Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Reinfeld (Holstein)
Aktive Termine
0
Nächster Termin
09.09.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
09.09.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
63,6
Standort-Score
63,6
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
63,6025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
9.127
2025
Breitband
98,5 %
2023
Leerstand
1,1 %
2022
Beschäftigung
65,7 %
2022
Eigentum
53,1 %
2022
Notfallklinik
14 Min.
2022
Grundschule
3 Min.
2022
Dichte
524,3 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Stadt liegt am Bach Heilsau, der im Stadtgebiet zum Herrenteich aufgestaut ist, und gehört zur Metropolregion Hamburg. Reinfelds Gründung geht auf das Jahr 1186 zurück, als Zisterziensermönche aus dem Kloster Loccum im Auftrag Graf Adolfs III. von Schauenburg das Kloster Reynevelde errichteten. Die Stadt ist staatlich anerkannter Erholungsort und wird wegen ihrer traditionsreichen Karpfenzucht auch „Karpfenstadt" genannt.
2. Wirtschaft und Versorgung
Die Karpfenzucht prägt bis heute das Image der Stadt und wird jährlich beim Karpfenfest im Oktober gefeiert. Als Erholungsort im Hamburger Umland spielt daneben der Tourismus eine Rolle für die lokale Wirtschaft.
3. Verkehrsanbindung
Reinfeld liegt an der Bahnstrecke Hamburg–Lübeck, auf der die Linien RE8 und RE80 halbstündlich verkehren. Über die Autobahn A1 ist die Stadt angebunden, die A20 und A21 liegen in der Nähe.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Reinfeld (Holstein) ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Bischofsteicher Weg 13, 23858 Reinfeld· Gerichtsseite | 250.000 € | in 8 Tagen | Lübeck | |
| Details ansehen Ahrensböker Straße 74a, 23858 Reinfeld· Gerichtsseite | 344.000 € | in 36 Tagen | Lübeck |
Standort-Check
Standortqualität heute
63,6
Zukunftsausblick
57,5
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
57,5
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
5 Werte
3 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.