Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Kirchhain

Hessen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Kirchhain. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

5

Nächster Termin

28.10.2026

Bundesland

Hessen

Gericht

Amtsgericht Kirchhain

Sprechzeiten

Allgemeine Sprechzeiten: Montag bis Freitag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr.

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Kirchhain sind derzeit 5 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Sonstiges und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

19.649 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

93.003 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

1.365 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

372.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Sonstiges

2 · 40.0 %
Median
36.000 €
Mittelwert (Ø)
36.000 €
Spanne
10.000 € – 62.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus

1 · 20.0 %
Median
372.000 €
Mittelwert (Ø)
372.000 €
Spanne
372.000 € – 372.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 20.0 %
Median
1.365 €
Mittelwert (Ø)
1.365 €
Spanne
1.365 € – 1.365 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 20.0 %
Median
19.649 €
Mittelwert (Ø)
19.649 €
Spanne
19.649 € – 19.649 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

5 von 5 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus35260 Stadtallendorf372.000 €185 m²Wohnfläche28.10.2026, 09:00 Uhrin 5 Tagen0041 K 0011/2023
Details ansehenSonstiges35274 Kirchhain62.000 €150 m²Wohnfläche02.12.2026, 11:00 Uhrin 40 Tagen0041 K 0012/2025
Details ansehenGrundstück35282 Rauschenberg1.365 €273 m²Grundstücksfläche16.12.2026, 11:00 Uhrin 54 Tagen0041 K 0006/2025
Details ansehenLandwirtschaft35282 Rauschenberg19.649 €11.449 m²Grundstücksfläche20.01.2027, 11:00 Uhrin 89 Tagen0041 K 0009/2025
Details ansehenSonstiges35279 Neustadt10.000 €27.01.2027, 11:00 Uhrin 96 Tagen0041 K 0032/2024

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Kirchhain

Niederrheinische Straße 32

35274 Kirchhain

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Allgemeine Sprechzeiten: Montag bis Freitag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr.

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 4 archivierte Verfahren am Amtsgericht Kirchhain: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    1 Verfahren

    Median
    56.800 €
    Durchschnitt
    56.800 €
    Niedrigster Wert
    56.800 €
    Höchster Wert
    56.800 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    3 Verfahren

    Median
    12.688 €
    Durchschnitt
    134.746 €
    Niedrigster Wert
    2.550 €
    Höchster Wert
    389.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Kirchhain: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Hessen

Alle Amtsgerichte in HessenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Kirchhain?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Kirchhain im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Kirchhain?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Rauschenberg, Kirchhain, Neustadt, Stadtallendorf. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.