Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Mainz

Rheinland-Pfalz · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Mainz. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Rheinland-Pfalz

Gericht

Amtsgericht Mainz

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

06131 1410

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Mainz sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

311.500 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

424.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

166.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

811.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

3 · 50.0 %
Median
202.000 €
Mittelwert (Ø)
195.333 €
Spanne
166.000 € – 218.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Einfamilienhaus

2 · 33.3 %
Median
608.000 €
Mittelwert (Ø)
608.000 €
Spanne
405.000 € – 811.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Doppelhaushälfte · + 1 Stellplatz, + 1 Nebenraum

1 · 16.7 %
Median
742.000 €
Mittelwert (Ø)
742.000 €
Spanne
742.000 € – 742.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus55278 Hahnheim405.000 €108,3 m²Wohnfläche27.10.2026, 14:00 Uhrin 4 Tagen0260 K 0068/2023
Details ansehenEigentumswohnung55278 Undenheim166.000 €85 m²Wohnfläche01.12.2026, 14:00 Uhrin 39 Tagen0260 K 0009/2023
Details ansehenEigentumswohnung55127 Mainz202.000 €81,43 m²Wohnfläche08.12.2026, 14:00 Uhrin 46 Tagen0260 K 0051/2024
Details ansehenEigentumswohnung55130 Mainz218.000 €52,31 m²Wohnfläche10.12.2026, 14:00 Uhrin 48 Tagen0260 K 0022/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte · + 1 Stellplatz, + 1 Nebenraum55128 Mainz742.000 €152,85 m²Wohnfläche15.12.2026, 14:00 Uhrin 53 Tagen0260 K 0043/2024
Details ansehenEinfamilienhaus55296 Harxheim811.000 €17.12.2026, 14:00 Uhrin 55 Tagen0260 K 0070/2024

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Mainz

Ausgewertet sind 24 Verfahren an diesem Gericht — 6 laufende und 18 bereits terminierte. Termine von 28.04.2026 bis 17.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Dienstag, 14:00 Uhr
Termine meistens
67 % der Termine liegen auf einem Dienstag, 100 % um 14:00 Uhr.
350.600 €
Median-Verkehrswert
24 von 24 mit Wert
24
Verfahren ausgewertet
6 laufend · 18 beendet
Jeder Punkt ein Verfahren24 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Eigentumswohnung9
  • Einfamilienhaus9
  • Mehrfamilienhaus3
  • Grundstück1
  • Reihen- Doppelhaushälfte1
  • Sonstige1

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Mainz

MainzKaiser-Friedrich-Straße 4

55116 Mainz

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 18 archivierte Verfahren am Amtsgericht Mainz: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    4 Verfahren

    Median
    455.000 €
    Durchschnitt
    427.050 €
    Niedrigster Wert
    124.000 €
    Höchster Wert
    674.200 €
  2. Q3 2026

    8 Verfahren

    Median
    257.500 €
    Durchschnitt
    434.575 €
    Niedrigster Wert
    9.400 €
    Höchster Wert
    1.765.000 €
  3. Q2 2026

    6 Verfahren

    Median
    540.000 €
    Durchschnitt
    546.500 €
    Niedrigster Wert
    214.000 €
    Höchster Wert
    1.035.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Mainz: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Rheinland-Pfalz

Alle Amtsgerichte in Rheinland-PfalzAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Mainz?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Mainz im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Mainz?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Mainz, Hahnheim, Harxheim, Undenheim. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.