Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Eutin

Schleswig-Holstein · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Eutin. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

5

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Schleswig-Holstein

Gericht

Amtsgericht Eutin

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Eutin sind derzeit 5 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung.

Median-Verkehrswert

284.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

277.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

162.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

430.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

2 · 40.0 %
Median
357.000 €
Mittelwert (Ø)
357.000 €
Spanne
284.000 € – 430.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 20.0 %
Median
340.000 €
Mittelwert (Ø)
340.000 €
Spanne
340.000 € – 340.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Gewerbe

1 · 20.0 %
Median
169.000 €
Mittelwert (Ø)
169.000 €
Spanne
169.000 € – 169.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 20.0 %
Median
162.000 €
Mittelwert (Ø)
162.000 €
Spanne
162.000 € – 162.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

5 von 5 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEigentumswohnung23683 Scharbeutz340.000 €59 m²Wohnfläche27.10.2026, 09:00 Uhrin 4 Tagen81 K 5-25
Details ansehenEinfamilienhaus23684 Scharbeutz430.000 €175 m²Wohnfläche17.11.2026, 11:00 Uhrin 25 Tagen81 K 20-25
Details ansehenEinfamilienhaus23717 Kasseedorf284.000 €147 m²Wohnfläche17.11.2026, 09:00 Uhrin 25 Tagen81 K 24-25
Details ansehenMehrfamilienhaus23744 Schönwalde am Bungsberg162.000 €198 m²Wohnfläche24.11.2026, 09:00 Uhrin 32 Tagen81 K 36-25
Details ansehenGewerbe23684 Scharbeutz169.000 €08.12.2026, 09:00 Uhrin 46 Tagen81 K 27-25

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Eutin

Gottorfstraße 2

24837 Schleswig Redaktion

Auf Google Maps anzeigen

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Alle Amtsgerichte in Schleswig-HolsteinAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Eutin?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Eutin im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Eutin?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Scharbeutz, Kasseedorf, Schönwalde am Bungsberg. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.