Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Landau in der Pfalz

Rheinland-Pfalz · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Landau in der Pfalz. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

7

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Rheinland-Pfalz

Gericht

Amtsgericht Landau in der Pfalz

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

06341 22-0

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Landau in der Pfalz sind derzeit 7 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) und Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer).

Median-Verkehrswert

300.900 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

403.843 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

62.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

769.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

2 · 28.6 %
Median
172.500 €
Mittelwert (Ø)
172.500 €
Spanne
62.000 € – 283.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus

2 · 28.6 %
Median
295.450 €
Mittelwert (Ø)
295.450 €
Spanne
290.000 € – 300.900 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 14.3 %
Median
753.000 €
Mittelwert (Ø)
753.000 €
Spanne
753.000 € – 753.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Reihenhaus

1 · 14.3 %
Median
369.000 €
Mittelwert (Ø)
369.000 €
Spanne
369.000 € – 369.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 14.3 %
Median
769.000 €
Mittelwert (Ø)
769.000 €
Spanne
769.000 € – 769.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

7 von 7 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEigentumswohnung76877 Offenbach62.000 €198,16 m²Wohnfläche27.10.2026, 13:00 Uhrin 4 Tagen0001 K 0071/2024
Details ansehenEinfamilienhaus67365 Schwegenheim290.000 €188,51 m²Wohnfläche05.11.2026, 09:30 Uhrin 13 Tagen0001 K 0062/2025
Details ansehenEinfamilienhaus76779 Scheibenhardt300.900 €148 m²Wohnfläche10.11.2026, 14:00 Uhrin 18 Tagen0001 K 0079/2025
Details ansehenEigentumswohnung76770 Hatzenbühl283.000 €111,7 m²Wohnfläche11.11.2026, 14:00 Uhrin 19 Tagen0001 K 0096/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz76829 Landau in der Pfalz753.000 €193,69 m²Wohnfläche08.12.2026, 13:00 Uhrin 46 Tagen0003 K 0013/2025
Details ansehenReihenhaus76751 Jockgrim369.000 €136,06 m²Wohnfläche12.01.2027, 13:00 Uhrin 81 Tagen0003 K 0053/2024
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus76887 Bad Bergzabern769.000 €280,1 m²Wohnfläche21.01.2027, 09:30 Uhrin 90 Tagen0001 K 0115/2024

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Landau in der Pfalz

Ausgewertet sind 45 Verfahren an diesem Gericht — 7 laufende und 38 bereits terminierte. Termine von 28.04.2026 bis 21.01.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

17Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 14–27 · bundesweit 18
300.900 €
Median-Verkehrswert
45 von 45 mit Wert
45
Verfahren ausgewertet
7 laufend · 38 beendet
4
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren45 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus26
  • Eigentumswohnung7
  • Mehrfamilienhaus6
  • Gewerbe1
  • Grundstück1
  • Landwirtschaft1
  • Reihen- Doppelhaushälfte1
  • Sonstige2

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (45 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Landau in der Pfalz

Marienring 13

76829 Landau in der Pfalz

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 38 archivierte Verfahren am Amtsgericht Landau in der Pfalz: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    6 Verfahren

    Median
    300.504 €
    Durchschnitt
    340.168 €
    Niedrigster Wert
    219.000 €
    Höchster Wert
    560.000 €
  2. Q3 2026

    19 Verfahren

    Median
    310.000 €
    Durchschnitt
    389.735 €
    Niedrigster Wert
    5.517 €
    Höchster Wert
    970.100 €
  3. Q2 2026

    13 Verfahren

    Median
    295.000 €
    Durchschnitt
    319.873 €
    Niedrigster Wert
    3.150 €
    Höchster Wert
    709.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Bad Bergzabern

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Hatzenbühl

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Jockgrim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Landau in der Pfalz

    1 aktives Verfahren

  • Offenbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Scheibenhardt

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Schwegenheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Standortdaten

Für diese kreisfreien Städte liegen rund 60 amtliche Kennzahlen zu Bevölkerung, Arbeitsmarkt und Wohnungsmarkt vor — jede mit Bezugsjahr, Datenebene und Quelle.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Landau: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Rheinland-Pfalz

Alle Amtsgerichte in Rheinland-PfalzAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Landau in der Pfalz?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Landau in der Pfalz im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Landau in der Pfalz?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Bergzabern, Hatzenbühl, Jockgrim, Landau in der Pfalz, Offenbach, Scheibenhardt und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.