Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Meldorf

Schleswig-Holstein · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Meldorf. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

9

Nächster Termin

23.10.2026

Bundesland

Schleswig-Holstein

Gericht

Amtsgericht Meldorf

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Meldorf sind derzeit 9 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Grundstück.

Median-Verkehrswert

162.000 €

aus 9 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

152.244 €

aus 9 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

32.000 €

aus 9 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

270.000 €

aus 9 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

5 · 55.6 %
Median
240.000 €
Mittelwert (Ø)
191.440 €
Spanne
94.200 € – 270.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Grundstück

2 · 22.2 %
Median
34.500 €
Mittelwert (Ø)
34.500 €
Spanne
32.000 € – 37.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Gewerbe

1 · 11.1 %
Median
182.000 €
Mittelwert (Ø)
182.000 €
Spanne
182.000 € – 182.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 11.1 %
Median
162.000 €
Mittelwert (Ø)
162.000 €
Spanne
162.000 € – 162.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

9 von 9 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus25712 Hochdonn113.000 €104,47 m²Wohnfläche23.10.2026, 08:30 Uhrheute33 K 14-26
Details ansehenGrundstück25788 Hollingstedt37.000 €993 m²Grundstücksfläche28.10.2026, 13:30 Uhrin 5 Tagen33 K 30-25
Details ansehenEinfamilienhaus25795 Weddingstedt94.200 €98,76 m²Wohnfläche04.11.2026, 13:30 Uhrin 12 Tagen33 K 48-25
Details ansehenEinfamilienhaus25715 Averlak270.000 €80 m²Wohnfläche06.11.2026, 08:45 Uhrin 14 Tagen33 K 5-26
Details ansehenEinfamilienhaus25746 Heide240.000 €134,6 m²Wohnfläche18.11.2026, 13:30 Uhrin 26 Tagen33 K 4-26
Details ansehenEinfamilienhaus25541 Brunsbüttel240.000 €137,59 m²Wohnfläche20.11.2026, 08:45 Uhrin 28 Tagen33 K 3-26
Details ansehenGewerbe25791 Linden182.000 €136,73 m²Wohnfläche25.11.2026, 13:30 Uhrin 33 Tagen33 K 49-25
Details ansehenSonstigesNeu25693 Sankt Michaelisdonn162.000 €1.201 m²Grundstücksfläche02.12.2026, 13:30 Uhrin 40 Tagen33 K 6-25
Details ansehenGrundstückNeu25693 Sankt Michaelisdonn32.000 €1.016 m²Grundstücksfläche02.12.2026, 13:30 Uhrin 40 Tagen33 K 5-25

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Meldorf

Domstraße 1

25704 Meldorf

Auf Google Maps anzeigen

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 3 archivierte Verfahren am Amtsgericht Meldorf: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    115.000 €
    Durchschnitt
    115.000 €
    Niedrigster Wert
    115.000 €
    Höchster Wert
    115.000 €

    Wertstatistik aus 1 von 2 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  2. Q3 2026

    1 Verfahren

    Median
    85.000 €
    Durchschnitt
    85.000 €
    Niedrigster Wert
    85.000 €
    Höchster Wert
    85.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Alle Amtsgerichte in Schleswig-HolsteinAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Meldorf?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Meldorf im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Meldorf?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Sankt Michaelisdonn, Averlak, Brunsbüttel, Heide, Hochdonn, Hollingstedt und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.