Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Montabaur

Rheinland-Pfalz · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Montabaur. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

11

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Rheinland-Pfalz

Gericht

Amtsgericht Montabaur

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

02602 1510

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Montabaur sind derzeit 11 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer).

Median-Verkehrswert

135.930 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

169.045 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

11.520 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

483.500 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

4 · 36.4 %
Median
146.565 €
Mittelwert (Ø)
141.920 €
Spanne
94.150 € – 180.400 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Eigentumswohnung

3 · 27.3 %
Median
82.000 €
Mittelwert (Ø)
93.933 €
Spanne
69.800 € – 130.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Büro

1 · 9.1 %
Median
378.000 €
Mittelwert (Ø)
378.000 €
Spanne
378.000 € – 378.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 9.1 %
Median
137.000 €
Mittelwert (Ø)
137.000 €
Spanne
137.000 € – 137.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 9.1 %
Median
483.500 €
Mittelwert (Ø)
483.500 €
Spanne
483.500 € – 483.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 9.1 %
Median
11.520 €
Mittelwert (Ø)
11.520 €
Spanne
11.520 € – 11.520 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

11 von 11 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus56235 Ransbach-Baumbach94.150 €159,34 m²Wohnfläche27.10.2026, 10:30 Uhrin 4 Tagen0014 K 0017/2026
Details ansehenEinfamilienhaus56410 Hübingen180.400 €03.11.2026, 11:00 Uhrin 11 Tagen0014 K 0033/2025
Details ansehenEigentumswohnung56410 Montabaur82.000 €71 m²Wohnfläche03.11.2026, 10:00 Uhrin 11 Tagen0014 K 0043/2025
Details ansehenEigentumswohnung56422 Wirges69.800 €346 m²Wohnfläche10.11.2026, 09:30 Uhrin 18 Tagen0014 K 0018/2025
Details ansehenEigentumswohnung56410 Montabaur130.000 €01.12.2026, 10:00 Uhrin 39 Tagen0014 K 0025/2026
Details ansehenLandwirtschaft56204 Hillscheid11.520 €12.01.2027, 09:00 Uhrin 81 Tagen0014 K 0004/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte56235 Ransbach-Baumbach137.000 €140 m²Wohnfläche26.01.2027, 10:00 Uhrin 95 Tagen0014 K 0008/2026
Details ansehenEinfamilienhaus56203 Höhr-Grenzhausen135.930 €160 m²Wohnfläche02.02.2027, 10:00 Uhrin 102 Tagen0014 K 0012/2026
Details ansehenEinfamilienhaus56237 Nauort157.200 €117 m²Wohnfläche16.02.2027, 10:00 Uhrin 116 Tagen0014 K 0010/2026
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 StellplatzNeu56412 Gackenbach483.500 €337,07 m²Wohnfläche23.02.2027, 10:00 Uhrin 123 Tagen0014 K 0036/2025
Details ansehenBüroNeu56244 Freirachdorf378.000 €1.026 m²Gewerbefläche02.03.2027, 10:00 Uhrin 130 Tagen0014 K 0016/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Montabaur

Ausgewertet sind 33 Verfahren an diesem Gericht — 11 laufende und 22 bereits terminierte. Termine von 12.05.2026 bis 02.03.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Dienstag
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Dienstag.
14Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 11–16 · bundesweit 18
132.480 €
Median-Verkehrswert
33 von 33 mit Wert
33
Verfahren ausgewertet
11 laufend · 22 beendet
Jeder Punkt ein Verfahren33 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Eigentumswohnung14
  • Einfamilienhaus13
  • Grundstück2
  • Gewerbe1
  • Landwirtschaft1
  • Mehrfamilienhaus1
  • Sonstige1

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (33 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Montabaur

Bahnhofstraße 47

56410 Montabaur

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 22 archivierte Verfahren am Amtsgericht Montabaur: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026

    12 Verfahren

    Median
    140.000 €
    Durchschnitt
    186.537 €
    Niedrigster Wert
    82.000 €
    Höchster Wert
    735.045 €
  2. Q2 2026

    10 Verfahren

    Median
    88.500 €
    Durchschnitt
    183.303 €
    Niedrigster Wert
    11.000 €
    Höchster Wert
    530.100 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Montabaur

    2 aktive Verfahren

  • Ransbach-Baumbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Freirachdorf

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Gackenbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Hillscheid

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Höhr-Grenzhausen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Hübingen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Nauort

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Wirges

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Montabaur: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Rheinland-Pfalz

Alle Amtsgerichte in Rheinland-PfalzAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Montabaur?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Montabaur im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Montabaur?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Montabaur, Ransbach-Baumbach, Freirachdorf, Gackenbach, Hillscheid, Höhr-Grenzhausen und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.