
- Rechte, Belastungen und Besonderheiten: Eintragungen, Rechte Dritter und Hinweise aus dem Gutachten gesondert prüfen.
- Vergleichswerte ähnlicher Objekte: Lokale Vergleichswerte nach Objektart, Größe, Zustand und Mikrolage heranziehen.
- Termin- und Versteigerungsrisiken: Verfahrensstand, Terminlage und besondere Risiken der Versteigerung separat betrachten.
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.